АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Месть не улучшает ничью жизнь

Читайте также:
  1. Все, что человек может себе представить, он способен воплотить в жизнь.
  2. ВЫДЕЛЕНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ УЧАСТКОВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ РОДОВОГО ПОМЕСТЬЯ И РОДОВОГО ПОСЕЛЕНИЯ
  3. Главная забота Ставки. — Преднамеренная оборона. — Ее организация. — Роль советских резервов. — Замысел операции «Кутузов». — Разведка и жизнь. — Провал «Цитадели». 1 страница
  4. Главная забота Ставки. — Преднамеренная оборона. — Ее организация. — Роль советских резервов. — Замысел операции «Кутузов». — Разведка и жизнь. — Провал «Цитадели». 10 страница
  5. Главная забота Ставки. — Преднамеренная оборона. — Ее организация. — Роль советских резервов. — Замысел операции «Кутузов». — Разведка и жизнь. — Провал «Цитадели». 11 страница
  6. Главная забота Ставки. — Преднамеренная оборона. — Ее организация. — Роль советских резервов. — Замысел операции «Кутузов». — Разведка и жизнь. — Провал «Цитадели». 12 страница
  7. Главная забота Ставки. — Преднамеренная оборона. — Ее организация. — Роль советских резервов. — Замысел операции «Кутузов». — Разведка и жизнь. — Провал «Цитадели». 13 страница
  8. Главная забота Ставки. — Преднамеренная оборона. — Ее организация. — Роль советских резервов. — Замысел операции «Кутузов». — Разведка и жизнь. — Провал «Цитадели». 14 страница
  9. Главная забота Ставки. — Преднамеренная оборона. — Ее организация. — Роль советских резервов. — Замысел операции «Кутузов». — Разведка и жизнь. — Провал «Цитадели». 15 страница
  10. Главная забота Ставки. — Преднамеренная оборона. — Ее организация. — Роль советских резервов. — Замысел операции «Кутузов». — Разведка и жизнь. — Провал «Цитадели». 16 страница
  11. Главная забота Ставки. — Преднамеренная оборона. — Ее организация. — Роль советских резервов. — Замысел операции «Кутузов». — Разведка и жизнь. — Провал «Цитадели». 17 страница
  12. Главная забота Ставки. — Преднамеренная оборона. — Ее организация. — Роль советских резервов. — Замысел операции «Кутузов». — Разведка и жизнь. — Провал «Цитадели». 18 страница

Почему же люди так любят мстить?

Потому что им кажется, что если они унизят другого человека, тем более, по их мнению, справедливо, – то за счет этого они возвысятся.

И это уже выбор каждого человека, в том числе и твой личный: возвышаться за счет того, что ты делаешь добро, или за счет того, что ты сеешь зло.

По-моему, я слышу гневный и нервный крик читателя:

– Как же так, автор?! Ну как же так?! Он мне, значит, сделал гадость, а я его должен простить?! Нет уж! Пусть знает! Пусть сделает выводы! Я отомщу разок, и больше не буду.

Если тебе хочется тратить свои силы, эмоции, время, короче говоря, свою жизнь на то, чтобы воспитывать того самого хулигана, – ради Бога.

Только при этом отдавай себе, пожалуйста, отчет в том, что ты тратишь себя на то, чтобы воспитать человека, который тебе глубоко несимпатичен, неинтересен и чья жизнь тебе, в общем-то, безразлична.

И тут я слышу уже не крик, а ясный вопрос:

– Так что, просто простить, что ли? Просто так взять да и простить?

…Может быть, ты знаешь, что после революции 1917 года в России был расстрелян царь. История эта – весьма жуткая.

Вот представь себе, что ты – царь всея Руси. Самый-самый главный в этой стране человек. Даже еще более главный, чем сегодня президент России. Потому что президент может быть избран только на два срока, а царь правил своей страной от рождения и до смерти, и никто – законным путем – не мог «отправить его в отставку».

Итак, ты царь. Самодержец. Император. И тебя сначала заставляют отречься от престола: самому написать, мол, слагаю с себя все полномочия и больше царем быть не могу, потом арестовывают и увозят на Урал, в город Екатеринбург.

Представляешь? Пришли какие-то люди с винтовками, которые не имели никакого законного права на власть, и сказали императору: мол, ты больше не царь всея Руси, а наш раб. Эти люди назывались большевики.

Император Николай вместе с супругой, четырьмя дочерьми и сыном стойко сносил лишения, чем еще больше злил тех, кто захватил власть в стране.

77 дней он – человек, который еще совсем недавно правил огромной страной – жил в небольшом особнячке, так называемом Доме Ипатьева – в Екатеринбурге. Ночью с 16 на 17 июля 1918 года Николая, его жену, детей и слуг разбудили и повели в подвал. Никто не знал, куда их ведут. В глухом подвале их поставили к стене и расстреляли, родители еще успели увидеть, как погибают их дети. Все стены подвала были забрызганы царской кровью.

