АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Doctor Web для UNIX-систем

Читайте также:
  1. At the doctor’s office
  2. Between a Mother, her Son and the Doctor.
  3. DOCTOR SANDFORD’S HOUSE
  4. DOCTOR WEB

Для защиты почтовых серверов, работающих под управлением операционных систем Linux, FreeBSD и Solaris, с успехом можно использовать антивирусную программу Doctor Web Игоря Данилова. В комплект антивируса входят программа-демон DrWebD и программа-сканер DrWeb, а также решения для интеграции с почтовыми системами: CommuniGate Pro, Sendmail, Qmail, Exim, Postfix.

Демон DrWebD снабжен открытым документированным интерфейсом и может использоваться практически во всех системах обработки данных в качестве подключаемого внешнего антивирусного фильтра. Открытые исходные тексты некоторых компонентов интеграции позволяют проводить аудит, модифицировать интерфейсные компоненты для более полного удовлетворения требованиям разработчика. Кроме того, эти исходные тексты могут служить примером для написания собственных компонентов интеграции. В процессе своей работы демон DrWebD автоматически проверяет все сообщения электронной почты, проходящие через сервер. При этом проверяются файлы вложений (даже упакованные), а также все объекты, встроенные в документы.

При обнаружении вируса в почтовом сообщении тело вируса изымается и перемещается в зону “карантина”, после чего получателю сообщения и администратору сервера посылается извещение. Таким образом пользователи Sendmail будут надежно защищены от вредоносных программ, распространяющихся через электронную почту. Аналогичный механизм взаимодействия предусмотрен и для других почтовых серверов.

Doctor Web автоматически загружает через Интернет обновления антивирусных баз данных, что необходимо для надежной антивирусной защиты.

Помимо антивирусной проверки демон может выполнять фильтрацию сообщений по содержимому различных полей заголовков, что может быть использовано для защиты от несанкционированной рассылки сообщений – спама.

Одним из несомненных достоинств программы является высокая производительность работы демона DrWebD и сканера DrWeb, достигнутая благодаря использованию совершенных алгоритмов. Это имеет особое значение в том случае, если сервер обладает малой вычислительной мощностью. Кроме того, демон, почтовый фильтр и почтовый сервер могут работать на разных компьютерах, что позволяет при необходимости балансировать нагрузку на серверы и сетевые интерфейсы.

 

«Антивирус Касперского» для поверки электронной почты.

Специально для защиты почтовых систем была создана программа «Антивирус Касперского (AVP) для Sendmail/Qmail/Postfix». Выполняя в реальном времени или по требованию пользователей централизованную фильтрацию всех сообщений, проходящих через почтовый сервер, эта программа удаляет вирусы из электронной почты до того, как они достигнут адресата.

При обнаружении вирусов в файлах вложений программа удаляет их и пересылает само сообщение, а также предупреждение об обнаружении вируса на заранее заданный адрес. Это позволяет администратору определять источник вирусов или других вредоновных программ. В программе реализована функция “карантин” для зараженных и подозрительных объектов. “Антивирус Касперского” может проверять не только вложенные файлы, но и встроенные в документы объекты, упакованные архивы файлов всех основных форматов, а также содержимое вложенных почтовых сообщений любого уровня вложенности.

Среди других достоинств программы заслуживают упоминания возможность проверки личных и публичных папок, автоматическое обновление антивирусных баз данных через Интернет, изменение списка защищаемых ящиков без перезагрузки сервера, встроенная система рассылки предупреждений о случаях вирусных атак, а также удобная система управления, обновления и конфигурирования программы.

 

Заключение.

В реферате были рассмотрены основные отечественные антивирусные программы, каждая из которых имеет свои недостатки и свои преимущества. На мой взгляд, из всех отечественных программ, рассмотренных здесь, ADinf и DrWeb являются самыми полными, логически завершенными антивирусными системами. Все программы постоянно совершенствуются и обновляются. Фирма «Диалог-Наука» постоянно оповещает своих клиентов обо всех новинках, появляющихся в ее арсенале. Чтобы узнать о новых поступлениях и разработках, достаточно зайти на сайт компании в Интернете. «Диалог-Наука» предоставляет своим клиентам максимум сервиса: на сайте можно получить ознакомительную версию любой программы (которая, конечно, обладает некоторыми ограничениями по сравнению с полнофункциональной коммерческой), причем бесплатно. Одним из самых совершенных механизмов обнаружения вирусов обладает программа AVP, созданная ЗАО «Лаборатория Касперского». Главным преимуществом этой программы является борьба с макровирусами. Высок потенциал у программы AVSP, которая при соответствующей доработке (упрощении алгоритмов поиска Stealth-вирусов, введении низкоуровневой защиты, улучшении интерфейса) может занять высокие позиции в среде антивирусов. Следует принять во внимание, что некоторые антивирусные программы хорошо интегрированы между собой, то есть их можно применять совместно (например, программы ADinf, Adinf Cure Module, DrWeb и Aidstest).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)