АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Однорядный Многорядный Ороговевающий

Читайте также:
  1. D. Многослойный неороговевающий
  2. Однослойный многорядный призматический эпителий - «реснитчатый»

КЛЕТКА. ТКАНИ: ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ВИДЫ, ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ. ФУНКЦИИ, РАСПОЛОЖЕНИЕ В ОРГАНИЗМЕ.

Организм человека имеет сложное строение. Он состоит из различных структур, характеризующихся разным уровнем биологической организации живого вещества: клеток с межклеточным веществом, тканей и органов. Все эти компоненты объединены в единый организм, функционирующий под управлением нервной, эндокринной и сосудистой систем.

Клетка (cellula) –это элементарная единица живого, осуществляющая передачу генетической информации путём самовоспроизведения. Она является основой строения, развития и жизнедеятельности всех животных и растительных организмов. Это доказал в 1839 г. основоположник клеточной теории немецкий ученый Т.Шванн.

Клетки разнообразны по форме (пластинки, призмы, шарики, цилиндры, звездчатые), по величине (от нескольких микрометров до 200 микрометров (яйцеклетка)), по внутреннему устройству и функции.

Клетка состоит из ядра и цитоплазмы, заключенной в клеточную оболочку – цитолемму. Основные свойства клеток – обмен веществ, способность к воспроизведению (размножение) и чувствительность (раздражимость). Клеточная мембрана (цитолемма), являясь полупроницаемой биологической мембраной, осуществляет транспорт веществ внутрь клетки и из неё во внеклеточную среду, взаимодействует с соседними клетками и межклеточной жидкостью.

Внутри клетки расположено ядро (nucleus), в котором заложена генетическая информация в виде молекул ДНК. Ядро имеет сферическую или овоидную форму. Снаружи ядро покрыто оболочкой – кариолеммой, образованной наружной и внутренней ядерными мембранами. Ядро заполнено кариоплазмой, в которой в виде плотных зернышек или глыбок содержится хроматин, а также одно или два ядрышка. Хроматин представляет собой ДНК, связанную с белком и небольшим количеством РНК. В состав цитоплазмы входят её основная часть гиалоплазма и органеллы – постоянные структуры клетки с определенными функциями.

Митохондрии, являющиеся «энергетическими станциями» клетки, участвуют в процессах клеточного дыхания и преобразования энергии. Митохондрии имеют овоидную форму, образованы наружной и внутренней мембранами. Внутренняя мембрана образует митохондриальные гребешки – кристы.

Эндоплазматическая сеть представлена в виде зернистой и незернистой сети. Это окруженные мембранами полости разной величины и формы. Незернистая сеть участвует в синтезе липидов и углеводов. Зернистая сеть содержит на своих мембранах множество гранул – рибосом, которые синтезируют белок.

Комплекс Гольджи (внутриклеточный сетчатый аппарат) имеет сетевидное строение, располагается возле ядра, и участвует в выведении за пределы клетки продуктов её жизнедеятельности.

Лизосомы – покрытые мембраной пузырьки, содержащие ферменты, которые осуществляют внутриклеточное переваривание белков и липидов.

Центросома (клеточный центр) располагается возле ядра и содержит два плотных тельца – центриоли. Перед делением клетки центриоли удваиваются.

Микротрубочки представляют собой цилиндры, они формируют скелет клетки – цитоскелет, обеспечивая сохранение определенной формы клетки.

Реснички и жгутики осуществляют движения клетки. И те, и другие являются выростами цитоплазмы, покрыты плазматической мембраной. Наряду с этим в клетке имеются включения: углеводные, жировые и пигментные.

Клетки входят в состав тканей.

 

Ткань – это исторически сложившаяся общность клеток и межклеточного вещества, объединенных единством происхождения, строения и функции.

В организме человека выделяют 4 типа тканей:

- эпителиальную;

- соединительную;

- мышечную;

- нервную.

