АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теплоемкость газа

Читайте также:
  1. Задачи по теме: «Теплоемкость, уравнение Кирхгоффа»
  2. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕПЛОЕМКОСТЬ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ
  3. Одним из основных теплофизических свойств тел, используемых в термодинамике, является теплоемкость.
  4. Теплоемкость
  5. Теплоемкость зависит от способа передачи теплоты.
  6. ТЕПЛОЕМКОСТЬ И ПОЛИТРОПНЫЕ ПРОЦЕССЫ
  7. ТЕПЛОЕМКОСТЬ И ПОЛИТРОПНЫЕ ПРОЦЕССЫ
  8. ТЕПЛОЕМКОСТЬ И ПОЛИТРОПНЫЕ ПРОЦЕССЫ
  9. ТЕПЛОЕМКОСТЬ И ПОЛИТРОПНЫЕ ПРОЦЕССЫ
  10. ТЕПЛОЕМКОСТЬ И ПОЛИТРОПНЫЕ ПРОЦЕССЫ
  11. ТЕПЛОЕМКОСТЬ И ПОЛИТРОПНЫЕ ПРОЦЕССЫ

ЛЕКЦИЯ 2. УРАВНЕНИЕ СОСТОЯНИЯ РАБОЧЕГО ТЕЛА И СМЕСИ ГАЗОВ

 

План

1. Вывод характеристического уравнения.

2. Законы идеальных газов.

3. Уравнение состояние для смеси идеальных газов.

Литература:

1. Теплотехника / Баскаков А. П., Берг В. В., Вит О. К. и др. - М.: Энергоиздат, 1991.- 224 с.

2. Теплотехника / Хазен М. М., Матвеев Г Д., Грицевский М. Е. и др.- М.: Высш. школа,1981.- 480 с.

3. Швец И.Т., Толубинский В.И., Алабовский А.Е. и др. Теплотехника - К.: "Вища школа", Головное изд - во, 1976.- 517 с.

4. Нащокин В.В. Техническая термодинамика и теплопередача. Учебн. Пособие для вузов.- 3-е изд.- М.: Высшая школа, 1980.- 469 с.

5. Кафаров В.В. Основы массопередачи. Учеб. пособие для вузов.- М.: Высшая школа, 1972.- 494 с.

 

1. Вывод характеристического уравнения

Рассмотренные нами газовые законы, как известно, справедли­вы при определенных условиях, а именно: закон Гей - Люссака верен при соблюдении условия р = const, справедливость за­кона Шарля ограничивается условием V = const, а закон Бойля - Мариотта имеет силу при соблюдении Т = const. Такие процессы, когда остается неизменным ка­кой-либо из перечисленных параметров, встречаются в технике довольно часто. Одна­ко значительно чаще встреча­ются более важные в практи­ке процессы, течение которых имеет место при переменном значении всех параметров. В этом случае необходимо такое уравнение, которое связывало бы между собой все три пара­метра (р, и Т). Оказывается, такое уравнение есть. Оно бы­ло впервые выведено Клайпероном и обобщено Д. И. Менделеевым.

Пусть имеется 1 кг некоторого рабочего тела (газа), состояние (I) которого определяется параметрами . Требуется пере­вести это рабочее тело из данного состояния в другое (II), характе­ризующееся параметрами р2, v2, T2.

Допустим, что p2>p1 тогда, чтобы достигнуть значения р2 , видимо, газ надо сжать. Однако сжатие газа будем производить медленно, чтобы в процессе сжатия температура газа не измени­лась (рис.1, состояние III).

Тогда, обращая внимание на состояние I-III, замечаем, что у них общая (неизменяемая) температура . Это обстоятельство позволяет использовать в процессе перехода из состояния I всостояние III закон Бойля - Мариотта, по которому

 

, (1)

 

откуда

(2)

 

Сравнивая состояния III и II, замечаем, что у них общим (не­изменным) является р2, что позволяет воспользоваться законом Гей - Люссака, по которому

, (3)

откуда

(4)

Заметим, что переход из состояния III в состояние II возможен (при р2 = const) либо при нагревании (тогда > ), либо при охлаждении (тогда < ) (см. рис. 1). Сравнивая правые части формул (2-2) и (2-4), получим:

 

(5)

откуда

 

.

