АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И ПОДВИЖНУЮ НАГРУЗКИ

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. А) Расчет на неподвижную нагрузку
  3. БИОКЛИМАТ. ОСНОВНЫЕ КЛИМАТООБРАЗУЮЩИЕ ФАКТОРЫ. ПОНЯТИЕ ОБ АДАПТАЦИИ. АДАПТАЦИОННЫЕ НАГРУЗКИ
  4. Влияние физической нагрузки на сердечный выброс и частоту сокращений сердца
  5. Изгиб балок. Построение эпюр перерезывающих сил и изгибающих моментов. Определение размеров поперечного сечения различной формы. Расчет допускаемой нагрузки (задача № 4)
  6. КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И НАГРУЗКИ
  7. Контроль за переносимостью физической нагрузки и определение эффективности занятий ЛФК при заболеваниях органов дыхания
  8. Методы и характерные показатели нагрузки При развитии специальных видов выносливости
  9. На подвижную нагрузку
  10. Нагрузки 5. Лечебная тактика при ПМК
  11. Нагрузки интеллектуального характера

Министерство образования и науки

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

Кафедра строительной механики

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению расчетно-графической работы

«Расчет статически определимой составной

системы на постоянную и подвижную нагрузки»

 

КАЗАНЬ

УДК 624.04 (075)

ББК 38.112

Л84

 

 

Л84 Методические указания к выполнению расчетно-графической работы «Расчет статически определимой составной системы на постоянную и подвижную нагрузки» / Сост.: В.И. Лукашенко, Р.А. Шакирзянов. Казань: КГАСУ, 2012. – 24 с.

 

Печатается по решению Редакционно-издательского совета Казанского государственного архитектурно-строительного университета

 

Методические указания определяют порядок выполнения РГР, предусмотренной рабочей программой по строительной механике, и предназначены для закрепления теоретических знаний и развития практических навыков начального уровня обучения при выполнении инженерных расчетов.

Для более глубокого изучения темы указания ориентированы на применение ПЭВМ и учебного пособия [5]. Дается пример решения типовой задачи.

 

Илл. 14, табл. 1

 

 

Рецензент:

Кандидат технических наук, доцент кафедры металлических конструкций и испытания сооружений Р.А. Галимшин

 

 

УДК 624.04 (075)

ББК 38.112

 

 

© Казанский государственный

архитектурно-строительный

университет, 2012

 

©Лукашенко В.И., Шакирзянов Р.А.,

 

 

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

 

1. Основанием для выполнения РГР служит индивидуальная карточка-задание, выдаваемое преподавателем. Индивидуальная карточка наклеивается на титульный лист расчетно-пояснительной записки.

2. Расчетно-графическая работа выполняется в виде расчетно-пояснительной записки на листах чертежной бумаги (формат 210х297 мм), соединенных в брошюру-альбом. Оформление РГР (текст, чертежи) проводится с соблюдением требований ЕСКД (Единой Системы Конструкторской Документации, ГОСТ 2.105-68) и Стандарта предприятия «Дипломные и курсовые проекты. Требования к оформлению пояснительной записки и чертежей», КИСИ, 1990.

3. Сроки выполнения РГР устанавливаются учебными планами деканатов в соответствии с утвержденными рабочими программами. Текущий контроль выполнения задач и консультации по ним ведутся преподавателями кафедры.

4. Прием РГР ведется индивидуально с проверкой разделов теоретических знаний и выдачей тестовых задач.

5. ПЭВМ и программное обеспечение используется для самоконтроля, приобретения навыков исследовательской работы, более глубокого понимания изучаемых методов; необходимость его использования определяется преподавателем.


РАСЧЕТ СТАТИЧЕСКИ ОПРЕДЕЛИМОЙ

СОСТАВНОЙ СИСТЕМЫ НА ПОСТОЯННУЮ

И ПОДВИЖНУЮ НАГРУЗКИ

Цель работы:

1. Изучение аналитических методов расчета статически определимых стержневых систем на действие неподвижных и подвижных нагрузок.

2. Изучение методов построения линий влияния, а также определения расчетных значений силовых факторов по линиям влияния при действии заданной подвижной нагрузки.

3. Приобретение навыков определения внутренних усилий M, Q, N и построении их эпюр и линий влияния (ЛВ).

4. Приобретение навыков использования линий влияния в расчетах сооружений на действие неподвижных и подвижных нагрузок.

5. Приобретение практических навыков в построении линий влияния дискретным методом с использованием ПЭВМ на примере расчета фермы или всей составной системы.

 

Объем работы: решение двух задач.

 

Задача 1. Расчет статически определимой составной системы


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)