АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема. Социальное развитие трудовых коллективов

Читайте также:
  1. A) Магнітоелектрична система.
  2. B) Електромагнітна система.
  3. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  4. C) Електродинамічна система.
  5. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  6. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  7. E) Індукційна система.
  8. I. Истоки, развитие и расцвет Акаданского Джайхата, государства, предшествующего Абиссланду
  9. IV. Центральна нервова система. Черепні нерви. Органи чуття.
  10. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  11. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  12. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.

Социология труда является частью науки социология, одной из сфер ее исследования. Социология труда изучает структуру и механизм социально-трудовых отношений, а также социальные процессы в сфере труда. Основная цель проводимых исследований состоит в повышении эффективности трудовой деятельности, удовлетворении потребности работников, формирование позитивных внутриколлективных отношений.

Одной из задач, решаемых в ходе социологических исследований, является повышение трудовой активности работников на основе анализа процессов формирования трудовой мотивации, факторов ее определяющих, оценки действующих и существующих рекомендаций по разработке новых систем регулирования. Изучение мотивов, установок, ценностных ориентаций трудового поведения различных социальных групп работников, а также их структуры позволяет определить, во имя чего трудится работник.

Предлагаемый вариант ценностно-нормативной методики, опирающейся на единстве данных, о направленности внешнего поведения (серия «К») работников и содержании ведущих мотивов (серия «Д»), которыми они предпочитают при этом руководствоваться, позволяет выявить не только мнение испытуемого (работника строительной организации), но такие особенности его личного отношения к изучаемым явлениям.

Содержание ценностно-нормативной методики

Текст А (Вводный текст)

На объекте строительства – экстренное производственное совещание, на которое приглашены руководители проектной мастерской. Коллектив, который разработал и подготовил проект, отвечающий экологическим требованиям. Внутренние панели перегородок здания в предлагаемом проектном решении выполнены из принципиально новых материалов, отвечающих требованиям экологии жилища. Однако, на стадии внедрения это решение оказалось трудно выполнимым.

 

 

СЕРИЯ «К»

Текст К-1.

Первым взял слово начальник строительства. Он отметил, что проект очень хороший, отвечает последним требованиям времени, в нем обоснованы методы экологически эффективных проектных и эксплуатационных решений. Но поскольку в данный момент ДСК своевременно не поставляет панели серии, предусмотренные проектом, на объекте сложилась ситуация угрозы остановки производства, которая ведет к невыполнению своих обязательств перед ген. подрядчиком.

В связи со сложившейся ситуацией начальник строительства предложил внести изменения в обсуждаемый проект.

Задание 1.

Прочтите текст К-1 и ответьте на вопрос:

а) соглашусь на изменение проекта;

б) выступлю против изменения проекта;

в) не знаю, не решил.

 

 

Текст К-2.

Выступивший вслед за начальником прораб Н, отметил, что хотя ему и трудно выбирать в такой ситуации, он поддержал бы выступающего. «Действительно, сколько людей ждут новоселья, - продолжал прораб Н,- а мы из-за срыва поставок панелей, предусмотренных проектом, не сможем сдать объект в назначенный срок. Я за то, чтобы внести изменения в обсуждаемый проект».

 

Задание 2.

Прочтите текст К-2 и ответьте на вопрос:

а) соглашусь на изменение проекта;

б) выступлю против изменения проекта;

в) не знаю, не решил.

 

 

Текст К-3.

Присутствующий на совещании инженер Б., входивший в группу разработчиков проекта признал, что, хотя это и печально, придется согласиться с мнением строителей. «Хотя мы и разрабатываем новые технологии, жизнь вносит свои коррективы, - заметил он, - поэтому и нам, проектировщикам, на свой страх и риск, придется пойти на изменение проекта».

Задание 3.

Прочтите текст К-3 и ответьте на вопрос:

а) соглашусь на изменение проекта;

б) выступлю против изменения проекта;

в) не знаю, не решил.

Текст К-4.

Мастер К., однако, не согласился с мнением своих коллег. «О каком изменении проектного решения можно говорить? - отметил он, - мало того, что окружающая среда загрязнена, так мы и не будем соблюдать требования экологии жилища, лишний раз будем подвергать людей воздействию вредных факторов, которые при длительном функционировании объектов строительства будут влиять на их здоровье».

«Я предлагаю не вносить изменения в обсуждаемый проект», -заключил мастер К.

Задание 4.

Прочтите текст К-4 и ответить на вопрос:

а) соглашусь на изменение проекта;

б) выступлю против изменения проекта;

в) не знаю, не решил.

Текст К-5.

«Не надо горячиться, - сказал в ответ на выступление мастера К начальник строительства. Ведь мы не можем остановить производство, «сидеть» и ждать, когда ДСК наконец-то будет бесперебойно снабжать нас необходимыми деталями. Тем более, к тому времени цены значительно изменяться и нам, возможно, придется пересчитать весь проект. и он значительно удорожает по сравнению с первоначальным, в котором соблюдены все экологические требования.» «Экономически целесообразно внести изменения в проект сейчас», - заключил начальник.