Наука о строении и функциях тканей животных организмов называется гистологией.

 

Эпителий – особый тип тканей, покрывающий поверхность тела, слизистые оболочки внутренних органов, а также образующий большинство желез. Клетка эпителиальной ткани называется эпителиоцитом.

Эпителиальная ткань представляет пласт клеток, расположенных на базальной мембране. Через мембрану происходит питание эпителиальной ткани, так как она лишена собственных кровеносных сосудов. Особенностью эпителиальной ткани является малое содержание межклеточного вещества, представленного преимущественно базальной мембраной, состоящей из основного вещества с небольшим количеством тонких волокон.

В организме человека много разновидностей эпителиальной ткани, отличающихся не только своим происхождением, но и строением, и функциональными особенностями.

По отношению клеток эпителиальной ткани к базальной мембране эпителий подразделяют на:

- однослойный;

- многослойный.

В свою очередь однослойный эпителий подразделяется на 2 группы по принципу: все ли эпителиоциты одного «роста», т.е. их ядра расположены в ряд (однорядный однослойный), или же есть «недоросли» и «переростки», которые расположены на разных уровнях (многорядный однослойный).

 

Э П И Т Е Л И Й

 

ОДНОСЛОЙНЫЙМНОГОСЛОЙНЫЙЖЕЛЕЗИСТЫЙ

 

Однорядный Многорядный Ороговевающий

 

Плоский Призматический Неороговевающий

Кубический

Призматический Переходный

 

Однорядный эпителий, исходя из геометрической формы, может быть плоским (сосуды и сердце выстланы эндотелием, серозные оболочки имеют мезотелиальную выстилку, часть почечного нефрона построена плоскими эпителиоцитами и т.д.), кубическим (почечные канальцы), цилиндрическим, или призматическим (характерен для органов пищеварения, причем в тонкой кишке на эпителиоцитах появляются микроворсинки, увеличивающие поверхность всасывания).

Многорядный эпителий выстилает дыхательные пути. Все эпителиоциты начинаются от базальной мембраны, но имеют различную длину, поэтому их ядра лежат на разных уровнях, т.е. в несколько рядов. Свободные концы клеток, т.е. те клетки, которые выглядывают в просвет полости (например, бронха), имеют особые все время колеблющиеся реснички. Поэтому многорядный однослойный эпителий также называют мерцательным.

Многослойный эпителий представляет собой сравнительно толстый пласт, состоящий из многих слоев эпителиальных клеток, из которых только самый глубокий прилежит к базальной мембране. Многослойность эпителия определяет его защитную функцию. Различают три вида этого эпителия:

- ороговевающий;

- неороговевающий;

- переходный.

Ороговевающий эпителий образует самый поверхностный слой кожи – эпидермис. Отметим, что верхний слой этого вида эпителия, последовательно пройдя все стадии старения, представлен мертвыми клетками, постепенно отшелушивающимися.

Неороговевающий эпителий, покрывающий слизистые оболочки рта и пищевода и роговицу глаза, во всех своих слоях, в том числе и самом поверхностном, имеет живые клетки, различающиеся по размерам, форме и способности к делению.

Переходный эпителий выстилает слизистую оболочку мочевыводящих органов (мочеточники, мочевой пузырь, почечные лоханки). Он единственный не статичен и в зависимости от обстоятельств меняет толщину своего слоя. При растяжении эпителий истончается, а при сокращении органа становится более толстым, при этом происходит смещение клеток.

Железы выполняют в организме секреторную функцию. Выделяемые ими вещества имеют значение для процессов, протекающих в организме. Они могут быть – одноклеточными (бокаловидные железы, располагающиеся среди эпителиальных клеток желудка, кишок, дыхательных путей) и многоклеточные, которые в свою очередь делят на 3 группы:

1. Экзокринные, имеющие выводные протоки;

2. Эндокринные, не имеющие выводных протоков и выделяющие свой секрет непосредственно в межклеточные пространства, откуда он поступает в кровь и лимфу;

3. Смешанные (поджелудочная железа).

