АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выполнение работы. Изучение зависимости дальности полета от угла вылета снаряда

Читайте также:
  1. II. Выполнение процедуры
  2. II. Выполнение процедуры
  3. II. Выполнение процедуры
  4. II. Выполнение процедуры
  5. II. Выполнение процедуры.
  6. II. Выполнение процедуры.
  7. II. Выполнение процедуры.
  8. II. Выполнение процедуры.
  9. II. Выполнение процедуры.
  10. II. Выполнение процедуры.
  11. II. Выполнение процедуры.
  12. II. Выполнение процедуры.

Лабораторная работа

Изучение зависимости дальности полета от угла вылета снаряда

При стрельбе на горизонтальной поверхности под различными углами к горизонту дальность полета снаряда выражается формулой:

(1)

Из этой формулы следует, что при изменении угла вылета снаряда от 90о до 0о дальность его падения сначала увеличивается от нуля до некоторого максимального значения, а затем снова уменьшится до нуля. Дальность падения максимальна, когда sin2α принимает наибольшее значение. Эту зависимость в данной работе следует проверить на опыте с помощью баллистического пистолета.

 

Выполнение работы.

Оборудование: баллистический пистолет, лента измерительная,2-3 листа писчей бумаги и 1 лист копировальной бумаги, липкая лента.

 

1. Приготовьте в тетради таблицу для записи результатов измерений и вычислений

 

Угол вылета шарика              
Средняя дальность полета шарика              

 

2. На краю стола закрепите струбцину с баллистическим пистолетом и установите пистолет с помощью угломера под углом 45 градусов. Не накладывая бумаги, произведите пробный выстрел и заметьте приблизительно место падения шарика. Закрепите на столе полосу бумаги так, чтобы при стрельбе под углом 45 градусов шарик падал у ее дальнего конца и наложите копировальную бумагу.

 

3. Устанавливая пистолет под углами 20, 30, 40, 45 градусов, сделайте по 3-4 выстрела для каждого угла.


 

4. Поверните пистолет немного в сторону и, устанавливая его под углами 50, 60, 70 градусов, снова сделайте 3-4 выстрела для каждого угла. Следы падения шарика обведите карандашом и рядом отметьте углы бросания.

 

5. Измерьте среднюю дальность падения шарика для каждого угла. Результаты запишите в таблицу.

 

Контрольные вопросы.

1. При каком угле вылета дальность полета шарика наибольшая?

2. При каких углах вылета дальность полета приблизительно одинакова, и чему равна сумма этих углов? Как это согласуется с формулой дальности?

3. Можно ли вычислить начальную скорость вылета шарика по результатам опыта, например, для углов 30,50,70 градусов? Выполните эти расчеты для одного из углов.

4. Выведите формулу для расчета дальности полета (1).

 


 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)