АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

САМАРАНЕФТЕГАЗ

Читайте также:
  1. Самарской области

4.8.Установка пакера

Пакеры (англ. раскег - уплотнитель) применяют для разобщения пластов и изоляции эксплуатационной колонны труб от воздействия среды в процессе эксплуатации нефтяных, газовых, и нагнетательных скважин, а также для проведения в них ремонтных работ. Их используют для проведения технологических операций по гидроразрыву, кислотной и термической обработкам пласта, для выполнения изоляционных работ, гидропескоструйной перфорации, установки проволочных фильтров и клапанов - отсекателей, очистки забоев скважин, газлифтной эксплуатации и др. Впервые пакер был предложен в конце 19 века.

В зависимости от целей пакеры различают:

• Длительной установки;

• Временной установки на период выполнения операции;

• Разбуриваемые пакеры (мостовые пробки, взрыв -пакеры)

Пакеры спускают в скважину на колонне труб. Проходное отверстие- пакера должно позволять беспрепятственно спускать инструмент и оборудование для проведения необходимых операций освоения и эксплуатации скважин.

Пакер должен выдерживать максимальный перепад давления, действующего на него в экстремальных условиях (рабочее давление).

Различают пакеры следующих типов:

ПВ - пакер, воспринимающий усилие от перепада давления, направленного вверх;

ПН - то же, направленного вниз;

ПД - то же, направленного как вниз, так и вверх.

Герметичное разобщение пространства эксплуатационной колонны обеспечивается подбором диаметра пакера в соответствии с внутренним диаметром эксплуатационной колонны труб, создающим оптимальный зазор между пакером и стенкой эксплуатационной колонны труб.

Герметичность осуществляется в основном за счет сжимания резиновой манжеты под действием веса НКТ (3-5 тн) и прижимания её внешней поверхности к стенкам обсадной колонны.

Фиксация пакера в колонне в определенном интервале при перепаде давления,

действующего на пакер в одном или двух направлениях, осуществляется за счет веса подвески (при перепаде давления снизу), либо упором пакера на забой при помощи хвостовика или заякориванием шлицами, выполненных из твердого сплава. Для удержания пакера от


*


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)