Экзокринные железы состоят из начального отдела и протоков. В зависимости от строения начального (секреторного) отдела различают трубчатые (напоминают трубку), альвеолярные (шарик) и трубчато-альвеолярные железы. В зависимости от строения протоков железы делятся на простые (потовые, сальные) и сложные (имеющие разветвленный начальный отдел – слюнные железы, печень).

Соединительная ткань весьма разнообразна по строению. Состоит она из клеток, но только соединительная ткань – подчеркнем, только! – между этими самыми клетками имеет межклеточное вещество, самими же клетками и вырабатываемое. В нем условно выделяют 2 компонента.

Первый компонент – оморфный. В большинстве случаев состоит из двух групп веществ: гликозаминогликанов и протеогликанов, в которые входят полисахариды и белки. От содержания аморфного вещества зависит консистенция данной ткани.

Второй компонент межклеточного вещества называется волокнистым, потому что представлен коллагеновыми и эластическими волокнами, так же, как и аморфный компонент, синтезируемыми соединительно-тканными клетками. Коллагеновые волокна длинные, извитые, около 10мкм в диаметре. Они придают всей ткани прочность и позволяют растягиваться. Эластические волокна сильнее преломляют свет и поэтому под микроскопом выглядят более темные. Их функция сводится к возращению ткани в исходное положение после её растяжения.

Соединительная ткань включает:

- собственно соединительные ткани (рыхлая волокнистая, плотная волокнистая оформленная и плотная волокнистая неоформленная);

- ткани со специальными свойствами (ретикулярная, жировая и пигментная);

- твердые скелетные (костная и хрящевая);

- жидкие (кровь и лимфа).

Функции соединительной ткани:

- опорная;

- защитная;

- питательная;

- механическая.

В рыхлой волокнистой соединительной ткани находится значительное количество различных клеточных элементов и волокна, беспорядочно ориентированные в основном веществе. Располагается эта ткань преимущественно по ходу кровеносных и лимфатических сосудов, нервов, покрывает мышцы. Клеточный состав представлен фибробластами, фиброцитами, плазмоцитами, тканевыми базофилами, липоцитами, макрофагоцитами.

Волокнистая соединительная ткань, помимо клеток, содержат межклеточное вещество в виде эластических, коллагеновых волокон, заключенных в основное вещество – коллоид.

Плотная волокнистая соединительная ткань может быть – неоформленной и оформленной. В первой её многочисленные волокна густо переплетаются, а между ними содержится небольшое количество клеточных элементов (например, сетчатый слой кожи). Оформленная плотная соединительная ткань отличается упорядоченным расположением пучков волокон, определенным их направлением (связки, сухожилия, фиброзные мембраны).

Хрящевая и костная ткани также являются разновидностями соединительной. Хрящевая ткань состоит из хрящевых клеток – хондробластов и хондроцитов, окруженных основным веществом – хондрином, который обладает упругими свойствами и содержит, помимо хрящевых клеток, коллагеновые и эластические волокна.

Различают 3 типа хрящевой ткани:

- гиалиновый хрящ, из которого построены суставные, реберные хрящи и ряд хрящей гортани;

- волокнистый хрящ, в основном хрящевом веществе которого содержится много коллагеновых волокон, придающих хрящу повышенную прочность. Из него построены фиброзные кольца межпозвоночных дисков, суставные диски, мениски;

- эластический хрящ – отличаются упругостью. Из него построены некоторые хрящи гортани, хрящ ушной раковины. В отличие от гиалинового эластический хрящ не окостеневает.

Костная ткань, отличающаяся особыми механическими свойствами, состоит из костных клеток, замурованных в костное основное вещество, содержащее коллагеновые волокна и пропитанное неорганическими соединениями.

