АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ АВИТАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ЧЕЛОВЕКА

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. A. ослабляет способность атсмосферы защищать все живое на земле от жесткого ультрафиолетового излучение
  3. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  4. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  5. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  6. АКТИВНОСТИ
  7. Анализ ликвидности баланса и платежеспособности
  8. Анализ показателей деловой активности и оборачиваемости средств
  9. Анализ рентабельности и деловой активности организации
  10. Анализ финансового состояния, ликвидности и платежеспособности предприятия
  11. Антропогенез приматов и человека
  12. Антропогенез. Положение человека в общей системе природы. Черты, доказывающие принадлежность человека к каждой систематической группе.

Метод внешнего дозированного болевого воздействия.

 

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ АВИТАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ЧЕЛОВЕКА

(Патент Российской Федерации RU2329781)

 

Изо­бре­те­ние от­но­сит­ся к ме­ди­ци­не, а имен­но пси­хи­ат­рии и нев­ро­ло­гии и пред­на­зна­че­но для ле­че­ния раз­лич­но­го ро­да нерв­но-пси­хи­че­ских рас­стройств ави­таль­но­го спек­тра.

Тех­ни­че­ским ре­зуль­та­том пред­ла­гае­мо­го изо­бре­те­ния яв­ля­ет­ся соз­да­ние та­ко­го спо­со­ба фи­зио­те­ра­пев­ти­че­ско­го воз­дей­ст­вия на па­ци­ен­та, ко­то­рое вер­нёт ему ви­таль­ную ак­тив­ность в ре­зуль­та­те внеш­не­го до­зи­ро­ван­но­го бо­ле­во­го воз­дей­ст­вия.

В спо­со­бе ле­че­ния ави­таль­ной ак­тив­но­сти че­ло­ве­ка, вклю­чаю­щем внеш­нее до­зи­ро­ван­ное бо­ле­вое воз­дей­ст­вие на ог­ра­ни­чен­ную об­ласть те­ла па­ци­ен­та, ко­то­рое про­во­дят в те­че­ние не­сколь­ких се­ан­сов, со­глас­но изо­бре­те­нию в на­ча­ле ка­ж­до­го се­ан­са про­во­дят экс­пресс-пси­хо­те­ра­пию, на­прав­лен­ную на уст­ра­не­ние ави­таль­ной ак­тив­но­сти, а бо­ле­вое воз­дей­ст­вие на­но­сят до­зи­ро­ва­но в ви­де от­дель­ных се­рий уда­ров ме­ха­ни­че­ским удар­ным воз­дей­ст­ви­ем на об­ласть спи­ны, яго­дич­ных мышц и ног с си­лой уда­ра, не вы­зы­ваю­щей на­ру­ше­ния кож­но­го по­кро­ва, при этом ко­ли­че­ст­во уда­ров в се­рии и ко­ли­че­ст­во се­рий в од­ном се­ан­се уве­ли­чи­ва­ют от се­ан­са к се­ан­су; се­ан­сы про­во­дят с час­то­той от 1 раза в день до 1 раза в не­де­лю кур­сом от 3 до 10 про­це­дур. Ко­ли­че­ст­во уда­ров в од­ной се­рии не пре­вы­ша­ет 5, а об­щее ко­ли­че­ст­во уда­ров за один се­анс не пре­вы­ша­ет 60. В ка­че­ст­ве ин­ст­ру­мен­та (стрес­со­ра) для осу­ще­ст­в­ле­ния внеш­не­го до­зи­ро­ван­но­го бо­ле­во­го воз­дей­ст­вия ис­поль­зу­ют роз­ги. Роз­ги пред­став­ля­ют со­бой тща­тель­но по­доб­ран­ные иво­вые или ря­би­но­вые пру­тья дли­ной (60-90) см, за­мо­чен­ные пе­ред при­ме­не­ни­ем в го­ря­чей во­де с ан­ти­сеп­ти­ком. Роз­ги яв­ля­ют­ся од­но­ра­зо­вым ин­ст­ру­мен­том.

