АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансовое оздоровление за счет использования внешней помощи

Читайте также:
  1. A.совокупность правил и приемов использования средств измерений, позволяющая решить измерительную задачу
  2. B. Инструменты, необходимые для рационального использования полученных сведений и навыков
  3. I. Первый (и главным) принцип оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  4. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях верхней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  5. I. Поэтому первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  6. III. Вызов скорой медицинской помощи (если Вы не выполнили этого ранее).
  7. III. После этого раненую конечность лучше всего зафиксировать, например, подвесив на косынке или при помощи шин, что является третьим принципом оказания помощи при ранениях.
  8. IV. Порядок оказания медицинской помощи беременным женщинам, роженицам и родильницам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, требующими хирургической помощи
  9. V2: Патофизиология клетки. Повреждающее действие факторов внешней среды. Патология наследственности.
  10. Автор: Роман Вахрушев, председатель правления КПК Касса взаимной помощи «РОСТ», г. Воткинск
  11. Адаптация к изменению условий внешней среды. Вероятность адаптации.
  12. Активизация и основные сферы использования комплексных организационных технологий тайного принуждения личности.

Если полная реализация внутренних возможностей выхода орга­низации из кризисного финансового состояния не позволяет восстановить платежеспособность и финансовую устойчивость в необходимом объеме для успешного ее функционирования, то в этом случае следует прибег­нуть к внешней помощи.

Механизм внешней помощи для решения проблем организации-должника и кредиторов включает в себя два направления:

● санация организации-должника в различных формах;

● реструктуризация организации и реорганизация юридического лица-должника.

1. Санация (от лат. sanatio — лечение, оздоровление) организации-должника представляет собой систему мероприятий, направленных на улучшение финансово-экономического положения организации и реали­зуемых с помощью сторонних юридических или физических лиц с целью предотвращения ее банкротства и повышения ее конкурентоспособности на рынке товаров и услуг.

Санация может проводиться собственниками самой организации, бо­лее сильными в финансовом отношении предприятиями-кредиторами, предприятиями-покупателями, сторонними предприятиями (заинтересованными в данной организации), банком, а также органами федеральной и муниципальной власти. Преимущественное право на участие в проведе­нии санации имеют собственник организации-должника, члены ее трудового коллектива, кредиторы.

Целесообразность проведения санации обусловливается тем, что ис­пользование внутренних механизмов финансовой стабилизации организа­ции не достигло своих целей, и кризисное финансовое состояние пред­приятия мало улучшается или продолжает ухудшаться.

Выбор санатора для финансового оздоровления организации-дол­жника имеет важное значение для успешного проведения санации. Внеш­няя финансовая помощь не должна отягощать организацию новыми обя­зательствами взамен отдельных старых, а должна быть направлена на ре­шение существенных проблем финансового оздоровления организации. В то же время и для организации-санатора (или физических лиц-санаторов) вложение финансовых ресурсов в санируемую организацию должно быть также экономически выгодным.

Санатором, предоставляющим финансовую помощь, могут высту­пать:

а) собственники организации:

- акционеры (юридические и физические лица);

- учредители (юридические и физические лица);

- федеральные и муниципальные органы власти по организациям-должникам, находящимся в их собственности или имеющим для данного района исключительное значение;

б) коммерческие банки:

в) инвестиционные фонды;

г) организации-кредиторы;

д) организации-заказчики, потребители продукции;

е) организации-конкуренты;

ж) третьи лица (юридические и физические).

Формы санации:

1) Дотации и субвен­ции за счет средств бюджета различно­го уровня управле­ния.

2) Государственное льготное кредито­вание.

3) Государственная гарантия коммер­ческим банкам по кредитам, выда­ваемым санируе­мому предприятию.

4) Целевой банков­ский кредит (на ре­альный проект).

5) Финансовая по­мощь третьих лиц (юридических и физических).

6) Выпуск облигаций организаций под гарантию санатора.

7) Перевод кратко­срочных банков­ских кредитов в долгосрочные (от­срочка погашения краткосрочных банковских креди­тов, займов).

8) Отсрочка погашения векселей орга­низации (под га­рантию банка-санатора).

9) Списание санатором- кредитором части долга.

2. Реструктуризация предприятия — это целенаправленное изменение структуры предприятия и входящих в неё элементов в связи с воздействием факторов внешней или внутренней среды, направленных на повышение экономической эффективности и рыночной конкурентоспособности.

Основные виды реструктуризации:

1) Изменение формы бизнеса;

2) Изменение структуры и системы управления;

3) Реструктуризация собственности;

4) Реструктуризация имущественного комплекса;

5) Реструктуризация задолженности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)