АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обязанности медицинских работников при подозрении или выявлении больного особо опасными инфекциями

Читайте также:
  1. A) присвійними та особовими займенниками.
  2. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  3. B) увеличение количества работников
  4. I. Первый (и главным) принцип оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  5. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях верхней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  6. I. Поэтому первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  7. II. Обязанности
  8. II. Оплата труда инженерно-технических работников (ИТР) и служащих
  9. III. Должностные обязанности
  10. III. Этические правила служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания
  11. IV. ПРАВА РАБОТНИКОВ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  12. VIII. Обязанности и процедура Генеральной ассамблеи

СРС

На тему: «Режим карантина в стационаре и поликлинике»

 

Подготовил: Мейрханов Бахыт, 108«А»,ОМ,

русское отделение.

Проверил: Аманжолова Т.К.

 

 

Алматы, 2010

План.

Введение. 3

Режим карантина. 3

Заключение. 8

Литература. 9

Введение.

Карантин - режимно-ограничительное мероприятие в системепротивоэпидемического обслуживания населения, предусматривающее полную изоляцию контактных лиц, обеспечиваемую вооруженной охраной, при возникновении очагов особо опасных инфекций. При менее опасных инфекциях карантин означает введение некоторых мероприятий по разобщению лиц, бывших в контакте с больным, запрещение приема новых или перевода детей из группы в группу организованных в коллективах, недопущение лиц, общавшихся с больным, в детские коллективы, на пищевые предприятия, ограничение их контакта с другими лицами. Характер мероприятий по разрыву путей передачи инфекции зависит от эпидемиологии заболевания и степени устойчивости возбудителя во внешней среде. Успех обеспечивают общесанитарные мероприятия, которые проводят независимо от наличия заболеваний, — санитарный контроль за водоснабжением и пищевыми продуктами, очистка населенных мест, борьба с выплодом мух и т.д. Общесанитарные мероприятия играют роль в профилактике кишечных инфекционных болезней. Кроме общесанитарных мероприятий, большое значение в пресечении дальнейшей передачи инфекции играют дезинфекция, дезинсекция и дератизация.

Режим карантина.

Карантинными (ограничительными) мерами являются:

а) оцепление очага;

б) запрещение выезда из него без предварительной обсервации;

в) организация прямого транзита, перевалочных пунктов и ограничение транспортных связей очага с другими территориями;

г) организация строгой системы вывоза из очага и ввоза в него сырья, товаров и продуктов;

д) организация санитарно-карантинных пунктов на транспорте, в аэропортах, на вокзалах, в речных и морских портах;

е) ограничение водопользования для бытовых, хозяйственных, рекреационных нужд;

ж) ограничение посещения тех участков территории, где выявлены опасные для человека эпизоотии;

з) ограничение массовых мероприятий, ярмарок, торговли и др.

Очаг оцепляется путем выставления внутренних и наружных постов, внутреннюю охрану обеспечивают органы внутренних дел, которые выставляют осты на основных транспортных магистралях и посты охраны в мед. учреждениях - больницах, обсерваторах, изоляторах, моргах, лабораториях. Снабжение карантинной зоны продовольствием, медикаментами, оборудованием осуществляют через перевалочные базы с разгрузочно-погрузочной площадкой и дезинфекционным пунктом. Необходимо обеспечить полное разобщение лиц, работающих в зоне карантина, от доставляющих или принимающих для вывоза грузы.

Обязанности медицинских работников при подозрении или выявлении больного особо опасными инфекциями

1) Изолировать больного внутри палаты, поставить в известность зав.отделением. При подозрении на чуму потребовать для себя противочумный костюм и необходимые препараты для обработки кожи и слизистых, укладку для взятия материала для бактериологического исследования и дезсредства. Врач не выходит из палаты и никого не впускает в палату. Обработку слизистых, надевание костюма врач производит в палате. Для обработки слизистых используют раствор стрептомицина (в 1 мл -250 тыс.ед.), а для обработки рук и лица - 70° спирт (можно использовать для обработки слизистой носа 1% раствор проторгола, для закапывания в глаза - 1% раствор азотно-кислого серебра, для полоскания рта - 70° спирт).

2) Обеспечить уход за больным с соблюдением противоэпидемического режима.

3) Произвести забор материала для бактериологического исследования.

4) Приступить к специфическому лечению больного.

5) Перевести контактных с больным в другое помещение (переводит персонал, одетый в противочумный костюм 1 типа).

6) Контактные с больным перед переходом в другое помещение проходят частичную санобработку (ЧСО) с обеззараживанием глаз, носоглотки, рук.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)