Пред­ла­гае­мый спо­соб - ме­тод внеш­не­го до­зи­ро­ван­но­го бо­ле­во­го воз­дей­ст­вия (МВДБВ) - учи­ты­ва­ет па­то­ге­не­ти­че­ские ме­ха­низ­мы, ле­жа­щие в ос­но­ве лю­бо­го про­яв­ле­ния ави­таль­ной ак­тив­но­сти - это сни­же­ние вы­ра­бот­ки эн­дор­фи­нов. Дан­ное пред­по­ло­же­ние под­твер­жде­но в от­но­ше­нии нар­ко­ма­нии, ал­ко­го­лиз­ма и де­прес­сив­ных со­стоя­ний. Сни­же­ние вы­ра­бот­ки эн­дор­фи­нов или умень­ше­ние чув­ст­ви­тель­но­сти эн­дор­фи­но­вых ре­цеп­то­ров име­ет ме­сто при пси­хо­со­ма­ти­че­ской па­то­ло­гии, при де­прес­сив­ных рас­строй­ствах, при ад­дик­тив­ных со­стоя­ни­ях - это в хро­ни­че­ском ва­ри­ан­те, и при суи­ци­де - как ост­ром ва­ри­ан­те на­ру­ше­ния об­ме­на эн­дор­фи­нов и ут­ра­ты «вку­са к жиз­ни». Бо­ле­вое воз­дей­ст­вие вы­зы­ва­ет ак­ти­ва­цию эн­дор­фи­но­вых ре­цеп­то­ров, вы­брос эн­дор­фи­нов по окон­ча­нии про­це­ду­ры в от­вет на бо­ле­вое воз­дей­ст­вие и - как ре­зуль­тат - воз­вра­ще­ние же­ла­ния жить. Дру­гим пси­хо­фи­зио­ло­ги­че­ским ме­ха­низ­мом по­зи­тив­но­го воз­дей­ст­вия ме­то­да МВДБВ яв­ля­ет­ся вос­ста­нов­ле­ние под влия­ни­ем ин­тен­сив­ной бо­ле­вой им­пуль­са­ции меж­по­лу­шар­ных взаи­мо­от­но­ше­ний, ак­ти­ва­ция ле­во­го по­лу­ша­рия, сни­жен­ная при раз­лич­ных фор­мах ад­дик­тив­но­го по­ве­де­ния, вос­ста­нов­ле­ние ин­вер­сии меж­по­лу­шар­но­го от­ра­же­ния, на­блю­дае­мая при ад­дик­ци­ях, раз­ру­ше­ние па­то­ло­ги­че­ской ад­дик­тив­ной или суи­ци­даль­ной до­ми­нан­ты (Чух­ро­ва М.Г., Сте­пу­ши­на Н.А. Ад­дик­тив­ность и ла­те­раль­ные осо­бен­но­сти функ­цио­наль­ной асим­мет­рии моз­га // Си­бир­ский вест­ник пси­хи­ат­рии и нар­ко­ло­гии, №4, 2002. С.12-18).

Спо­соб ле­че­ния ави­таль­ной ак­тив­но­сти че­ло­ве­ка осу­ще­ст­в­ля­ют сле­дую­щим об­ра­зом.

Па­ци­ен­та, стра­даю­ще­го од­ним из про­яв­ле­ний ави­таль­ной ак­тив­но­сти, тща­тель­но об­сле­ду­ют для под­твер­жде­ния ди­аг­но­за. Вна­ча­ле ка­ж­до­го се­ан­са МВДБВ и во вре­мя се­ан­са про­во­дят экс­пресс-пси­хо­те­ра­пию на­прав­лен­ную на уст­ра­не­ние ави­таль­ной ак­тив­но­сти. Да­лее с его ин­фор­ми­ро­ван­но­го со­гла­сия под­вер­га­ют ме­то­ду МВДБВ роз­га­ми в ви­де от­дель­ных се­рий уда­ров с си­лой, не вы­зы­ваю­щих на­ру­ше­ние кож­но­го по­кро­ва. Ост­рая крат­ко­вре­мен­ная боль, со­про­во­ж­даю­щая­ся им­пе­ра­тив­ным вну­ше­ни­ем, по­зво­ля­ет из­ме­нить со­стоя­ние соз­на­ния па­ци­ен­та и «за­про­грам­ми­ро­вать» его на ви­таль­ную ак­тив­ность. Т.о., про­во­дят не­сколь­ко се­рий уда­ров, на­при­мер, по 5 раз, все­го до 60 уда­ров за од­ну про­це­ду­ру.

Ин­тен­сив­ность воз­дей­ст­вия оп­ре­де­ля­ет­ся ин­ди­ви­ду­аль­но. Ин­ди­ви­ду­аль­ная до­за бо­ле­во­го воз­дей­ст­вия оп­ре­де­ля­ет­ся фи­зи­че­ским со­стоя­ни­ем па­ци­ен­та на мо­мент про­ве­де­ния про­це­дур, мас­сой его те­ла и по­ро­гом бо­ле­вой чув­ст­ви­тель­но­сти. По­рог бо­ле­вой чув­ст­ви­тель­но­сти оп­ре­де­ля­ет­ся в пе­ри­од про­ве­де­ния пер­во­го се­ан­са те­ра­пии, т.е. ус­та­нав­ли­ва­ет­ся, на­сколь­ко па­ци­ент мо­жет тер­петь боль, спо­кой­но ли он пе­ре­но­сит ука­зан­ные про­це­ду­ры и т.п. В за­ви­си­мо­сти от фи­зи­че­ско­го со­стоя­ния па­ци­ент под­вер­га­ет­ся внеш­не­му до­зи­ро­ван­но­му бо­ле­во­му воз­дей­ст­вию с час­то­той от 1-го раза в день до 1-го раза в не­де­лю. Курс со­став­ля­ет от 3 до 10 про­це­дур. По­сле ка­ж­до­го се­ан­са из­ме­ря­ет­ся пульс и дав­ле­ние па­ци­ен­та.

