АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Допрос обвиняемого (подозреваемого)

Читайте также:
  1. Буде в городе явится дело такого рода, что многое число людей допросить надлежит из одной или разных частей города (или кварта-
  2. Государственная охрана прав личности и защита обвиняемого адвокатом (Права и обязанности защитника в уголовном процессе)
  3. Допрос в суде эксперта по вопросам исследования компьютерной информации.
  4. Допрос свидетеля. Свидетельский иммунитет.
  5. Допроса обвиняемого
  6. Допроса подозреваемого
  7. Допроса подозреваемого (дополнительного)
  8. О привлечении в качестве обвиняемого
  9. Ознакомления обвиняемого
  10. Показания обвиняемого, особенности их оценки. Процессуальное значение признательных показаний обвиняемого.
  11. ПРОТОКОЛ ознакомления обвиняемого и (или) его (ее) защитника с материалами уголовного дела

Для успеха расследования, в частности обеспечения результативности допросов подозреваемых, обвиняемых, важно правильно определить, от кого из них можно получить правдивые показания. Обычно это бывает лицо, имеющее небольшой преступный опыт, играющее второстепенную роль в группе. Правдивые показания склонен давать также соучастник, находившийся в конфронтации с лидером или другими членами группы, обиженный при дележе преступного дохода или по другим причинам.

Весьма положительный эффект дает запись показаний таких участников группы на аудио- или видеопленку с последующим использованием ее при допросах других членов группы, не признающих своей вины.

Взятые с поличным вымогатели допрашиваются незамедлительно, пока они пребывают в некоторой растерянности. На допросах необходимо выяснять: кто был инициатором вымогательства, где, когда, при каких обстоятельствах это впервые обсуждалось; кто из соучастников был ранее знаком с потерпевшим, при каких обстоятельствах произошло знакомство. Важно также установить, откуда инициатор преступления узнал о доходах, материальном положении намеченной жертвы; каким образом и кто конкретно проводил разведывательные мероприятия; внедрялся ли кто-либо из соучастников в' экономическую структуру, где работал потерпевший, чтобы узнать о его доходах и совершаемых правонарушениях для последующего шантажа. Если такой факт имел место, надо выяснить, как удалось участнику группы внедрить туда своего человека, не помогал ли им кто-либо из сослуживцев потерпевшего. Если потерпевший вывозился для переговоров в какое-либо место, то кто и когда подыскал его.

Необходимо выяснить: получали ли вымогатели ранее от потерпевшего какое-либо имущество, деньги, документы, и если да, где они находятся; сколько фактов вымогательства имело место в прошлом.

Если преступниками были взяты заложники или похищены люди, самым тщательным образом выясняется: кто взят или похищен, когда, откуда (из дома, с работы, с улицы); каким способом; кто брал заложников или похищал людей; где последние содержатся; кем; с какого телефона велись переговоры о выкупе и кому эти требования адресовались; применялись ли пытки к заложнику или похищенному, какие именно, кто их исполнял, кто охранял заложников (похищенных).

Если требование о выкупе было передано в форме аудио- или видеозаписи, то где, когда, кем, с помощью какого прибора производилась запись, где находится фоно- или видеофонограмма.

При групповой акции вымогательства на допросах выясняются роли каждого из участников преступной группы. Следует выяснить также, какие суммы вымогались, требовалась ли разовая передача или обложение «данью». Важно установить, применялось ли оружие, и если да, какое именно, кем, когда, где оно приобретено, какими другими техническими средствами пользовались обвиняемые.

Рекомендуется, кроме этого, установить, имела ли место легальная или нелегальная хозяйственная либо финансовая деятельность преступной группы, если да, в чем она заключалась, кто и чем занимался.

На допросах следует выяснять структуру, Иерархичность организованности преступной группы, кто какие функции выполнял, по какому принципу распределялись преступные доходы, кто какую долю получал, у кого из соучастников были дружеские отношения, а у кого конфликтные.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)