АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Против часовой стрелки

Читайте также:
  1. d) Наличие противоборства, унификация действий соперников, регламентация поведения спортсменов
  2. I. Абсолютные противопоказания
  3. I. Абсолютные противопоказания (отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения)
  4. I. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ
  5. I. Противотуберкулезные средства.
  6. I.5.3.Тенденции, роль и противоречия послевоенного государственного управления
  7. II. Временные противопоказания
  8. II. Временные противопоказания
  9. II. Противоречия экономического материализма
  10. II. Союзы противоречия (противительные)
  11. III. Противопожарное оборудование подземных выработок.
  12. O, Господь, будь мне надежной опорой против всех проявлений и нападений Злых Духов.

psiugrad = 90

Задание 2.7. Для вариантов гармонического напряжения U1 и U2, приведенных в алгебраической форме в таблице П1.3, изобразить комплексную амплитуду на комплексной плоскости в виде вектора. На векторной диаграмме отметить величину амплитуды и начальной фазы.

 

Исходные данные:

Вариант U1=a1+jb1 U2=a2+jb2
a1=Real U1 b1=Image_U1 a2=Real U2 b2=Image_U2
  -43,9 -7,0    

Величина "а" вещественной части напряжения

 

rZ =

 

-43.9000

 

Величина "b" мнимой части части напряжения

 

imZ =

 

-7

 

Комплексное представление напряжения

 

u1 =

 

-43.9000 - 7.0000i

 

Величина амплитуды или длина вектора, в вольтах

 

Um =

 

44.4546

 

Величина начальной фазы, в градусах

(Учитывайте: отсчет положительной начальной фазы

против часовой стрелки

 

psiugrad =

 

-170.9403

 

Задание 2.8. Для приведенных в таблице П1.1 в виде комплексных чисел в показательной форме (т.е. модуля и аргумента) тока и напряжения, изобразив ток и напряжение на комплексной плоскости в виде вектора, определить сдвиг фаз между напряжением и током, а также рассчитайте величину комплексного сопротивления элемента цепи. Отметить на векторной диаграмме обозначения амплитуд, начальных фаз, сдвига фаз между напряжением и током.

Исходные данные:

 

Вариант Um, B Im,mA
      - π /3 -0,5 π

 

Задание 2.9. Изучите, что представляют собой ортогональные гармонические напряжения (токи). Убедитесь в том, что при разных значениях кратных частот k и m скалярное произведение равно нулю для двух напряжений с кратными частотами и .

 

 

Задание 2.10.

 

Убедитесь в том, что при разных значениях кратных частот k и m для двух напряжений с кратными частотами и угол между ними равен 90 градусов.

 

 

Эксперимент 3. Изучение посредством компьютерного моделирования основных понятий, связанных с импульсными токами и напряжениями

Задание 2.11. Изучите, какой вид будут иметь электрические сигналы при импульсном представлении двоичной информации, когда за уровень логической «1» принято наличие импульса с амплитудой напряжения высокого уровня (порядка, +5 В), а за логический ноль – напряжение низкого уровня (~0.1 В), то есть отсутствие импульса.

 

Задание 2.12 Изучите, какой вид будут иметь электрические напряжения на проводах при представлении двоичной информации в виде восьмибитового параллельного и последовательного импульсного слова (байта). Для примера представьте в параллельном и последовательном двоичном коде передаваемый по проводникам символ 2 на семисегментный индикатор.

Цифре 2 на семисегментном индикаторе (если полагать, что при «0» полоска белая, а при «1»- черная) соответствует 8 битовое слово, показанное на рис. 1.13 в нижней строке таблицы. Другой цифре будет соответствовать другое 8 битовое слово. Восьмибитовое слово, рассматриваемое как одна информационная единица для обмена цифровой информацией, называется байтом (byte).

i7 i6 i5 i4 i3 i2 i1 i0
               

 

Задание 2.13. Для заданного преподавателем варианта графика импульсного сигнала (осциллограммы) u(t) и подварианта его параметров, приведенных в таблице П1.4 записать математическую модель сигнала, выраженную через временные отрезки (интервалы). Постройте график импульса (осциллограмму). Вычислить норму сигнала аналитически и численно. Сделать выводы о возможности представления импульсного сигнала в виде абстрактного вектора в пространстве сигналов.

 

Исходные данные:


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)