АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Механические повреждения уха

Читайте также:
  1. Биомеханические характеристики техники метания копья.
  2. Влияние деформационного старения на механические свойства малоуглеродистой стали
  3. Влияние надреза на механические свойства стали
  4. ВОССТАНАВЛИВАЕМ ПОВРЕЖДЕНИЯ
  5. Доврачебная помощь пострадавшим с повреждениями позвоночника.
  6. Заболевания и повреждения костей и надкостницы
  7. Закрытые повреждения
  8. И повреждения глаз.
  9. Именно в такие периоды мы склонны наказывать себя, используя для этого несчастный случай или любое другое средство физического повреждения.
  10. Как классифицируются электромеханические приборы по принципу действия?
  11. Конструктивные и химические меры защиты древесины от биологического повреждения.
  12. ЛФК ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ И ПОВРЕЖДЕНИЯХ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

Повреждения ушной рако­вины. Ушная раковина часто подвергается различным повреж­дениям. Поверхностные повреждения ушной раковины могут возникнуть в результате ушиба, удара, укуса и т.д. В ряде слу­чаев бывает частичный или полный отрыв раковины.

Отогематома возникает в результате ушиба ушной ракови­ны или длительного давления на нее, при этом возможно кро­воизлияние. Отогематома обычно находится на перед­ней поверхности верхней половины ушной раковины. При ос­мотре определяется округлой формы флюктуирующая припух­лость красного цвета с синюшным оттенком. Пальпация ото­гематомы, как правило, безболезненна.

Повреждения барабанной перепонки. Различают прямые и косвенные повреждения барабанной перепонки. Прямые по­вреждения могут возникать при использовании для очистки уха различных предметов (спички, шпильки и др.), которые приводят к разрыву барабанной перепонки при случайных толчках. Возможны повреждения барабанной перепонки мел­кими ветками при ходьбе или беге по кустарнику, а также в случаях неумелой попытки удалить инородное тело из слухо­вого прохода.

Повреждения барабанной перепонки могут наблюдаться при внезапном сгущении или разрежении воздуха в наружном слуховом проходе, например при падении на ухо, ударе по нему, прыжках с высоты в воду. Эти повреждения встречаются при нарушении правил компрессии и декомпрессии у водола­зов и кессонщиков, при аэротравме, а также в результате дей­ствия воздушной волны при взрывах на близком расстоянии. В этих случаях разрыв барабанной перепонки при отсутствии должного лечения часто ведет к развитию хронического гной­ного среднего отита.

Повреждения барабанной перепонки могут ограничиваться травмой сосудов с точечными кровоизлияниями в ее толщу, но часто приводят к разрывам перепонки различной формы; реже встречается полное ее разрушение (при воздействии паром, горячей жидкостью или химическим веществом). По­вреждения барабанной перепонки сопровождаются появлени­ем внезапной резкой боли, шума в ухе и тугоухости.

При названных травмах в первую очередь необходимо рас­познать и оценить повреждения черепа, головного мозга, по­звоночника и в зависимости от этого определить дальнейшие действия. Наличие симптомов перелома основания чере­па или позвоночника указывает на необходимость немедленной фиксации головы и тела больного.

Первая помощь при изолированном кровотечении из уха.

1. Не закупоривайте ухо!

2. Придайте пострадавшему полусидячее положение с наклоном головы в сторону повреждения, чтобы кровь свободно вытекала из уха.

3. Наложите на ухо стерильную повязку, не используя тугих тампонов.

4. Вызовите «скорую помощь» или доставьте пострадавшего в лечебное учреждение.

5. Дальнейшее лечение проводится в отделении челюстно-лицевой хирургии стационара совместно с ЛОР-врачом.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)