АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды марж

Читайте также:
  1. Этапы марж.рев. Лозанская школа: Вальрас,Паретто.

1. Начальная, или первоначальная, маржа – это величина собственного денежного капитала, необходимая для осуществления маржинальной сделки в соответствии с действующим законодательством. Первоначальная маржа рассчитывается по формуле

Мн = С / Цо х 100 %,

где Мн – начальная маржа, %; С – собственные денежные средства клиента, вложенные в сделку; Цо – общая стоимость маржинальной сделки в момент ее заключения.

2. Фактическая маржа – это доля собственного денежного капитала клиента в стоимости маржинальной сделки на текущую дату. Она ежедневно рассчитывается раздельно для каждого вида маржинальных сделок, но ее общая суть такова:

Мф = Сф / Цфх 100 %,

где Мф – фактическая маржа, % на текущую дату; Сф – собственные денежные средства клиента в капитале сделки на текущую дату; Цф – общая стоимость маржинальной сделки на текущую дату.

Если уровень фактической маржи превышает уровень начальной маржи, то это означает, что клиент (спекулянт) располагает избыточной маржей, которую он может использовать либо для совершения новых (дополнительных) маржинальных сделок, либо для уменьшения размера кредита брокера.

3. Минимальная маржа – это предельно допустимый уровень собственного денежного капитала (собственных средств) в стоимости маржинальной сделки.

Если ценовая ситуация на рынке сложилась таким образом, что доля собственных денежных средств клиента уменьшилась до уровня минимальной маржи (или даже ниже), то брокер вправе потребовать от клиента восполнить недостаток своего гарантийного депозита. В противном случае брокер имеет право самостоятельно продать часть ценных бумаг клиента (при короткой покупке) или выкупить необходимое количество ценных бумаг за счет имеющихся на маржинальном счете денежных средств клиента (при короткой продаже).

4. Вариационная маржа, или маржа поддержки, – это сумма денежных средств, которую клиент должен довнести на маржинальный счет, чтобы выполнить требование брокера по восстановлению своего гарантийного депозита (уровня маржи). Вариационная маржа определяется в виде разницы между требуемым брокером уровнем маржи и его фактическим уровнем, вытекающим из фактической ситуации на рынке (из фактического уровня рыночной цены).


66. КОРОТКАЯ ПОКУПКА. КОРОТКАЯ ПРОДАЖА

Короткая покупка – это покупка ценной бумаги с использованием кредита брокера. Данная сделка есть первая часть спекулятивной операции, которая совершается в расчете на дальнейший рост рыночных цен и через некоторое время завершается продажей ранее купленных ценных бумаг.

При короткой покупке денежные средства клиента и брокера объединяются в заданной пропорции и используются в качестве единой суммы денег для приобретения нужного количества ценных бумаг. Купленные бумаги до их продажи учитываются (хранятся) на маржинальном счете брокера, который постоянно отслеживает долю денежных средств клиента в их рыночной стоимости, т. е. рассчитывает уровень фактической маржи.

Короткая продажа – это продажа ценных бумаг взятых в долг у брокера. Данная сделка есть первая часть спекулятивной операции, которая совершается в расчете на дальнейшее снижение рыночной цены проданных ценных бумаг и через некоторое время завершается их покупкой («выкупом»).

Короткая покупка всегда совершается за счет денежных средств и клиента, и денежной ссуды брокера, т. е. по существующим правилам покупка ценных бумаг для клиента просто невозможна исключительно за счет ссуды брокера. В отличие от короткой покупки, короткая продажа не является одновременной продажей ценных бумаг и клиента, и брокера, так как у клиента (спекулянта) этих бумаг для данной вида сделки не может быть по определению. Конечно, клиент в спекулятивных целях может одновременно продать имеющиеся у него ценные бумаги и дополнительно те же самые бумаги, но взятые в долг у брокера. Однако в этом случае имеют место не одна и та же спекулятивная операция на «медвежьем» рынке, а две разные операции: первая – операция самого клиента, а вторая – маржинальная операция, т. е. операция, совершаемая за счет совместного денежного капитала клиента и заемного капитала, полученного от брокера.

