АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Горнотехнические условия

Читайте также:
  1. E. которая не обладает гибкостью и не может адаптировать свои свойства к окружающим условиям
  2. I.6.1.Кризис административно-командной системы в условиях завершения восстановления народного хозяйства после окончания Отечественной войны.
  3. II. Механизмы и условия социализации личности
  4. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  5. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  6. IV. Условия проведения Конкурса
  7. IV. Условия проведения Конкурса
  8. IX. Снижение класса (подкласса) условий труда при применении работниками, занятыми на рабочих местах с вредными условиями труда, эффективных СИЗ
  9. V. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  10. V. Условия конкурса.
  11. V. Условия проведения конкурса концертных направлений.
  12. V. Условия участия в фестивале и конкурсах

В составе газов угольных пластов обнаружены следующие компоненты: метан – от 0 до 96,5%, углекислый газ – от 0,2 до 47%, азот – от 0,5 до 70% реже встречаются водород и тяжелые углеводороды в незначительных пропорциях.

Шахта отнесена к сверхкатегорийной по газу метану.

Угли всех пластов шахтного поля являются опасными по взрывчатости пыли. На шахте широко применяется комплекс мероприятий по борьбе с пылью, основанный на применении воды. В них входит обмывание водой, подавление и улавливание пыли, установка основных водяных заслонов и др.Склонность к самовозгоранию характеризует все пласты Прокопьевского месторождения.

Для предотвращения подземных пожаров проводится ряд профилактических мероприятий: заиливание отработанных участков на пожароопасных пластах, обработка целиков антипирогеном. Тушение возникших подземных пожаров производится с помощью пенно-глинистой пульпы, азота и мочевины. Для предотвращения распространения возникшего пожара в каждом подготовительном и очистном забоях предусмотрена противопожарная защита.

Поле шахты разведано детально до горизонта -20м. В 1957 году трестом «Кузбассуглегеология». Запасы угля утверждены ГКЗ СССР протокол №1815 от 18.07.57г..

В настоящее время осуществляется разведка, поля шахты «Зиминка» до гор. -100м. в целях дополнительного изучения геологического строения, газоносности и других горно-геологических условий, а также пересчета запасов угля.

По данным геологического отчета и эксплуатации разведанность гор. +40м. и нижележащего гор. -20м. характеризуется следующим соотношением запасов угля, приведённых в таб. 3.

 

 

Разведанные запасы месторождения.

Таблица 3

 

Горизонты Балансовые запасы, млн. т.
A + B + Ci В т.ч. А + В А + В A + B + Ci
+40м. -20м. 50,5 35,3 20,8 41,2

 

Несмотря на высокий процент (41,2) запасов категорий А + В, геологическое строение шахтного поля, его тектоника, особенно средне - и мелкоамплитудная, как показывает эксплуатация, изучены разведкой явно недостаточно. В результате проведенных горно-подготовительных работ с использованием данных проводимой доразветки установлено, что на гор. +40м. 21,9% утвержденных балансовых запасов угля непригодны для отработки из-за значительной нарушенности пластов и неустойчивости пород в зонах нарушенных участков.

Балансовые запасы угля приведены в табл. 4.

 

 

Балансовые запасы угля.

Таблица 4

 

 

 

Горизонт, м. Балансовые запасы угля, млн. т.
А + В с, А + В + с, В том числе из А + В + Ci
в постоянных целиках в сильно нарушенных участках непригодные по ГТУ пригодные к отработке
               
+220 +140 +40 -60 1,9 5,6 20,8 2,2 4,5 29,7 35,3 4,1 10,1 50,5 35,3 3,1 6,3 11,7 7,9 0,6 2,3 14,7 3,1 0,1 0,2 1,3 24,1 24,0
Итого 28,2 71,7 100,0 29,0 21,0 0,3 49,4

 

 

Детальной разведкой проведенной в процессе эксплуатации горными работами выявлена более сложная тектоника шахтного поля, по сравнению с данными геологического отчета, утвержденного ГКЗ.

Выявлено большое количество нарушений, не позволяющих принимать пласты в нарушенных зонах к отработке. В результате пересчета запасов проведенной шахтой на горизонте +40м. 14,7млн. т. угля отнесены в потери, как сильно нарушенные.

Расчет промышленных запасов произведен исключением из балансовых - запасов в постоянных целиках, сильно нарушенных непригодных по горно-техническим условиям и эксплуатационных потерь.

Эксплуатационные потери приняты для мощных пластов: по щитовым системам разработки - 25%.

Настоящим пересмотром границы шахтного поля принимаются в соответствии с утвержденным проектным заданием 1967г.:

- на севере - смежная с шахтой «Тайбинская» по вспомогательной разведочной линии до оси Тайбинской антиклинали и далее на восток по спрямленному руслу р. Тайба;

- на востоке - кровля верхнего пласта усятской подсвиты VII Внутреннего западного крыла Ш синклинали;

- на юге - смежная с закрытой шахтой «им. Калинина» - целик под лог Плесовщиха;

- на западе - в северной части поля до 8 вспомогательной разведочной линии - дизъюнктивное нарушение М-М, далее к югу - дизъюнктивное нарушение В-В.

В указанных границах длина шахтного поля по простиранию равна 3,5км., вкрест от 1,1км. до 1,5км.

По верхним действующим горизонтам (до гор. +140м.) в связи произведенной в 1965г. прирезкой запасов от шахты «Тырганская» существующая граница шахтного поля на западе проходит от вспомогательной разведочной линии до целика под железную дорогу по нарушению на севере, на востоке и юге - она совпадает с границей шахтного поля на гор.+40м.

Резервным горизонтом шахты «Зиминка» в соответствии с решения «Генсхемы» принимается гор. -100м.

Промышленные запасы угля на дорабатываемом горизонте +140м. и действующем гор.+40м. по пластам и маркам с учетом расконсервируемых под жилой застройкой приведено в таблице 5:

 

Промышленные запасы угля.

Таблица 5

Наименование пласта   Марка (технол. группа угля по ВУХ ИНУ Балансо вые запасы (А+В+ +С,) пригодные для отработки Проект экспл. потери, тыс. т.   Промышленные запасы, тыс. тонн.  
Чистота угля Рядового угля  
Всего В т.ч. расконсервир. поджилой застройкой Всего В т.ч. расконсервир. поджилой застройкой  
                 
Горизонт +140 м.  
Прокопьевский 1КЖ14       -   -  
Мощный К2       -   -  
Безымянный К2       -   -  
Итого         -   -  
В том числе КЖ14       -   -  
  К2       -   -  
Горизонт +40.  
VII Внутренний К14              
VI Внутренний К14   ПО          
V Внутренний К14              
IV Внутренний К14              
III Внутренний К14              
II Внутренний К14              
I Внутренний КЖ14              
Горелый КЖ6           ИЗО  
Лутугинский КЖ6              
Полутугинский КЖ14              
Прокопьевский III КЖ14              
Прокопьевский II КЖ6              
Прокопьевский I КЖ14              
Мощный К2              
Безымянный К2              
Спорный КЖ14       -   -  
Подспорный КЖ14       -   -  
Двойной К2       -   -  
Итого 24064 6180 17884 5000 19202 5421              
Продолжение таблицы 5  
                 
Горизонт -60  
VI Внутренний К14              
  III Внутренний К14              
II Внутренний К14              
Прокопьевский I КЖ14              
Мощный К2              
Двойной К2       -   -  
Итого                
   
                                       

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)