АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Для родственницы

Читайте также:
  1. Выстрел с монитора
  2. Движения веером
  3. Драгоценная кровь
  4. Если он — предмет внимания сестры жены

Букет бабушке, тётушке, сестре, кузине призван выражать иные эмоции. Это, прежде всего, уважение, привязанность и чувство родственной любви.

Различия в букетах, предназначенных близким людям, во многом объясняются цветочными традициями, связанными с возрастом женщины. Нарушать их не принято.

Для девочки, сестры-подростка и юной девушки цветочным подарком может стать маленький букет фиалок, мелких розовых гвоздик и кустовых роз, перевязанных шёлковой лентой в тон цветам. Следует заметить, что для молодых девушек наиболее предпочтительными считаются цветы белого цвета, нежных и пёстрых оттенков: розовые или бело-кремовые розы с нераскрывшимися бутонами, белые лилии, ландыши, мимозы, незабудки, маргаритки… Молодым девушкам по вполне понятным причинам не принято дарить ярко-красных или бордовых цветов. В XIX веке книги по этикету уделяли особое внимание цветам для барышень, так как неправильно составленный букет либо неудачно выбранный для украшения туалета или причёски цветок мог вызвать скандал и скомпрометировать юную особу. Букет из цветов для замужних женщин, преподнесённый девушке, считался грубым намёком и оскорблением. Ей полагались строго определённые цветы, символический смысл которых соответствовал девичьим добродетелям. Так, например, васильки призваны были символизировать доверие и нетребовательность, колокольчики — миловидность; белые лилии, маргаритки, фиалки, ландыши — чистоту и невинность; резеда — сердечную доброту; незабудки — воспоминание…

В отличие от девушек, молодым женщинам подходят букеты, составленные из цветов с раскрытыми бутонами. Чаще всего это цветы розовых, светлых и пёстрых оттенков. У таких букетов есть ещё одно достоинство — они считаются универсальными, их можно дарить всем. Букеты для молодых женщин могут быть разных форм и размеров и составлены как в классическом, так и в авангардном стиле.

Цветы, предназначенные женщинам зрелого и пожилого возраста,
также имеют свою специфику. Им не принято дарить маленькие девичьи букеты — например, из ландышей, фиалок и особенно из белых цветов — белых лилий, хризантем, калл, сирени. Люди пожилого возраста часто относятся к белым цветам с предубеждением. Однако если высказаны определённые пожелания, то ничто не может служить препятствием к вручению именно такого букета.

Если же предпочтения нам неизвестны, мы руководствуемся общими правилами. Для женщин пожилого возраста более уместными считаются не белые, а яркие и пёстрые цветы. Например, им подойдут красно-оранжевые лилии, красные тюльпаны, гладиолусы или розы ярко-пёстрых оттенков с раскрывшимися бутонами. Кроме того, женщины в возрасте, у которых много комнатных цветов, есть садик, терраса или лоджия, часто предпочитают обычным букетам растения в горшках. Срезанные цветы могут их даже огорчить. Случается, они мечтают о каком-нибудь нарциссе, крокусе или гиацинте в горшке. К сожалению, не многие из комнатных растений в нашем климате способны радовать нас весной прекрасными, благоуханными цветами, поэтому подарить весенний цветок можно даже в луковице, чтобы наши тетушки и бабушки могли прожить вместе с ним весь процесс рождения и расцвета. Иногда любовь и трогательная забота наших пожилых родственников позволяют продлить жизнь таких цветов до лета, вплоть до дачного сезона.

Комнатные растения вообще являются хорошим и весьма распространенным подарком. Красиво упакованный цветочный горшок выглядит очень эффектно. Особенно такой подарок радует тех, кто разводит цветы и любит за ними ухаживать. Причём это не только женщины, но и мужчины, в том числе холостяки и молодые сотрудники компаний, увлекающиеся офисным цветоводством.

Цветы в горшках дарят и по предварительной договорённости. Не принято преподносить их малознакомым людям, так как ни вкусы, ни обстановка дома нам неизвестны и подарок может стать для них обременительным.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)