 

Деля обе части этого уравнения на получим:

 

(6)

или

(7)

 

Полученное уравнение называется удельным уравнением со­стояния (или уравнением Клапейрона), и является справедливым для 1 кг рабочего тела (газа), поскольку значение объема, входя­щего в него, соответствует удельному объему (об этом напоминает единица, стоящая в правой части этого равенства). Это уравнение позволяет производить расчеты при переменном значении парамет­ров состояния , а связывает их между собой величина R, которая называется удельной (поскольку речь идет об 1 кг рабо­чего тела) газовой постоянной. Если оперировать не единицей, а произвольной массой G кг, то в правую часть выражения (7) следует вместо 1 поставить G, а в левую - вместо величину V = G (где V - объем произвольной массы G газа), т. е.

 

pV = GRT.

 

Если же взять количество рассматриваемого газа, равное его молекулярной массе , или, иначе говоря, одну килограмм-молекулу его, то объем этого количества газа будет соответствовать объему моля этого газа, и тогда

 

. (8)

 

Полученное выражение называется универсальным характери­стическим уравнением.

При практическом использовании уравнения pV = GRT сле­дует всегда помнить о соответствии между массой вещества и его объемом.

Физический смысл газовой постоянной вытекает из рассмотре­ния формулы (6). Внося размерности в эту формулу, получим

 

(или Дж/кг град)

 

Величины кГ и кг не сокращаются, так как их природа разная: кГу стоящий в числителе, - силовая функция (вообще говоря, величина переменная в зависимости от того, где именно, в какой географической точке происходит измерение); кг, стоящий в зна­менателе, - массовая функция (величина неизменная). Для примера скажем, что си­ла тяжести (вес), измеренная в разных точ­ках земли, будет в принципе разной, а мас­са вещества в этих же точках остается неизменной.

Таким образом, получается, что газовая постоянная рабочего тела физически понимается как механическая работа (кГ×м), со­вершенная 1 кг газа при нагревании его на один градус (при по­стоянном давлении). Отметим также, что поскольку разность тем­ператур по шкале Кельвина и стоградусной одна и та же, то безразлично, к какой температуре относить эту работу газа. Иначе говоря, величина R характеризует работу газа и в значительной мере облегчает оценку и исследование процессов преобразования теплоты в работу.

Если использовать формулу (6) для нормальных условий, то получим

 

 

(10)

 

Из уравнения (10) вытекает, что для двух газов можно на­писать

 

(11)

 

Пользуясь уравнением (8) для нормальных условий, будем иметь

 

(12)

откуда

(13)

 

Полученная константа называется универсальной газовой по­стоянной.

Для двух газов можно написать

 

 

откуда

(14)

 

Так, например:

для кислорода = = 260 Дж/(кг К);

для азота = =295,5 Дж/(кг К);

для метана = = 519,8 Дж/(кг К);

для водорода = = 4124,7 Дж/(кг К).

Суммируя все ранее сказанное, можно написать «формулу цепочки»

(15)

 

где - теплоемкости газов.

 

Приведение объема газа к нормальным условиям и подсчет плотности р в зависимости от р и Т графически легко осуществ­ляются с помощью номограмм.

2. Законы идеальных газов.

Некоторые экспериментально установленные факты, много­кратно проверенные опытом, получили название основных газовых законов. Впоследствии развившаяся молекулярно-кинетическая теория газов дала возможность вывести эти же законы ана­литически. Знание этих законов позволяет производить анализ так называемых термодинамических процессов.

Закон Бойля – Мариотта. Из кинетической тео­рии газов известно, что давление р может быть выражено формулой

 

(13)

 

где т - масса молекулы;

п - число молекул;

- скорость молекул.

 

Массу молекул в единице объема (т п) можно представить как величину плотности, т.е. , где g - ускорение силы тяжести. Имея в виду, что (где - удельный объем газа), получим:

откуда

(14)

При неизменной скорости движения молекул, что соответст­вует значению Т = const, будем иметь = const. Это позволяет написать:

 

, (15)

 

т. е. расширяя или сжимая газ при постоянной температуре, произведение давления газа на его объем остается неизменным, откуда

 

. (16)

Это соотношение впервые было получено экспериментально Бойлем (1662 г.), а впоследствии также и Мариоттом (1676 г.), которое может быть сформулировано следующим образом: при неизменной температуре Т = const) давление газа изменяется обратно пропорционально изменению объема. Этот закон спра­ведлив для любых значений объемов газа, в том числе и для удель­ных объемов, а это означает, что

 

. (17)

 

Формула (17) позволяет считать, что при неизменной темпе­ратуре плотность газа изменяется прямо пропорционально давле­нию.

