АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Борозды и извилины

Читайте также:
  1. ПЕРЕДНЯЯ ЧАСТЬ ПОЯСНОЙ ИЗВИЛИНЫ
  2. Передняя часть поясной извилины — переключатель передач

Тема: «КОНЕЧНЫЙ МОЗГ»

Конечный (большой мозг) состоит из двух полушарийправого илевого, разделенных продольной щелью, в глубине которой лежит мозолистое тело – белое вещество, состоящее из волокон, соединяющих два полушария. Передняя часть мозолистого тела внизу истончается и переходит в клюв, а задний отдел заканчивается в виде валика. Под мозолистым телом – тонкая белая пластинка. Полушария большого мозга – самая большая и важная часть ЦНС. Они покрывают другие структуры мозга.

 

Внешнее строение

Различают 3 поверхности полушарий:

1. Верхнелатеральную;

2. Медиальную;

3. Нижнюю.

3 полюса:

1. Лобный;

2. Затылочный;

3. Височный.

Поверхность полушария имеет сложный рисунок и благодаря бороздам и валикам между ними – извилинами. Их величина и форма индивидуальны. Наиболее выраженные борозды делят полушарие на доли: лобную, теменную, затылочную, височную, островковую.

 

Борозды и извилины

1. На верхнелатеральной поверхности полушария:

- центральная (роландова) борозда – находится между лобной и теменной долями; затылочная доля лежит позади теменной, которая лежит над мозжечком и отделена от него пластинкой твердой мозговой оболочки – наметом мозжечка.

- латеральная (сильвиева) борозда – отделяет спереди височную долю от лобной, а сзади теменную от височной.

- на лобной доле – предцентральная борозда, от которой отходят 2 параллельные борозды к лобному полюсу, лобные извилины – верхняя, средняя и нижняя.

- на теменной доле – постцентральная и внутритеменная борозды; извилины: постцентральная извилина, верхняя и нижняя теменные дольки; последняя делится заходящими на теменную долю конечными частями сильвиевой и верхней височной борозды на надкраевую и угловую извилины.

- на затылочной доле – поперечная затылочная борозда, извилины и другие борозды весьма вариабельны.

- на височной доле – 2 борозды, которые делят поверхность мозга на верхнюю, среднюю и нижнюю височные извилины; задний конец нижней извилины продолжается в затылочную долю.

- островковая доля отделена от лобной, теменной и височной долей глубокой круговой бороздой; на этой доле – длинная и короткиеизвилины; между которыми лежит центральная борозда островка.

2. На медиальной поверхности:

- теменно – затылочная борозда отделяет теменную часть коры от затылочной.

- шпорная борозда горизонтально перерезает затылочную долю.

- предклинье и клин образованы двумя предыдущими бороздами соответственно спереди и сзади от теменно – затылочной борозды; книзу и кзади клин соприкасается с язычной извилиной.

- борозда мозолистого тела – над мозолистым телом, направляется вниз и вперед.

- поясная борозда – выше борозды мозолистого тела; между этими бороздами – поясная извилина, которая при посредстве перешейка продолжается в гиппокампальную извилину, заканчивающуюся крючком.

Поясничная извилина, перешеек и гиппокампальная извилина вместе образуют сводчатую извилину, описывающую неполный круг, открытый кпереди и книзу.

3. На нижней поверхности:

- обонятельная борозда – в переднем отделе на лобной доле; в ней проходят обонятельная луковица и обонятельный тракт, переходящие затем в обонятельный треугольник; прямая извилина – между продольной щелью большого мозга и обонятельной бороздой.

- в заднем отделе – затылочно - височная борозда – от затылочного полюса к височному, ограничивает медиальную и латеральную затылочно – височные извилины; коллатеральная борозда, идущая параллельно затылочно – височной.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)