В про­цес­се про­ве­де­ния про­це­дур МВДБВ син­хро­ни­зи­ро­ван­ная по час­то­те и фа­зе бо­ле­вая сти­му­ля­ция как мас­сив­ное воз­дей­ст­вие сиг­на­лов оди­на­ко­вой сен­сор­ной мо­даль­но­сти по­зво­ля­ет на­ру­шить ус­той­чи­вость стар­то­во­го (на мо­мент ле­че­ния) ди­на­ми­че­ско­го сте­рео­ти­па и пе­ре­вес­ти био­ло­ги­че­скую сис­те­му в но­вое фи­зио­ло­ги­че­ское со­стоя­ние с со­от­вет­ст­вую­щей транс­фор­ма­ци­ей её ме­та­бо­лиз­ма. Мощ­ный по­ток бо­ле­вой сти­му­ля­ции «сти­ра­ет» па­то­ло­ги­че­ские про­грам­мы, раз­ры­ва­ет ус­лов­но-реф­лек­тор­ные па­то­ло­ги­че­ские свя­зи, вы­зы­ва­ет об­щую сти­му­ля­цию цен­траль­ной нерв­ной сис­те­мы, осо­бен­но эмо­цио­ген­ных зон. Кро­ме то­го, под влия­ни­ем ин­тен­сив­ной бо­ле­вой сти­му­ля­ции вос­ста­нав­ли­ва­ет­ся меж­по­лу­шар­ные взаи­мо­дей­ст­вия. В про­цес­се те­ра­пии про­ис­хо­дит ак­ти­ва­ция ле­во­го по­лу­ша­рия, сни­жен­ная при раз­лич­ных фор­мах ад­дик­тив­но­го по­ве­де­ния, а так­же вос­ста­нов­ле­ние ин­вер­сии меж­по­лу­шар­но­го от­ра­же­ния, на­блю­дае­мая при ад­дик­ци­ях. Бо­ле­вой стресс вы­зы­ва­ет мас­си­ро­ван­ный вы­брос эн­дор­фи­нов и вос­ста­нов­ле­ние чув­ст­ви­тель­но­сти эн­дор­фи­но­вых ре­цеп­то­ров. Кли­ни­че­ски эти эф­фек­ты про­яв­ля­ют­ся в по­вы­ше­нии на­строе­ния, ак­тив­но­сти, об­ще­го са­мо­чув­ст­вия, в по­яв­ле­нии кон­ст­рук­тив­ных мо­ти­ва­ций, же­ла­нии жить в об­ще­ст­ве, вос­ста­нов­ле­нии на­ру­шен­ных ин­тер­пер­со­наль­ных от­но­ше­ний, по­яв­ле­нии про­со­ци­аль­ных тен­ден­ций. Нель­зя ис­клю­чить ней­ро­гу­мо­раль­ные, им­мун­ные и дру­гие ме­ха­низ­мы по­зи­тив­но­го воз­дей­ст­вия бо­ли при ави­таль­ной ак­тив­но­сти. Экс­пресс-пси­хо­те­ра­пия ус­ко­ря­ет и за­кре­п­ля­ет дос­тиг­ну­тые по­ло­жи­тель­ные ре­зуль­та­ты ле­че­ния.

Ме­тод внеш­не­го до­зи­ро­ван­но­го бо­ле­во­го воз­дей­ст­вия сле­ду­ет при­знать од­ним из ра­ди­каль­ных спо­со­бов вос­ста­нов­ле­ния на­ру­шен­но­го рав­но­ве­сия и жиз­не­дея­тель­но­сти. Ме­тод мо­жет эф­фек­тив­но по­мочь боль­шо­му чис­лу лю­дей вый­ти из тя­же­лей­ших кри­зи­сов и раз­но­об­раз­ных бо­лез­нен­ных со­стоя­ний, свя­зан­ных с ави­таль­ной ак­тив­но­стью.

Спо­соб, от­ли­чаю­щий­ся тем, что до­зи­ро­ван­ное бо­ле­вое воз­дей­ст­вие на­но­сят роз­га­ми и тем, что ко­ли­че­ст­во уда­ров в од­ной се­рии не пре­вы­ша­ет 5, а об­щее ко­ли­че­ст­во уда­ров за один се­ан­са не пре­вы­ша­ет 60.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)