Уравнение (15) в системе р - координат представляет собой кривую второго порядка, равнобокую гипербо­лу.

Закон Гей-Люссака. Экспериментально доказано, что все газы при нагревании расширяются на одну и ту же величину, равную , с повышением темпера­туры на 1°С.

Из этого закона вытекает весьма важное следствие.

При нагревании или охлаждении газа при неизменном давлении объем его изменяется (увеличивается при нагревании и уменьша­ется при охлаждении) прямо пропорционально изменению абсо­лютных температур.

 

. (18)

 

Полученная связь справедлива для любого количества газа, в том числе и для 1 кг газа. Тогда

 

, (19)

 

т. е. при неизменном давлении плотность газа изменяется обратно пропорционально абсолютным температурам. Из формулы (21) следует

 

(19a)

 

т. е. при р = const произведение плотности газа на абсолютную температуру есть величина постоянная.

Закон Шарля. Все газы в процессе их нагревания или охлаждения в условиях неизменного объема изменяют свое дав­ление на от своего первоначального значения давления.

Следствием этого закона является следующее положение. По мере нагревания или охлаждения газа при = const давление его изме­няется прямо пропорционально изменению абсолютных темпера­тур.

По аналогии с предыдущим выводом можно написать

 

(20)

 

Закон Авогадро. При одинаковых давлениях и темпе­ратурах в равных объемах двух или нескольких газов содержится одинаковое число молекул. Возьмем два равных объема V двух разных газов. Пусть в первом из них содержится всего молекул при числе молекул в единице объема этого газа, равном . Анало­гично для второго газа имеем N2 и п2. Массы молекул и давления газов равны соответственно Т1, р1, Т2, р2. Если допустить, что давления газов одинаковы, т. е. р1 = р2, то

 

. (21)

 

При одинаковых температурах кинетическая энергия поступа­тельного движения молекул одинакова, т. е.

 

. (22)

Тогда

(23)

откуда

 

Умножая обе части уравнения на получим

 

N1 = N2. (24)

 

Известно, что каждый газ характеризуется определенной мо­лекулярной массой , которая часто именуется грамм-молекулой или килограмм-молекулой по массе (последняя в 1000 раз больше первой).

Объем указанной массы газа составляет соответственно грамм или килограмм-моль газа по объему.

Авогадро определил число молекул в грамм-молекуле (грамм-моле):

 

N = 6,025´1023.

Объем одного килограмм-моля газа, или, что одно и то же, объем килограмм-молекулы любого газа, взятого в одних и тех же условиях, есть величина постоянная. Так, например, при нормальных физических условиях р = 101 325 Н/м2 и t = 0°С этот объем равен 22,4 м3 для любых газов и не зависит от природы этих газов, а при нор­мальных технических условиях составляет 24,4м3.

Таким образом, известные газовые законы являются частными случаями, вытекающими из общего уравнения состояния.

 

3. Уравнение состояние для смеси идеальных газов.

Все зависимости, полученные выше для идеальных газов, справедливы и для их смесей, если в них подставлять газо­вую постоянную, молекулярную массу и теплоемкость смеси.

Закон Дальтона. В инженерной прак­тике часто приходится иметь дело с газо­образными веществами, близкими по свойствам к идеальным газам и пред­ставляющими собой механическую смесь отдельных компонентов различных газов, химически не реагирующих между собой. Это так называемые газовые сме­си. В качестве примера можно назвать продукты сгорания топлива в двигателях внутреннего сгорания, топках печей и па­ровых котлов, влажный воздух в сушиль­ных установках и т. п.

Основным законом, определяющим поведение газовой смеси, является закон Дальтона: полное давление смеси иде­альных газов равно сумме парциальных давлений всех входящих в нее компо­нентов:

 

(25)

 

Парциальное давление pi - давление, которое имел бы газ, если бы он один при той же температуре занимал весь объем смеси.

Способы задания смеси. Состав га­зовой смеси может быть задан массовы­ми, объемными или мольными долями.

Массовой долей называется отношение массы отдельного компонента Mi к массе смеси Мсм:

 

(26)

 

Очевидно, что и .

 

Массовые доли часто задаются в процентах. Например, для сухого воздуха

Объемная доля представляет собой отношение приведенного объема газа V к полному объему смеси Vсм:

 

(27)

 

 

Приведенным называется объем, который занимал бы компонент газа, если бы его давление и температура равня­лись давлению и температуре смеси.