Задание 5.

Прочтите текст К-5 и ответить на вопрос:

а) соглашусь на изменение проекта;

б) выступлю против изменения проекта;

в) не знаю, не решил.

 

Текст К-6.

Большинство присутствующих на совещании, хотя и прекрасно понимало, что нарушение экологии жилища вредно скажется на здоровье людей, все же поддержало предложение начальника строительства. Они считали, что в условиях становления рыночных отношений, постоянной инфляции, следует учитывать сложившиеся обстоятельства на строительстве данного объекта. Ради интересов общего дела можно пойти на изменение проекта, тем самым выполнить свои обязательства перед ген. подрядчиком.

Задание 6.

Прочтите текст К-6 и ответить на вопрос:

а) соглашусь на изменение проекта;

б) выступлю против изменения проекта;

в) не знаю, не решил.

Текст К-7.

И только трое из присутствующих на совещании 15 человек, из которых двое участвовали в разработке проекта, выразили свое несогласие с предлагаемым решением. Аргументируя свое мнение, они говорили, что никакие трудности финансового положения не могут «перевесить» важности соблюдения экологических требований, принципов в условиях строительства. «Мы за то, чтобы оставить предлагаемый проект без изменений»,- добавили они.

Задание 7.

Прочтите текст К-7 и ответить на вопрос:

а) соглашусь на изменение проекта;

б) выступлю против изменения проекта;

в) не знаю, не решил.

 

 

Серия «Д»

Задание

Прочтите тексты Д (1-5) и ответьте на вопрос:

Как вы поступили, если бы принимали участие в дискуссии?

а) поддержал бы выступающего;

б) выступил бы против;

в) воздержался от высказывания своего мнения.

 

Текст Д-1

Разочарованные разработчики проекта, участвующие в совещании, вернулись в институт. Возникла дискуссия, в которой приняли участие работники мастерской, подготовившей проект, во главе с начальником.

«Проблемы экологии, конечно, очень важны, и мы в проекте учли требования и принципы экологии жилища, - отметил инженер Петров, - но, однако, можно согласиться с мнением наших коллег, настаивающих на изменение первоначального варианта. Только за последние три года затраты на природоохранительные меры из государственного бюджета уменьшились в 50 раз (с 3% до 0,06%). В такой ситуации всякая борьба отдельных людей и объединений за экологическую безопасность, в том числе и в строительстве, не представляется возможной. Я, как личность, да и каждый из вас ничего сделать не сможет. Я за то, чтобы каждый из нас делал свое дело и не вмешивался в экологические проблемы, на которые мы повлиять пока не в состоянии».

 

Текст Д-2

Выступивший вслед за инженером Перовым - архитектор Соколов, проработавший в проектной мастерской уже более двух десятков лет сказал: «Раньше было и сейчас, приходиться изменять проекты в нарушении требований, которые вы излагаете. Трудно, конечно, с этим согласиться, но другого пути я не вижу, к тому же мы нарушили только лишь одно требование экологической безопасности. Только когда Государственная дума наконец-то примет пакет соответствующих законов, а правительство разработает систему правоохранительных мер в деле защиты окружающей среды, мы сможем руководствоваться экологическими нормами. Строго же придерживаться сегодня экологических принципов, к сожалению, бесполезно».

 

Текст Д-З

«Интересная складывается ситуация, - возразил собравшимся молодой специалист Сидоров, - соблюдение экологических требований сегодня не пустяк, а главный момент в проектировании любых зданий и сооружений. Если мы будем безразличны к тому, что происходит сейчас с окружающей нас средой обитания, то нам, и, тем более, последующим поколениям, будет не до прогресса, главной задачей для всех станет выживание. Именно сейчас, сегодня, каждый день нужно заботится о том мире, доме в котором живем мы, и будут жить наши дети. Главное - не занимать выжидательную позицию, а выработать собственное убеждение, непримиримость к тем людям, к тем их действия, которые направлены на несоблюдение требований экологии».

Текст Д-4.

«Все, что сказал мой молодой коллега, правильно, согласен с ним целиком, - заметил опытный архитектор Соколов, - но всем известно, что существуют в стране зоны экологического бедствия вообще, а мы говорим и рассуждаем о замене какого-то элемента конструкции. Вы спросите людей, они, наверняка, скажут нам, что поедут в строящийся дом, даже при ненарушении проекта. Когда мы будем строить жилье для миллионеров (индивидуальное строительство), тогда будем учитывать экологические требования и не вносить изменения в первоначальный проект. В условиях массового строительства это не возможно. Предлагаю уступить заказчику и пересмотреть первоначальный вариант».

 

Текст Д-5

«Я согласен, что мы должны выполнять экологические требования, - обратился к собравшимся начальник проектной мастерской, - но если мы не уступим требованиям строителей, то придется «заморозить» проект. Мы, как и наши заказчики, останемся в убытке. Надо что-то решать, в противном случае придется пойти на весьма не привлекательные меры, уволив одного из проектировщиков, как несогласного и неспособного оценить сложившуюся ситуацию на объекте строительства».

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)