АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пластиковые карты

Читайте также:
  1. Пластиковые карточки

Правила использования. Пластиковые карты (карточки) — широко распространенное платежное средство оплаты товаров или услуг за рубежом, а также хранения денег в банке. Пластиковые карточки по сравнению с бумажными деньгами имеют целый ряд весьма важных преимуществ: — не нужно возить и хранить валюту, которая может занимать обременяющий объем и быть безвозвратно утраченной по самым разным причинам; — карточкой можно не только рассчитываться, но и получать наличные деньги; — карточка занимает мало места и при потере возобновляется; — во многих случаях возможно открытие картсчета в рублях, а банк сам производит конвертацию в иностранную валюту; — многие банки на средства, находящиеся на картсчете, начисляют проценты, так что можно не только тратить сбережения, но и увеличивать их; многие карточки предполагают их использование и на Украине; — владельцам многих пластиковых карт обычно предоставляются различные скидки от 10 до 40% при покупках и оплате услуг, а также разнообразные виды страхования и компенсации (медицинские, за задержку рейса, утрату багажа и еще многое другое); — пластиковые карты можно провозить беспрепятственно, так как они являются по сути только электронно-механическим ключом к банковскому счету, который используется для безналичных расчетов и валютный контроль за которым осуществляет банк.

Для того чтобы пользоваться пластиковой картой, необходимо открыть специальный счет (картсчет) в банке, пополнять его по мере расходования средств или оплачивать поступившие счета за оказанные услуги или купленные товары. Минимальный размер суммы вклада, необходимой для его открытия, определяется банком самостоятельно и может меняться в зависимости от вида получаемой пластиковой карты. К настоящему времени в мире насчитывается большое количество платежных карточных систем и видов выпускаемых в их рамках карт (Visa International, American Express и др.). Все имеющиеся пластиковые карты можно дифференцировать: — по способу записи информации; — по используемой платежной схеме; — по категориям владельцев карточек. Из способов записи наибольшее распространение получили: графическая запись, выдавливание на пластине, кодировка на магнитной полосе, цифровая запись в микросхему (чип), впрессованную в пластик.

По используемой платежной схеме различают: • кредитные карты, имеющие нулевую начальную сумму карточного счета. Банк оплачивает платежи владельца карты в кредит и взимает за это плату в виде процентов. Клиент должен вернуть банку выплаченные деньги и заплатить проценты в течение оговоренного срока. При такой схеме банк, естественно, выдает кредитные карты только тем клиентам, которым он полностью доверяет. В России такие карточки пока не выписываются; • расчетные карты — на текущем или специальном счете клиента постоянно должен находиться денежный остаток. Клиент производит покупку в пределах этого остатка; • дебетовые карты — отличаются от расчетных наличием страхового депозита (остатка), который служит для оплаты долгов держателя карты в случаях задержки в пути платежных документов, выписанных сервисными точками. На сумму страхового депозита банки начисляют проценты и возвращают депозит при закрытии карточного счета. По категориям владельцев карточек различают: — обычные карточки, предназначенные для рядового клиента. Это карточки типа С1аssic Visa, Маss (Standart), Eurocard, Master Card; — серебряная карточка, называемая бизнес-картой (Business Card) и предназначенная не для частных лиц, а для сотрудников организаций (компаний), уполномоченных расходовать в тех или иных пределах средства своей компании; — золотая карточка, предназначенная для наиболее состоятельных, богатых клиентов. Платежные карты позволяют проводить операции в той валюте, в которой открыт банковский счет или в любой другой валюте, если владелец счета и банк договорились о конвертации. По договоренности между владельцем карточки и продавцом торговой или сервисной точки, списание денежных средств может происходить в валюте, отличной от той, в которой оказываются услуги или продается товар, при этом магазин или сервисная точка могут взять комиссионные за оказанную услугу конвертации. Оплачивать товары или услуги с помощью платежных карт можно только там, где имеются специальные устройства: импринтеры или электронные терминалы. Импринтер — это механическое считывающее устройство, необходимое для распечатки товарного чека (инвойса) в трех экземплярах. Первый инвойс отправляется в банк покупателя для списания денег с его карточного счета, второй выдается на руки покупателю, а третий остается в магазине.

На всех трех экземплярах покупатель должен поставить свою подпись (акцептовать, то есть принять счет). Если по каким-то причинам подпись на счетах не поставлена, то покупатель (он же владелец) карточки вправе отказаться от факта покупки. Электронный терминал, в отличие от импринтера, автоматически связывается с банком покупателя и проводит авторизацию (то есть сличает владельцев счета и карты, наводит справки об остатке средств на счете). После этого терминал распечатывает чек в двух экземплярах, на которых покупатель должен расписаться. Первый экземпляр выдается на руки покупателю, второй остается в магазине. Карточка считается действительной", если:

• срок истечения действия карточки (дата, месяц и год), выбитый на ее лицевой стороне, не истек;

• срок начала действия карточки (дата, месяц и год),выбитый на ее лицевой стороне, уже наступил;

• действие карточки не ограничено территориально;

• лицевая сторона карточки и подпись на оборотной стороне карточки не подверглись видимым изменениям;

• фамилия держателя карточки на лицевой стороне карточки совпадает с фамилией в его удостоверении личности.

 

Карточкой имеет право пользоваться только ее держатель. По истечении срока действия карточки она возобновляется на основании специального заявления держателя карточки, при этом новая карточка может быть выдана только при условии ее оплаты и сдачи в банк старой. При использовании карточки для оплаты товаров и услуг держатель должен потребовать проведения операций в его присутствии, подписать счет или распечатку кассового терминала, предварительно проверив, что в этом документе указаны номер карточки, сумма и дата операции. Держатель несет ответственность за правильность указанной в этих документах информации.

Испорченные счета или распечатка кассового терминала должны быть аннулированы в его присутствии. Совершенная операция по получению наличных средств в банковском автомате не может быть отменена. Держатель карточки должен сохранять все документы по операциям с использованием карточки и предоставлять их: банку по его требованию для урегулирования спорных вопросов; таможенным органам в качестве обоснования законности получения средств и их расхода за рубежом. О состоянии карточного счета его владелец может судить по представляемым ему периодически банковским выпискам. По желанию клиента выписка может быть направлена почтой но указанному адресу.

В случае обнаружения держателем карточки расхождений между операциями, указанными в выписке и фактически произведенными, держатель карточки обязан в течение определенного срока со дня получения выписки информировать банк по существу выявленных расхождений. При отсутствии от держателя заявлений в течение этого срока выписка считается подтвержденной и последующие претензии могут быть отклонены банком.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)