Мышечная ткань.

Мышечная ткань осуществляет двигательные процессы в организме. Основными свойствами мышечных тканей являются возбудимость и сократимость. Возбудившись в ответ на раздражение, мышца сокращается – становится короче и толще, а затем расслабляется, принимая прежние размеры. Мышечная ткань обладает специальными сократительными структурами – миофибриллами. В каждой миофибрилле находится до 2500 тончайших нитей – протофибрилл, состоящих из белков (миозина и актина). Различают следующие виды мышечной ткани:

- неисчерченная (гладкая) мышечная ткань;

- исчерченная поперечно-полосатая скелетная мышечная ткань;

- исчерченная поперечно-полосатая сердечная мышечная ткань.

Неисчерченная (гладкая) мышечная ткань состоит из клеток длиной от 15 до 500 нм. Под оболочкой гладкомышечной клетки находится цитоплазма и палочковидное ядро. Гладкая мышечная ткань находится на стенках полых внутренних органов, кровеносных и лимфатических сосудов, а также в коже. Сокращение гладкой мышечной ткани происходит непроизвольно, так как она иннервируется вегетативной нервной системой.

Исчерченная (поперечно-полосатая) скелетная мышечная ткань образует скелетные мышцы и входит в состав некоторых внутренних органов (языка, глотки, мягкого нёба, верхнего отдела пищевода). Своё название она получила за то, что под световым микроскопом можно увидеть, что волокно состоит из чередующихся между собой тёмных и светлых полосок, или дисков, обладающих разным светопреломлением. Волокна поперечно-полосатой скелетной мышечной ткани имеют длину от 1 до 45 мм, а в некоторых мышцах до 12 см. В цитоплазме под оболочкой поперечно-полосатой мышечной клетки расположены многочисленные продолговатые ядра.

Сокращение скелетных мышц контролируется сознанием.

Мышечная ткань сердца также поперечно-полосатая, но её волокна соединены между собой мостиками и перемычками. В мышечных клетках больше цитоплазмы, а ядра находятся в центре волокна. Сокращения сердечной мышцы непроизвольные, так как она иннервируется вегетативной нервной системой.

Нервная ткань.

Нервная ткань состоит из нервных клеток (нейронов) и нейроглии, которая осуществляет опорную, защитную и разграничительную функции.

Нервные клетки и нейроглия образуют морфологически и функционально единую нервную систему. Нервная система устанавливает взаимосвязь организма с внешней средой и участвует в координации функций внутри организма, обеспечивая его целостность.

Структурно-функциональной единицей нервной ткани является нервная клетка (нейрон, нейроцит). Нейрон состоит из тела и отростков различной длины. Один отросток длинный, не ветвящийся называется аксоном. По аксону нервный импульс движется от тела нервной клетки к рабочим органам или к другой нервной клетке. Другие отростки (один или несколько) – короткие, ветвистые – называются дендриты. Их окончания воспринимают раздражения и проводят нервные импульсы к телу нейрона. В зависимости от выполняемой функции различают: чувствительные (афферентные), вставочные (ассоциативные) и двигательные (эфферентные) нервные клетки.

Нервные отростки, покрытые оболочкой, образуют нервные волокна, которые формируются в пучки, образующие нервы. Нервные волокна по функции делятся на чувствительные и двигательные. Нейроны соединяются друг с другом при помощи синапсов (контактов). Синапсы пропускают или задерживают нервные импульсы, они имеются и в местах соприкосновения рецепторных окончаний отростков нейронов с органами. Клетки нейроглии (астроциты и олегодендроциты) образуют опорный аппарат центральной нервной системы, окружают тела нейронов и их отростки, выстилают полости головного и спинного мозга.

Основными свойствами нервной ткани являются возбудимость и проводимость. Возбуждение по нервной ткани проводится с различной скоростью – от 0,5 до 120 м/с.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)