АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нестандартные поступки

Читайте также:
  1. Добро – это поступки, которые должны улучшить жизнь другого человека.
  2. Почему поступки и чувства людей такие, а не иные?

Отличное упражнение на снятие «Оценочной зависимости», т.е зависимости от мнения окружающих, и страха быть осуждёнными,

вреднючей штуке, которая есть у абсолютного большинства людей и мешает нам свободно жить, творить и выражать себя.

Поступки могут быть абсолютно любыми, при условии, что это не мешает другим и является нестандартным именно для вас. Варианты: Ходить на четвереньках, читать в автобусе стихи, плясать в магазине, ходить с ведром на голове, ходить по городу с детской соской во рту, для мужчин – пройти по городу с ярко накрашенными губами, для женщин – маршировать, для чересчур воспитанных и утончённых леди – плевать на асфальт и материться, для не сильно воспитанных и грубоватых мужчин –вежливость, галантность и сдержанность, вариантов бесконечное количество.

Так же нестандартным может быть поведение и стиль общения.

Эффект – грандиозный, от значительного увеличения уверенности в себе и обретения потрясающей внутренней свободы, до наработки сильного лидерства и мощных руководящих качеств. Рекомендую всем.

 

Немой

Состоит из 2х ступеней.

Первая – вы просто молчите, принимая активное участие в окружающих событиях при помощи жестов и взгляда.

Вторая – это очень глубокое упражнение, когда вы остаётесь лишь наблюдателем жизни и полностью выключаетесь из происходящих вокруг процессов, так, что даже окружающие вскоре перестают вас замечать. Упражнение особо рекомендуется для активных людей, хотя может быть полезно каждому. Внимание! Может порождать глубокие философские чувства и очень интересные выводы. «Позвольте миру существовать без вас».

 

Слепой

Упражнение на домашнюю встречу. Всё просто – на время домашней встречи человек отключает своё зрение при помощи повязки. Впечатлений – больше чем достаточно. Обычно масса внутренних открытий и новых пониманий. Можно выполнять дома, соблюдая технику безопасности.

 

Если б я любил...

Любовь к себе, к людям, к предметам мебели, материнская любовь (всепрощающая), отцовская любовь («Я из тебя человека сделаю!»). Для начала выберите 1 вид любви, который будете постоянно излучать на неделе или во время домашней встречи. Можно назначить определённое время на каждый вид любви. Выбираем человека, который нам не очень нравится и начинаем вести себя по отношению к нему так, как если бы вы его любили.

 

Блондинка

Ведете себя как блондинка из анекдотов. Особенно рекомендую мужчинам.

 

Я хочу - любое свое действие или просьбу начинайте с этих слов.

 

Прошу помощи – просите вам помочь совершенно посторонних людей, хотя можно и знакомых…

 

 

Фоновые задания вы сможете брать на домашнюю встречу (для быстрого получения качественной обратной связи) и на неделю, для максимально эффективной и быстрой отработки упражнения.

Брать упражнения рекомендуется по принципу: «Это мне делать пока сложнее всего остального, а в жизни ой как пригодиться». Т.е. если вы по жизни солнышко и добряк, а давать негативную обратную связь и бранить непутёвых коллег – дело для вас сложное и довольно неприятное, то упражнение «Ругатель» – это именно то, что вам нужно. Или если вы привыкли считать, что мир жесток и несправедлив, а стакан разумеется наполовину пуст, то лучший вариант для вас – конечно упражнение «Хорошо».

 

Тренируемся и используем в общении.

 

Техника ВВП

Внимание

Власть

Поддержка

 

Общаясь с человеком важно оказывать ему ВВП.

Внимание – делайте комплименты. Грамотный комплимент идет снаружи внутрь. Отмечаем понравившееся качество или признак собеседника и делаем выводы о том, какое внутреннее свойство для него характерно.

Например: «У тебя такой красивый костюм, это говорит о том, что у тебя хороший вкус»

 

Власть – определите качество или то, что собеседник умеет делать очень хорошо или лучше других, искренне восхититесь этим, скажите, что хотели бы тоже так уметь.

Например: «Ты так легко выступаешь без подготовки, я бы хотел этому научиться»

 

Поддержка – обещание помощи. Помощь может быть личная или помощь в поиске информации.

Например: «Кстати, у меня есть знакомая маникюрша, если понадобится, обращайся, дам телефон»

 

Техника «Я-говорение»

В любой ситуации хорошего или плохого поведения кого-либо, говорите не о проступке или поступке человека, а о том, какие чувства у вас вызывает этот поступок.

Например: «Я так рада, что мне не нужно сегодня мыть посуду и можно сразу отдохнуть» (ребенок к вашему возвращению вымыл посуду).

Или: «Как жаль, что мне теперь придется потратить время на мытье посуды вместо отдыха после работы» (пришли и обнаружили гору посуды в раковине).

 

Все примеры являются утрированными, т.к. являются учебными.

 

5 упражнений, развивающих креативность

 

1. Две случайности

 

Возьмите толковый словарь и наугад выберите два случайных понятия. Просто ткните пальцем в любые страницы. Сопоставьте их, попытайтесь найти между что-то общее. Придумайте сумасшедшую историю в которую и поместите взаимосвязь. Подобное упражнение отлично тренирует мозг.

 

2. Сумасшедший генетик

 

Возьмите чистый лист бумаги и фломастер. Очень хорошо, если вы не умеете рисовать, поскольку красота и результат здесь абсолютно не важны. Главное, как я говорил выше – процесс. А теперь нарисуйте нечто, которое будет сочетает в себе как можно больше признаков всех известных вам зверей. У вас получится, например, лиса с рыбьей чешуей, или длинношеий заяц с копытами. Цель упражнения – убить любые зачатки логики и здравого смысла, сделав акцент на креативности.

 

3. Безумный архитектор

 

От животных перейдем к архитектуре, давайте нарисуем дом. Но перед тем как приступим к этому занятию, выберите 10 любых слов. Представьте, что вам, как архитектору заказали проект дома. Но заказчик выставил 10 обязательных требований. Это и есть выбранные слова. Здесь может быть что угодно. Например, «апельсин» – и крыша вашего дома должна быть оранжевой, «тарелка» — сделайте круглые окна в ванной и т.д. Рисуя на бумаге, одновременно представляйте, как это могло бы выглядеть в реальной жизни.

 

4. 10+10

 

Выберите любое слово, это обязательно должно быть существительное. Теперь напишите 5 прилагательных, которые, по вашему мнению, ему больше всего подходят. Например, «носки» — черные, теплые, шерстяные, зимние, чистые. Сделали? Теперь попробуйте написать еще 5 прилагательных, которые совсем не подходят. Вот, тут-то все и застопорились. Оказывается, сделать это очень трудно. Покопаться в различных сферах восприятия и найдите-таки нужные слова.

 

5. Название

 

Постарайтесь каждый раз, когда какой-то предмет вас заинтересовал, придумать ему название. Можно короткое и хлесткое, или же длинное и развернутое. Цель упражнения – название обязательно должно вам понравится.

 

Повторяйте упражнения каждый день по нескольку раз и обязательно станете творческой личностью.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)