АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производство как объект управления

Читайте также:
  1. A) Объективный и системный
  2. D. структуру объекта и взаимоотношения его составляющих частей
  3. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  4. I. Досудебное производство.
  5. I. НОРМА ПРАВА, ИЛИ ОБЪЕКТИВНОЕ ПРАВО
  6. I. Определение объекта аудита
  7. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  8. II. Объект обязательного страхования,страховой случай
  9. II. Производство
  10. III. Данные объективного исследования.
  11. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты
  12. OLE-объект

Производственная и экономическая деятельность определяет суть процесса функционирования каждого производственного подразделения предприятия. Результатом этого процесса является выпуск продукции, реализация ее другим заказчикам и вовлечение полученных финансовых средств в новый процесс. Здесь производство выступает как центральное ядро производственного подразделения, созданное на основе рационального сочетания на основе во времени и в пространстве средств, предметов и самого труда. Как объект управления, производство является динамично развивающейся системой, указанные элементы которой взаимосвязаны и взаимозависимы. На предприятиях производственные подразделения объединены единым производственным процессом и поэтому производственные связи между ними не разрываются, изменяются только экономические отношения и отношения управления.

Работа производственных подразделений организуется на основе соответствующей подготовки, которая выражается в обеспечении их чертежами технологией обработки деталей, сборки деталей, инструментами и специалистами. Извне, цеха обеспечиваются сырьем, материалами, заготовками, комплектующими изделиями, которые накапливаются и хранятся на соответствующих складах. Движение этих предметов внутри и между цехами образует производственные потоки, которые образуются в соответствии с типом, особенностями и масштабом производства в каждом из них.


Основные понятия производственной системы.

Производственная система – целенаправленный процесс, благодаря которому происходит превращение отдельных элементов системы в полезную продукцию.

Полная система производственной деятельности организации называется операционной системой.

Под системой понимают так или иначе упорядоченную совокупность элементов или частей, взаимодействующих между собой.

Операционная система состоит из подсистем.

Перерабатывающая подсистема выполняет производительную работу, непосредственно связанную с превращением входных величин в выходные результаты.

Подсистема обеспечения выполняет функции обеспечения перерабатывающей подсистемы.

Совокупность элементов системы подразделяется на управляемые и управляющие объекты, т.е. управляемую и управляющую подсистемы.

Управлять системой означает обеспечение ее целенаправленного поведения в изменяющихся условиях.

Системы различаются своими целями.

Схему функционирования производственной системы можно представить следующим образом (рис. 1).

Планирование представляет собой постановку проблемы, прогнозирование, определение целей, разработку стратегии их выполнение, определение условий и средств достижения цели. Функционирование системы обеспечивается благодаря регулированию, которое включает учет и контроль. Под влиянием внутренних и внешних факторов могут возникать отклонения. Регулирование направлено на нейтрализацию причин отклонений и обеспечения желаемого хода развития системы.

Для обеспечения функционирования системы осуществляются сбор, хранение и обработка информации для расчета показателей, характеризующих функционирование системы и их анализ.

Рис. 1. Механизм функционирования производственной системы

Контроль предполагает наблюдение за ходом достижения поставленных целей, проверку выполнения управленческих решений и оценку их последствий.

Таким образом, производственные системы включают: планирование, анализ, контроль

В зависимости от особенностей производственной системы осуществляется процесс управления.

Основной функцией производственной системы является выпуск продукции.

Подсистема планирования и контроля получает от перерабатывающей подсистемы информацию о состоянии системы и незавершенном производстве.

Подсистема планирования и контроля перерабатывает информацию и выдает решения, как должна работать перерабатывающая подсистема.

Конкретными вопросами, которые требуют решения, могут быть:

· планирование производственных мощностей;

· диспетчеризация;

· управление материально-производственными запасами;

· контроль качества.

Управление может сталкиваться с разными проблемами. Каждая из них может быть разбита на дополнительные подпункты. В общем виде сущность управления операциями состоит в следующем:

· разработка и реализация общей стратегии и направлений операционной деятельности организации;

· разработка и внедрение операционной системы;

· планирование и контроль текущего функционирования системы.

Таким образом, производственная система может быть представлена как "затраты – превращение- выпуск", подчиняющаяся критериям планирования, анализа и контроля, что обеспечивает согласованное управление производством.

Вся деятельность предприятия представляет собой сложную единую систему (рис.2).

Рис. 2. Взаимоотношения в промышленной системе

На рис. 2 представлена концепция продукта, обеспечивающая прибыльность производства и сбыта.

Для данной концепции характерны прямые и обратные связи между отдельными подсистемами. Каждая подсистема должна способствовать достижению общей цели, хотя решает конкретные задачи.

Таким образом, целостная сложная система состоит из систем первого порядка или подсистем, которые в свою очередь состоят из систем второго порядка, или системных составляющих, которые, в свою очередь подразделяются на низшие и более низшие системы третьего, четвертого порядка и т.д. Вся сеть систем проектируется таким образом, чтобы способствовать решению конечной задачи.

Сложной системой является комплексный объект (предприятие в целом, его организационное подразделение, группа или комплекс оперативных функций или даже одна из них).

Подсистема представляет подразделение первого порядка в сложной системе. Подсистем должно быть не менее двух, в противном случае деление лишается смысла. Составляющей системой является подразделение второго порядка, существующее в рамках сложной системы. Низшие системы – это системы, входящие в систему подразделения третьего, четвертого и других порядков. Существует также понятие коренной системы, которая составляет конечное подразделение.

Процесс проектирования систем состоит из пяти этапов: исследование, получение информации; моделирование; испытание и корректировка модели.

Как правило, основную часть работы по проектированию систем в крупных западных компаниях выполняет отдел организации производства.

В фирмах, имеющих менее сложную организационную структуру, центром работ по проектированию системы может быть инженер по организации производства.

Инженеров по организации производства называют производственными менеджерами. Они сочетают знания и способности специалистов различных областей науки и техники.

Успех проведения экономических и политических реформ во многом зависит от преодоления спада производства.

Одной из причин спада производства является снижение уровня управляемости предприятиями.

Наша страна располагает собственными источниками развития производства. Прежде всего, это- огромный научно-технический потенциал, высококвалифицированные кадры рабочих, ученых, инженеров. Для реализации этого потенциала нужны современные производственные структуры.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)