АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

вишну-бхаки-праде деви сатйаватйаи намо намах

Читайте также:
  1. Чакшур Унмилетам Йена Тасмай Шри Гураве Намаха

"Вновь и вновь я склоняюсь перед Вриндой, Щримати Тула­си-деви, которая очень дорога Господу Кешаве. О, Богиня, Ты да­руешь преданное служение Кришне. Тебе открыта высшая истина".

Правой рукой осторожно отщипните листья Туласи или ман -джари вместе со стебельками, повторяя следующую Туласи-чайана-мантру (в нашем случае пользуемся ножничками. Острые новые ножницы тонкие маникюрные. Хранить в чистом месте, лучше в пакете, вытирать после использования. Раз в неделю или чаще дезинфицировать марганцовкой или спиртом… Использовать ТОЛЬКО для срезания листьев и манджари Туласи. И ни для чего другого)))):

Ом туласи амрита-джанмаси

Сада твам кешава-прия

Кешавартхам чиноми твам

Вара-да бхава шобхане

"О, Туласи, Ты родилась из нектара. Ты всегда очень дорога Господу Кешаве. Я собираю Твои листья и манджари. Пожалуйста, благослови меня".

Постарайтесь не причинять Туласи-деви боли. Отщипывай­те Ее листочки правой рукой, при этом придерживая веточку левой рукой, чтобы не сломать ее. Окончив, попросите у Неё прощения, повторяя кшама-прартхана мантру:

Чайанодбхава-духкхам ча

Ят хриди тава вартате

Тат кшамасва джаган-матах

вринда-деви намо `сту те

"О, Туласи-деви, я в почтении склоняюсь перед тобой, о мать Вселенной. Если я причинил Тебе боль, срывая Твои листья и ман-джари, пожалуйста, прости меня".

 

Не отрывайте листья Туласи по утрам, до наступления све­тового дня или вечером, после наступления темноты, а также на Двадаши-титхи. Даже если листья Туласи высохли, все равно их можно использовать в поклонении Божествам.

 

 

Слава Туласи-деви

В Нектаре преданности есть следующий отрывок, где про­славляется Туласи-деви:

«Я в почтении склоняюсь перед деревом Туласи, которое сразу может устранить последствия огромного количества греховных поступков. Просто смотря на это дерево или прикасаясь к нему, можно освободиться от всех страданий и болезней. Просто кланяясь перед Туласи и поливая Ее водой, человек избавляется от страха суда Ямараджа (царя смерти, который наказывает греш­ных). Кто бы ни посадил Туласи, он, несомненно, обретет предан­ность Господу Кришне.

И когда листья Туласи предлагаются с преданностью лотосным стопам Кришны, любовь к Господу полностью расцветает». (Сканда Пурана. приведенная в Нектаре преданности, Глава 11)

Пураны и Панчаратра постоянно прославляют Туласи: Гос­подь Вишну создал Туласи во время пахтанья океана ради духовно­го возвышения душ в материальном мире. Господь дорожит Туласи больше, чем Лакшми, так как Туласи совершала суровые аскезы и с любовью поклонялась Господу для того, чтобы получить Его в мужья, и Господь исполнил Ее желание.

Нет более достойного милостыни, чем випра, нет лучшего дара, чем корова, нет лучшей тиртхи, чем Ганга, нет лучших лис­тьев, чем листья Туласи. Просто предложив Господу один листочек Туласи, можно обрести все то, чего не получить предлагая Ему всевозможные цветы и листья. Подношение из листьев Туласи пре­восходит цветы из золота, драгоценных камней и жемчуга.

Предлагая Господу листья Туласи, преданный освобожда­ется от грехов, накопленных в течение одного коти (десяти мил­лионов) жизней. Когда преданный предлагает листья Туласи голо­ве Господа, все его неучтенные грехи уничтожаются. Если во время смерти человеку кладут листья Туласи или плод амалаки в рот, на голову или тело, то он не попадет в ад.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)