Для вычисления приведенного объема запишем два уравнения состоя­ния i- го компонента:

 

, (28)

 

(29)

 

Первое уравнение относится к состоянию компонента газа в смеси, когда он имеет парциальное давление , и занимает пол­ный объем смеси, а второе уравнение - к приведенному состоянию, когда давле­ние и температура компонента равны, как и для смеси, р и Т.

откуда . Объемные доли также часто задаются в процентах. Для воздуха

Иногда бывает удобнее задать со­став смеси мольными долями. Моль­ной долей называется отношение количества молей Ni рассматриваемого компонента к общему количеству молей смеси N

Пусть газовая смесь состоит из N молей первого компонента, N молей вто­рого компонента и т. д. Число молей смеси , а мольная доля компонента будет равна

. (30)

 

В соответствии с законом Авогадро объемы моля любого газа при одинако­вых р и T, в частности при температуре и давлении смеси, в идеально газовом состоянии одинаковы. Поэтому приве­денный объем любого компонента может быть вычислен как произведение объема моля на число молей этого компо­нента, т. е. , а объем смеси - по формуле . Тогда , и, следовательно, задание смеси идеальных газов мольными долями рав­нозначно заданию ее объемными долями.

Газовая постоянная смеси газов.

Для смеси справедливо такое соотношение

, (31)

где

(32)

Смесь идеальных газов также подчиняется уравне­нию Клапейрона.

Поскольку то из (32) следует, что газовая постоянная смеси [Дж/(кг´К)] имеет вид

(33)

 

Кажущаяся молекулярная масса смеси.

Выразим формально газовую постоянную сме­си Rсм, введя кажущуюся молекулярную массу смеси см:

 

(34)

 

Сравнивая правые части соотношений (33) и (34), найдем

 

(35)

 

Из определения массовых долей следует, что

 

 

Просуммировав это соотношение для всех компонентов и учитывая, что , получим выражение для кажущейся молекулярной массы смеси, заданной объемными долями:

(36)

Соотношение между объемными и массо­выми долями. Учитывая (36), получаем

(37)

Поскольку то

(38)

 

Разделив числитель и знаменатель этой формулы на массу смеси М, получим

 

(39)

 

Теплоемкость смесей идеальных га­зов. Если смесь газов задана массовыми долями, то ее массовая теплоемкость с определяется как сумма произведений массовых долей на массовую теплоем­кость каждого компонента, т. е.

 

; (40)

 

При задании смеси объемными до­лями объемная теплоемкость смеси

 

; (41)

 

Аналогично мольная теплоемкость смеси равна произведению объемных до­лей на мольные теплоемкости составляю­щих смесь газов:

; (42)

 

Теплоемкость газа.

Истинная теплоемкость рабочего тела определяется отношением количества подведенной (отведенной) к рабочему телу теплоты в данном т/д процессе к вызванному этим изменениям температуры тела.

С = dQ / dT, [Дж /К]; (2.3)

Теплоемкость зависит от внешних условий или характера процесса, при котором происходит подвот или отвод теплоты.
Различают следующие удельные теплоемкости:

массовую – с = С / m, [Дж/кг]; (2.4)
молярную - сμ = С / ν, [Дж/моль], (2.5)


где ν - количества вещества [моль];
объемную - с/ = С / V = с·ρ, [Дж/м3], (2.6)

где - ρ = m / V - плотность вещества.
Связь между этими теплоемкостями:

с = с/ · υ = сμ / μ,


где - υ = V/m - удельный объем вещества, [м3/кг];
μ = m /ν – молярная (молекулярная) масса, [кг/моль].
Теплоемкость газов в большой степени зависит от тех условий, при которых происходит процесс их нагревания или охлаждения. Различают теплоемкости при постоянном давлении (изобарный) и при постоянном объеме (изохорный).
Таким образом различают следующие удельные теплоемкости:
ср, сv – массовые изобарные и изохорные теплоемкости;
с, с – молярные изобарные и изохорные теплоемкости;
с/p, с/v – объемные изобарные и изохорные теплоемкости.
Между изобарными и изохорными теплоемкостями существует следующая зависимость:

ср - сv = R - уравнение Майера; (2.7)
с - с = Rμ. (2.8)

Теплоемкость зависит от температуры, которые даются в справочных литературах в виде таблицы как средние теплоемкости в интервале температур от 0 до tх. Для определения средней теплоемкости в интервале температур от t1 до t2 можно использовать следующую формулу:

с|t2t1 = (с|t20 t2 - с|t10 t1) / (t2 - t1). (2.9)

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.032 сек.)