Но даже мертвый царь был страшен своим врагам! Трупы раздели, сняли с них все драгоценности, а после этого решили бросить царскую семью в старую шахту и завалить гранатами. Так и сделали. Но тела всплыли – даже мертвый, царь продолжал сопротивляться! Тогда часть трупов облили кислотой, а часть сожгли…

С такого зверства начиналась в нашей стране советская власть…

И вот представь себе, что накануне расстрела, уже предчувствуя неизбежность гибели, дочь царя, великая княжна Ольга Николаевна своей рукой записывает стихотворение, которое называется «Молитва», в нем есть такие строки:

 

Дай крепость нам, о Боже Правый,

Злодейство ближнего прощать…

 

А заканчивается стихотворение так:

 

И у преддверия могилы

Вдохни в уста Твоих рабов

Нечеловеческие силы

Молиться кротко за врагов.

 

Скажи, как тебе кажется, в этих словах – слабость людей или сила? Сидеть в застенках, ожидать смерти и находить в себе мужество молиться за врагов – разве это не признак невероятной, нечеловеческой душевной силы?

Великая княжна жалеет своих будущих убийц, потому что понимает: они обрекают себя на вечные страдания и в земной жизни, и после нее, когда предстанут перед Богом.

Верующие люди вообще убеждены: мстить бессмысленно, потому что Господь все видит и Он обязательно накажет неправых так, как может наказать только Бог. Любая человеческая месть – ничто, просто забава в сравнении с наказанием Божьим.

Тебе это может показаться парадоксальным и странным, но по-настоящему силен тот человек, который не позволил злу победить себя. Он не стал пестовать свою личную обиду и нести зло в мир. Он не стал тратить свою жизнь на то, чтобы портить жизнь другим – пусть даже врагам. Он нашел какое-то иное, более достойное применение своей жизни.

Простить – или хотя бы просто не заметить обидчика – гораздо труднее, чем начать ему мстить. Это требует гораздо больше и сил и мужества.

Время, потраченное на месть, вычеркнуто из жизни. В это время ты ничего не сможешь создать или узнать. Ну, разве что потешишь свое самолюбие, которое, видимо, больше тешить нечем.

Впрочем, мстить или не мстить – это личный выбор каждого человека. И твой, конечно, тоже.

Я прошу тебя об одном: не бросайся в месть, как в омут, с головой. Прежде чем начать мстить, дай обиде понемножку угаснуть в твоем сердце. Рано или поздно обида обязательно гаснет. И уже после этого решай: стоит ли тратить свою жизнь на злую бессмыслицу – месть?

 

Вдогонку

Про обиду

 

Что такое обида?

Это когда тебе кажется, что кто-то в отношении тебя поступил несправедливо.

Например, ты объяснился девочке в любви, а она тебя послала. Обидно? Обидно.

Ты блестяще ответил урок, а учитель поставил тебе четверку, потому что ты забыл какую-нибудь там дурацкую дату. Обидно? Обидно.

Ты совершенно честно сказал родителям, что позже пришел домой, потому что участвовал в задержании хулиганов, а они не поверили. Обидно? Обидно.

Ну, и чего делать?

С одной стороны, все вокруг говорят, что обижаться глупо, потому что бессмысленно. На обиженных воду возят и так далее…

С другой стороны, не обижаться невозможно. Ну вот просто никак невозможно в некоторых ситуациях не обидеться. Обида, как зверь, выскакивает из-за угла и начинает тебя жрать.

Что любит обида? Она любит, когда ее холят и лелеют: думают о ней, переживают из-за нее, придумывают всякие разнообразные «мести».

Обида любит заполнять собой человеческие мысли и человеческую жизнь, Чем больше ты думаешь про обиду тем больше она становится.

Чего не переносит обида и в каком случае она погибает? Обида не переносит… дела. Она погибает, когда ты начинаешь что-нибудь делать. Например, если девочка тебя послала, а ты, вместо того чтобы страдать, бросился играть в футбол да еще гол забил, – обида сразу куда-то денется…

Обида категорически не переносит, когда на нее не обращают внимания, Если человек не думает про обиду обида обижается и постепенно тает, как снег под лучами солнца.

Значит ли это, что про обиду надо забыть? Нет. Из обиды можно делать выводы: про девочку забыть; про учителя понять, что он – зануда, и, если хочешь получить у него пятерку, надо ответить все и даже больше; родителям в следующий раз принести доказательства своей правоты.

Другими словами, обида может помочь не совершать в будущем каких-то ошибок.

Поэт Валентин Берестов, которого мы совсем недавно цитировали, написал чудесное, хотя и очень короткое стихотворение:

 

Гляжу с высоты

На обиду,

Теряю обиду

Из виду,

 

То есть, если не зацикливаться на обиде, можно сильно облегчить свою жизнь.

Итак, тебя обидели – что делать?

Сначала остыть. Обида, как пирожок, довольно быстро остывает и становится невкусной.

Остыв, понять, почему тебя обидели и какие выводы можно из этого сделать.

А дальше – продолжать заниматься своими делами, глядя на обиду с высоты.

Поверь, что в этом случае жизнь твоя облегчится и улучшится.

Все это сделать, конечно, не так просто. Однако всему этому можно научиться. Главное – начать.

А еще обиду можно простить, если, конечно, человек попросил у тебя прощения.

Вот об этом дальше и побеседуем, если не возражаешь.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)