АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

состояние военнослужащих

Читайте также:
  1. D. Физиологическое состояние организма, которое обусловлено характером питания
  2. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  3. IV. Контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств, находящихся в эксплуатации
  4. Агрегатное состояние хлора в очаге химического поражения
  5. Б) Не оказывает негативного влияния на состояние здоровья чувствительных групп населения (детей).
  6. Ведомственный, государственный надзор и общественный контроль за состоянием охраны труда.
  7. Велосипедный транспорт г. Твери: состояние и потенциальное влияние на различные сферы жизни города
  8. Велосипедный транспорт г. Твери: состояние и потенциальное влияние на различные сферы жизни города
  9. ВЛАЖНОСТНОЕ СОСТОЯНИЕ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ
  10. Возникновение, становление, развитие и современное состояние инновационного менеджмента
  11. Вхождение в состояние осознанного сновидения
  12. Газообразное состояние

 

Анализ имеющихся данных и документов позволяет утверждать, что в последнее время в войсках значительно увеличился рост преступлений и происшествий на почве пьянства и наркомании, которые наносят все более серьезный ущерб боевой готовности, воспитанию личного состава, воинской дисциплине, авторитету внутренних войск, ставит под угрозу выполнение служебно-боевых задач.

 

Войсковыми психологами и социологами изучалось отношение военнослужащих к употреблению спиртных напитков и наркотиков, а также состояние работы, проводимой в войсках по профилактике пьянства и наркомании. Результаты проведенных исследований показали, что военнослужащие всех категорий считают проблему пьянства и наркомании в войсках злободневной, приобретающей все более острый характер. Среди причин этих негативных явлений основными можно считать:

 

- ухудшение моральных устоев в обществе; - низкий уровень жизни, необустpоенность, неуверенность в завтрашнем дне, безысходность и социальная незащищенность военнослужащих;

- сильные питейные традиции нашего общества, доступность спиртного;

- подрыв престижа военной службы, нехватку кадров, плохой подбор личного состава, особенно военнослужащих по контракту;

- выполнение служебно-боевых задач в условиях повышенной психической напряженности, часто связанных с риском для жизни;

- бесконтрольность со стороны командиров, безнаказанность нарушителей, падение уровня дисциплины;

- плохую организацию воспитательной работы, антиалкогольной и антинаркотической пропаганды, культурного досуга военнослужащих;

- личную недисциплинированность, безответственность отдельных военнослужащих.

 

Проблема пьянства и наркомании в войсках неотделима от этой проблемы в обществе. Формирование алкогольной и наркотической распущенности начинается в семье и школе - там, где закладываются основы личности. По данным социологических исследований, молодые люди приходят в войска из семей, лишь 4% из которых спиртные напитке вообще не употребляют. А в 70% семей не осуждается даже злоупотребление алкоголем.

Молодые люди приходят в войска, как правило, с уже сформировавшимися представлениями по отношению к употреблению алкоголя и наркотиков. По данным войсковых социологов, 93% из них употребляли спиртное, а почти каждый седьмой знаком с действием наркотических веществ. приходя в подразделение, каждый второй молодой человек имеет твердую установку на недопустимость пьянства и наркомании, а каждый пятый уверен в том, что эти явления в армии невозможны и осуждаются всеми. Однако во время службы эта установка, как правило, ослабевает и в итоге каждый третий военнослужащий анонимно признается в употреблении спиртного, а каждый двенадцатый - наркотических средств. Изменяется отношение военнослужащих к употреблению алкоголя и наркотиков даже на боевой службе. Почти каждый третий относится к этому терпимо или безразлично. Сдерживающими факторами же, как правило, являются: боязнь наказания, происшествия или несчастные случаи, нежелание подвести своих командиров, товарищей.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)