АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Безработица в Архангельской области

Читайте также:
  1. БЕЗРАБОТИЦА
  2. Безработица в Республике Беларусь: особенности, причины
  3. Безработица в России периода с 90-х годов до нашего времени.
  4. Безработица и ее формы
  5. Безработица.
  6. Безработица: сущность, виды и формы, показатели
  7. Изучались экологические проблемы загрязнения атмосферы в Запорожской области. Какой источник загрязнения атмосферного воздуха относится к искусственным?
  8. Оси и плоскости в теле человека. Топографические линии и области.
  9. Рынок труда и безработица. Безработица в РФ.
  10. Состояние атмосферноговоздуха в Свердловской области.
  11. Социальная политика. БЕЗРАБОТИЦА.

Уровень регистрируемой безработицы в Архангельской области в 2006 году составил 2,3% к численности экономически активного населения. По сравнению с 2005 годом число безработных граждан уменьшилось на 1,9 тыс. человек или на 11%. Нагрузка незанятого населения, состоящего на учете в органах государственной службы занятости, на одну заявленную вакансию составила к концу 2006 года 2,8 человека.

Таким образом, за этот год уровень безработицы Архангельской области оставался неизменным – 2,3% – и соответствовал среднему значению по России, однако был выше, чем в среднем по СЗФО.

Большая часть безработных Архангельской области имеет начальное профессиональное образование – 31,4%. Безработные без среднего полного образования составляют 26%, с средним общим образованием - 23,6%, с средним профессиональным – 14,1%, с высшим – 4,9%. Если же рассматривать процентное соотношение безработных разного возраста, то большую часть (25,3%) составляют молодые люди в возрасте 18-24 года. Это связано с тем, что сейчас на рынке труда наблюдается переизбыток специалистов с квалификацией «менеджер». Также существует переизбыток экономистов, юристов, бухгалтеров: предприятия предпочитают нанимать опытных специалистов. И работу сейчас могут получить только те выпускники ВУЗов, которые уже имели опыт работы за время учебы и согласны начинать с низкооплачиваемых должностей. С другой стороны, конфликт переизбытка заключается в том, что молодой дипломированный специалист обладает амбициями, не позволяющими быстро устроиться на работу.


 


[1] Рассчитано по данным обследований населения по проблемам занятости Госкомстата РФ (Росстатагентство)


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)