При короткой продаже клиент должен внести на маржинальный счет денежную сумму в размере первоначальной маржи и поддерживать ее на уровне не ниже минимально установленного.


67. ОПЕРАЦИИ РЕПО

Договор (сделка) репо – это договор (совокупность договоров), соединяющий в себе продажу (покупку) ценной бумаги в текущий момент времени и покупку (продажу) этой же ценной бумаги в установленный срок в будущем по ценам, зафиксированным при заключении договора.

Сделка репо, оформленная в виде единого договора, представляет собой разновидность своп-контракта, т. е. договора, в котором для каждой его стороны покупка соединена с продажей. Отличие договора репо от своп-контракта как производного инструмента состоит в следующем: 1) в сделке репо цены покупки и продажи ценной бумаги заранее фиксированы, а в своп-контракте по крайней мере одна их двух цен является неизвестной (плавающей) на момент заключения своп-контракта; 2) в сделке репо происходит перемещение активов, т. е. ценные бумаги реально обмениваются на деньги и обратно. В своп-контракте перемещение активов отсутствует, вместо этого на момент расчета осуществляется выплата разницы между ценами (зафиксированной ценой на момент заключения контракта и рыночной ценой на момент расчета) одной стороной контракта другой.

Отличие операции репо от маржинальной торговли состоит в следующих основных моментах, которые вытекают из: 1) различного механизма привлечения ссудного капитала для проведения спекулятивной операции на рынке ценных бумаг. При маржинальной торговле брокер предоставляет клиенту ссуду деньгами или ценными бумагами таким образом, что эта ссуда постоянно находится под его личным управлением благодаря механизму маржевого счета (требований по марже). В случае операции репо ссуда полностью переходит в собственность клиента, который самостоятельно (как говорят, «на свой страх и риск») распоряжается полученными по сделке репо деньгами или ценными бумагами; 2) отсутствия требования обязательного участия собственного капитала в операции репо на рынке ценных бумаг. При маржинальной торговле спекулянт просто обязан в размере маржи финансировать спекулятивную сделку на рынке ценных бумаг. В случае операции репо спекулянт может целиком полагаться на взятый взаймы капитал (денежный или ценные бумаги) и не обязан подключать к сделке дополнительно свой собственный капитал. Маржинальная торговля просто невозможна без участия собственного капитала клиента, а спекуляция на основе договора репо вполне возможна.

Применение. Операции репо обычно используются для взаимного кредитования участников рынка, минуя банковское кредитование.


68. АРБИТРАЖНЫЕ ОПЕРАЦИИ

Арбитражная операция на рынке ценных бумаг, или арбитраж, – это спекулятивная операция, основывающаяся на временной ситуации множественности рыночных цен на одну и ту же ценную бумагу. Участник рынка, осуществляющий арбитражную операцию, называется арбитражером.

Цель спекулятивной операции – получение дохода в виде разницы в рыночных ценах, которая неизвестна на момент начала операции.

Арбитражные операции относятся к группе безрисковых, а точнее, малорисковых операций.

Причиной арбитражных операций является нарушение рыночного принципа единства цены на один и тот же товар. Общая модель арбитражной операции совершенно аналогична спекулятивной операции: во всех случаях цена продажи должна быть больше цены покупки. Различие между ними состоит лишь в основе операции. В спекулятивной операции основой является субъективный прогноз участника рынка по поводу возможного изменения рыночной цены актива, в арбитражной операции – отклонение текущей рыночной цены от ее единообразного уровня.

Виды арбитражных операций на рынке ценных бумаг: Временной арбитраж – это арбитраж, основанный на различиях рыночной цены во времени; • Пространственный арбитраж – это арбитраж, основанный на различиях рыночной цены одного и того же инструмента на разных, или пространственно обособленных, рынках этого же инструмента; • Межрыночный арбитраж – это арбитраж, основанный на нарушениях в объективных соотношениях рыночных цен инструментов, базирующихся на одной и той же ценной бумаге.

