АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пожарная безопасность. В современных ЭВМ очень большая плотность размещения электрических схем

Читайте также:
  1. АЛ - пожарная автолестница
  2. Безопасность ext4.
  3. Безопасность в различных сферах жизнедеятельности
  4. Безопасность граждан и общества
  5. Безопасность жизнедеятельности
  6. Безопасность жизнедеятельности
  7. Безопасность жизнедеятельности как область научных знаний
  8. Безопасность и теория риска
  9. Безопасность при пользовании
  10. Безопасность при эксплуатации стационарных сосудов и аппаратов, работающих под давлением. Техническое освидетельствование.
  11. Безопасность технологического процесса и оборудования
  12. Безопасность трудовой деятельности человека в условиях производственной среды

 

В современных ЭВМ очень большая плотность размещения электрических схем. В непосредственной близости друг от друга располагаются соединительные провода, коммутационные кабели. При протекании по ним электрического тока выделяется значительное количество теплоты, что может привести к повышению температуры отдельных узлов до 80-100° С. При этом возможно плавление изоляции соединительных проводов и, как следствие этого, короткое замыкание, которое ведет к недопустимым перегрузкам элементов электронных систем. Особую пожарную опасность представляют кабельные линии. Наличие горючего изоляционного материала, вероятных источников зажигания в виде электрических искр и дуг, разветвленность и трудоспособность делают кабельные линии местом наиболее вероятного возникновения пожара.

По взрывопожарной и пожарной опасности помещения и здания подразделяются на категории А, Б, В, Г, Д. В соответствии с НПБ 105-03 "Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности" для помещений, оборудованных ПЭВМ, установлены категории пожарной опасности Д, так как в них имеются горючие материалы и вещества в не нагретом состоянии (пластмассовые корпуса оборудования, силовые кабели и соединительные провода, бумага). Согласно ГОСТ 12.1.004–91 ССБТ «Пожарная безопасность. Общие требования» (с Изменением №1) [12], пожарная безопасность объекта должна обеспечиваться:

- системами предотвращения пожара;

- системами противопожарной защиты;

- организационно-техническими мероприятиями.

Предотвращение пожара должно достигаться:

- предотвращением образования горючей среды;

- предотвращением образования в горючей среде источников зажигания.

Противопожарная защита должна обеспечиваться:

- применением средств пожаротушения и соответствующих видов пожарной техники;

- применением автоматических установок пожарной сигнализации и пожаротушения;

- устройствами, обеспечивающими ограничение распространения пожара;

- организацией с помощью технических средств, включая автоматические, своевременного оповещения и эвакуации людей;

- применением средств коллективной и индивидуальной защиты людей от опасных факторов пожара;

- применением средств противодымной защиты.

Организационно-технические мероприятия должны включать:

- паспортизацию веществ, материалов, изделий, технологических процессов, зданий и сооружений объектов в части обеспечения пожарной безопасности;

- привлечение персонала к вопросам обеспечения пожарной безопасности;

- организацию обучения работающих правилам пожарной безопасности;

- разработку и реализацию норм и правил пожарной безопасности, о соблюдении противопожарного режима и действиях людей при возникновении пожара;

- порядок хранения веществ и материалов, тушение которых недопустимо одними и теми же средствами, в зависимости от их физико-химических и пожароопасных свойств;

- разработку мероприятий по действиям администрации, рабочих, служащих и населения на случай возникновения пожара и организацию эвакуации людей;

При возникновении пожара в помещениях, оборудованных ПЭВМ, тушение можно начинать только после отключения ЭВМ от сети. Выбор способов пожаротушения в помещениях, оборудованных ПЭВМ, зависит от места возникновения пожара.

На случай возникновения пожара должно быть предусмотрено наличие огнетушителей углекислотных (ОУ–5 или ОУ–8), воздушно-пенных (ОВП–5, ОВП–10).

Углекислотные огнетушители используются для тушения загорания раз­личных веществ и материалов, а также электропроводки при напряжении до 1000 В. Технические характеристики ОУ–8: вместимость баллона 8 литров, время выхода струи 20 с.

Огнетушители воздушно-пенные применяются для тушения загорания жидких и твердых веществ и материалов, также для тушения загорания элек­трооборудования под напряжением. Технические характеристики ОВП–10: вме­стимость баллона 10 л., продолжительность действия 45 с., площадь тушения 0,5 м.


ЛИТЕРАТУРА

 

1. ГОСТ 12.0.003-74 ССБТ. Опасные и вредные производственные факторы. Классификация (с Изменением №1).

2. Р 2.2.2006-05 Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификации условий труда.

3. СанПиН 2.2.4.548-96 Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений.

4. СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работ (с изменениями на 3 сентября 2010 года).

5. ГОСТ 12.1.003-83 ССБТ. Шум. Общие требования безопасности (с Изменением №1).

6. ГОСТ 12.1.029-99 Средства и методы защиты от шума. Классификация.

7. ГОСТ Р 12.4.208-99 ССБТ Средства индивидуальной защиты органов слуха. Наушники. Общие требования. Методы испытаний.

8. СанПиН 2.2.4.1294-003 Гигиенические требования к аэроионному составу воздуха производственных и общественных помещений.

9. ГОСТ 12.1.030-81 ССБТ Электробезопасность. Защитное заземление. Зануление (с Изменением №1).

10. Правила устройства электроустановок от 08.07.2002 № 204 (издание седьмое).

11. ГОСТ 12.1.038-82 ССБТ Электробезопасность. Предельно допустимые значения напряжений и токов (с Изменением №1).

12. ГОСТ 12.1.004-91 ССБТ Пожарная безопасность. Общие требования (с Изменением №1).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)