АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этапы процедур банкротства

Читайте также:
  1. I. Подготовка к процедуре
  2. I. Подготовка к процедуре.
  3. I. Подготовка к процедуре.
  4. I. Подготовка к процедуре.
  5. I. Подготовка к процедуре.
  6. I. Подготовка к процедуре.
  7. I. Подготовка к процедуре.
  8. II. Выполнение процедуры
  9. II. Выполнение процедуры
  10. II. Выполнение процедуры
  11. II. Выполнение процедуры
  12. II. Выполнение процедуры.

1)наблюдение вводится с момента принятия арбитражным судов заявления о признании должника банкротом, с этого момента приостанавливается производство и исполнение документов и судебных решений по долгам должника за исключением решений по задолженности зар/платы, возмещению ущерба жизни и здоровью, вступивших в силу до принятия заявления.

Для осуществления наблюдения решением арбитражного суда вводится временный управляющий. Он собирает собрание кредиторов, обобщает их требования при необходимости избирает комитет кредиторов и представляет интересы кредиторов в арбитражном суде. Наблюдение прекращается по решению арбитражного суда при переходе к следующей процедуре банкротства

2)внешний уровень вводится решением арбитражного суда до 6 месяцев с возможностью продления, при этом руководство предприятия возлагается на внешнего управляющего, действующая администрация отстраняется от управления, все по распоряжению имущества должника и управлению его финн. Хозяйственной деятельностью передается внешнему управляющему, вводится амараторий по удовлетворению требований кредиторов по денежным обязательствам и обязательным платежам должника., за исключение долгов по зар плате и возмещению ущерба

Не позже чем через месяц внешний управляющий представляет план внешнего управления в котором предусматриваются мероприятия по восстановлению платежеспособности должника. Он включает: диверсификацию производства, перепрофилирование производства, ликвидацию дебиторской задолженности, продажа части имущества и др

В течении внешнего управления управляющий не производит расчеты с кредиторами, кроме кредиторов 1 и 2-й очереди. По истечению срока внешнего управления управляющий представляет отчет собранию кредиторов и в арбитражный суд по результатам которого принимаются решения:

1)о прекращении или продлении внешнего управления, восстановлении платежеспособности и начала расчетов с кредиторами

2)о признании должника банкротом и начале конкурсного производства

3)по заключению мирового соглашения

3)конкурсное производство – процедура, осуществляемая в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов. Она открывается после признания арбитражным судом должника банкротом, сорк конкурсного производства 1 год с возможностью продления на 6 месяцев, в течении этого времени прекращается начисления санкций по всем видам долгов, вводится ограничение на совершение сделок связанных с отчуждением имущества должника, все полномочия по управлению имуществом переходят к конкурсному управляющему, для осуществления сделок используется только 1 счет, все остальные счета закрываются.

Удовлетворение требований кредиторов осуществляется в следующей очередности:

1 очередь: требование граждан за причинение вреда жизни и здоровью

2 очередь: расчеты по зар.плате, выходным пособиям лицам, работающим по трудовым договорам и вознаграждение по авторским договорам

3 очередь: по обязательно обеспеченным залогам имущества должника

4 очередь: по обязательным платежам в бюджеты и во внебюджетные фонды

5 очередь: расчеты с прочими кредиторами

Требования каждой очереди удовлетворяются после удовлетворения всех требований предыдущей очереди. После завершения расчетов и рассмотрения отчета арбитражным судом, он выносит решения о признании банкротства.

4)Мировое соглашение может быть заключено на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве. Оно содержит положение о размерах, порядке и сроках исполнения обязательств должника, предоставление отступного, прощение долга, условия об рассрочке или рассрочке становления обязательств.

В случае мирового соглашения процедура банкротства прекращается, а связанные с ней ограничения на удовлетворение требований кредиторов и распоряжения имуществом снимается.

Мировое соглашение может быть расторгнуто по решению арбитражного суда в случае неисполнения требований не менее 1/3 кредиторов.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)