АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Одноалфавитная подстановка

Читайте также:
  1. Шифрование заменой (подстановка)

Простейшая подстановка - прямая замена символов шифруемого сообщения другими буквами того же самого или другого алфавита.

 

Стойкость метода простой замены низкая. Зашифрованный текст имеет те же самые статистические характеристики, что и исходный, поэтому зная стандартные частоты появления символов в том языке, на котором написано сообщение, и подбирая по частотам появления символы в зашифрованном сообщении, можно восстановить таблицу замены. Для этого требуется лишь достаточно длинный зашифрованный текст, для того, чтобы получить достоверные оценки частот появления символов. Поэтому простую замену используют лишь в том случае, когда шифруемое сообщение достаточно коротко!

 

Стеганография. Метод наименее значащего бита.

Стеганография (от греч. steganos — прикрытый) — это наука о сокрытии одной информации среди другой. В отличие от криптографии, где неприятель точно может определить, является ли передаваемое сообщение зашифрованным текстом, методы стеганографии позволяют встраивать секретные сообщения в безобидные послания так, чтобы невозможно было заподозрить существование встроенного тайного послания.

Сокрытие сообщения методами стеганографии значительно снижает вероятность обнаружения самого факта передачи сообщения. А если это сообщение к тому же зашифровано, то оно имеет еще и дополнительный уровень защиты.

В качестве сообщения может использоваться любой тип информации: текст, звук, изображение и т. д.

Термин «стеганография» появился в Англии в середине XVII века и означал «скрытое секретное письмо», скрытое в том смысле, что тайной является сам факт наличия секретного сообщения в потоке передаваемой информации.

Качество стеганографии характеризуется тремя факторами:

1) обнаруживаемость. Это главная проблема тайной передачи информации и поэтому передаваемая информация обычно предварительно шифруется;

2) робастность. Это устойчивость ко всем ожидаемым типам обработки переданной информации (фильтрации, сжатию, масштабированию и т. д.);

3) информационная емкость. Это максимальное количество битов скрываемого сообщения, при котором передаваемый сигнал еще не получает заметных искажений.

В стеганографии используется следующая терминология.

Контейнер —любая информация, предназначенная для сокрытия тайных сообщений.

Пустой контейнер — контейнер без встроенного сообщения;

Заполненный контейнер или стего-контейнер содержит встроенное сообщение.

Встроенное (скрытое) сообщение — сообщение, встраиваемое в контейнер.

Стегоключ или просто ключ — секретный ключ, необходимый для сокрытия информации. В зависимости от количества уровней защиты (например, встраивание предварительно зашифрованного сообщения) в стегосистеме может быть один или несколько ключей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)