Временной арбитраж на фондовом рынке практически не существует, так как на нем отсутствуют общепринятые котировки по форвардным контрактам на ценные бумаги, а имеются лишь котировки цен спот На рынке ценных бумаг на разнице в ценах во времени в основном базируются спекулятивные операции.

Теоретически в основе временного арбитража лежит принцип единства рыночной цены на один и тот же рыночный актив во времени, если таковой имеет место применительно к этому активу.

Пространственный арбитраж становится возможным, если имеет место временное нарушение того правила, что одна и та же ценная бумага должна иметь одну и ту же цену независимо от того, где она пространственно обращается. Если цена материального товара обычно различается в зависимости от рынка его реализации, хотя бы потому, что товар необходимо доставить в место потребления, то цена ценной бумаги не зависит от того, на какой бирже она котируется. Нарушение единства цены ценной бумаги на разных рынках делает возможным и необходимым проведение арбитражных операций, которые вновь приводят к восстановлению этого единства.

Межрыночный арбитраж проистекает из взаимосвязи цены ценной бумаги с ценами всех производных от нее рыночных инструментов. Если материальный товар не может иметь никакой потребительной стоимости, отличной от его собственной, то ценная бумага как фиктивный товар может иметь множество рыночных форм существования, так как у нее вообще нет присущей ей материальной формы. Например, акция может существовать в форме и американской депозитарной расписки, и фьючерсного контракта на нее, и опционного свидетельства и т. д.

 

Оглавление

· 1. ПОНЯТИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

· 2. КЛАССИФИКАЦИИ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

· 3. ФУНКЦИИ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

· 4. УЧАСТНИКИ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

· 5. ЦЕННАЯ БУМАГА КАК ЮРИДИЧЕСКАЯ ВЕЩЬ

· 6. ДРУГИЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЦЕННОЙ БУМАГИ

· 7. ССУДНОЕ ОТНОШЕНИЕ КАК ОСНОВА ЭМИССИОННОГО ОТНОШЕНИЯ

· 8. ЭМИССИОННОЕ ОТНОШЕНИЕ КАК ФОРМА ССУДНОГО ОТНОШЕНИЯ

· 9. ЦЕННАЯ БУМАГА КАК ЕДИНСТВО ЭМИССИОННОГО И ИНВЕСТИЦИОННОГО ОТНОШЕНИЙ

· 10. ЦЕННАЯ БУМАГА КАК ФИКТИВНЫЙ ТОВАР (ФИКТИВНЫЕ ДЕНЬГИ)

· 11. ЦЕННАЯ БУМАГА КАК ФИКТИВНАЯ СТОИМОСТЬ

· 12. ЦЕННАЯ БУМАГА КАК ФИКТИВНАЯ ПОТРЕБИТЕЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ. РЫНОЧНАЯ ЦЕНА ЦЕННОЙ БУМАГИ. ЦЕННАЯ БУМАГА КАК ФИКТИВНАЯ ФОРМА СТОИМОСТИ

· 13. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВИДЫ ЦЕННЫХ БУМАГ

· 14. ТОВАРНАЯ ЦЕННАЯ БУМАГА. ДЕНЕЖНАЯ ЦЕННАЯ БУМАГА

· 15. ИНВЕСТИЦИОННАЯ (КАПИТАЛЬНАЯ) ЦЕННАЯ БУМАГА

· 16. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ КЛАССИФИКАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ

· 17. ХАРАКТЕРИСТИКИ ЦЕННОЙ БУМАГИ

· 18. КЛАССИФИКАЦИЯ ЦЕННЫХ БУМАГ (ЧАСТЬ ПЕРВАЯ)

· 19. КЛАССИФИКАЦИЯ ЦЕННЫХ БУМАГ (ЧАСТЬ ВТОРАЯ)

· 20. ПОНЯТИЕ АКЦИИ. АКЦИЯ КАК ФОРМА СУЩЕСТВОВАНИЯ УСТАВНОГО КАПИТАЛА

· 21. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АКЦИИ

· 22. ВИДЫ АКЦИЙ

· 23. РАЗМЕЩЕНИЕ И ОБРАЩЕНИЕ АКЦИЙ

· 24. ЦЕНА АКЦИИ

· 25. ФОНДОВЫЙ ВАРРАНТ

· 26. АМЕРИКАНСКИЕ ДЕПОЗИТАРНЫЕ РАСПИСКИ НА РОССИЙСКИЕ АКЦИИ

· 27. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПАЙ

· 28. ОБЛИГАЦИЯ

· 29. КЛАССИФИКАЦИИ ОСНОВНЫХ ВИДОВ ОБЛИГАЦИЙ

· 30. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОБЛИГАЦИЯ

· 31. ВЕКСЕЛЬ

· 32. ВИДЫ ВЕКСЕЛЯ

· 33. ВЕКСЕЛЬНЫЙ РЫНОК. ОТЛИЧИЯ ВЕКСЕЛЯ ОТ АКЦИИ И ОБЛИГАЦИИ

· 34. ЧЕК

· 35. БАНКОВСКИЙ СЕРТИФИКАТ

· 36. ЗАКЛАДНАЯ

· 37. ОБЛИГАЦИЯ С ИПОТЕЧНЫМ ПОКРЫТИЕМ

· 38. СКЛАДСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО

· 39. КОНОСАМЕНТ

· 40. ПОНЯТИЕ ПЕРВИЧНОГО РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

· 41. ЭМИССИЯ ЦЕННЫХ БУМАГ. ПРОСПЕКТ ЭМИССИИ

· 42. РАЗМЕЩЕНИЕ ЦЕННЫХ БУМАГ И ЕГО КЛАССИФИКАЦИИ

· 43. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

· 44. БРОКЕРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

· 45. ДИЛЕРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

· 46. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО УПРАВЛЕНИЮ ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ

· 47. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ВЗАИМНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ (КЛИРИНГ)

· 48. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ВЕДЕНИЮ РЕЕСТРА ВЛАДЕЛЬЦЕВ ЦЕННЫХ БУМАГ

· 49. ДЕПОЗИТАРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

· 50. ФОНДОВАЯ БИРЖА КАК ОРГАНИЗАТОР РЫНКА

· 51. ВТОРИЧНЫЙ РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ

· 52. ВИДЫ ВТОРИЧНЫХ РЫНКОВ. СПОСОБЫ ОТЧУЖДЕНИЯ ЦЕННЫХ БУМАГ

· 53. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ДОГОВОРОВ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ

· 54. КЛИРИНГ

· 55. РАСЧЕТЫ, ИЛИ ПОСТАВКА, ИЛИ ИСПОЛНЕНИЕ СДЕЛКИ

· 56. РАНЖИРОВАНИЕ АКЦИЙ И ОБЛИГАЦИЙ НА РЫНКЕ. ЛИСТИНГ АКЦИЙ

· 57. РАНЖИРОВАНИЕ ДРУГИХ ВИДОВ ЦЕННЫХ БУМАГ. ОРГАНИЗАЦИЯ ЛИСТИНГА

· 58. РЕЙТИНГОВЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

· 59. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ТОРГОВЛИ ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ

· 60. КОТИРОВКА ЦЕННЫХ БУМАГ

· 61. ОСНОВНЫЕ РОССИЙСКИЕ ФОНДОВЫЕ ИНДЕКСЫ

· 62. ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ОПЕРАЦИИ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ

· 63. СПЕКУЛЯТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ

· 64. ИНВЕСТИРОВАНИЕ И СПЕКУЛЯЦИЯ. ВИДЫ ИНВЕСТОРОВ И СПЕКУЛЯНТОВ

· 65. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ МАРЖИ

· 66. КОРОТКАЯ ПОКУПКА. КОРОТКАЯ ПРОДАЖА

· 67. ОПЕРАЦИИ РЕПО

· 68. АРБИТРАЖНЫЕ ОПЕРАЦИИ

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)