АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пиколинат хрома

Читайте также:
  1. Пиколинат хрома. Токсичный и вредный или полезный и эффективный?

 

Пиколинат хрома (Chromium (III) picolinate) - химическая смесь которая продается в качестве спортивной добавки, для увеличения силы, мышечного роста и редукции подкожно-жировой клетчатки.

 

Пиколинат хрома имеет ярко-красную окраску, производится путем окисления хрома пиколиновой кислотой. Пиколиновая кислота – это естественное производное аминокислоты триптофана. По заявлению производителей она облегчает усвоение хрома.

 

Биологическая роль хрома заключается в том, что данный элемент участвует в утилизации глюкозы инсулином и требуется в крайне небольших количествах. Также есть данные, что пиколинат хрома профилактирует депрессию.

 

Пиколинат хрома в спортивном питании

Нет никаких биохимических оснований полагать, что пиколинат хрома необходим для организма человека в виде дополнительных добавок. Современный человек не испытывает недостатка в хроме. Исследования, проведенные в 2003 и 2005 годах показали, что пиколинат хрома способствует снижению аппетита у больных с атипичной депрессией, в частности уменьшает потребность в жирной и углеводной пищи. Таким образом, применение хрома пиколината получил широкое распространение в спортивном питании.

 

К тому же, в основе утверждений, что данная добавка увеличивает мышечную массу и редуцирует жировые запасы, лежат неопубликованные результаты двух исследований, проводившихся без должного контроля. Эти результаты были приведены Эвансом в своей обзорной статье.

 

В основе рекламы пиколината хрома лежат необоснованные заявления и широкомасштабная маркетинговая кампания, проведення фирмой по продаже пищевых добавок «Nutrition 21» и их химиком-консультантом Gary Evans, доктором философии и создателем пиколината хрома.

Однако, несколько исследований последовавших в след за этим продемонстрировали полную неэффективность пиколината хрома, у принимавших его атлетов не было никаких изменений в весе, не наблюдалось снижение жировых запасов или прироста мышц.

 

Сведения о том, что пиколинат хрома помогает снизить инсулинорезистентность у больных диабетом и здоровых людей так же не подтвердились. Мета-анализ данных показал, что дополнительный прием пиколината хрома никак не связан с утилизацией глюкозы, как у больных, так и у здоровых людей.

 

В ноябре 1996 года Федеральная торговая комиссия (FTC) предписала «Nutrition 21» и двум другим компаниям не делать недоказанных заявлений о потере веса и улучшении здоровья при приеме пиколината хрома. FTC предъявила этим компаниям обвинения в том, что они не могут подтвердить собственные многочисленные заявления в отношении своих добавок (что они сокращают процент жира, повышают мышечную массу и энергию). Также FTC подчеркнула, что компании ложно утверждают, будто польза пиколината хрома доказана многочисленными научными исследованиями. По решению FTC компаниям запрещалось делать спорные заявления, не подтвержденные надежными исследованиями. От «Nutrition 21» потребовали уведомить распространителей об обвинениях FTC и прекратить использовать рекламные материалы, в которых были спорные утверждения. Кроме того, согласно решению FTC, компании должны вести отчетность, позволяющую отслеживать соблюдение требований комиссии.

 

Влияние на здоровье

Помимо полной неэффективности хрома пиколоната, появились сведения, что данное вещество может служить причиной раковых заболеваний и патологии почек. Пиколинат хрома еще плохо изучен, и несет в себе риск многих потенциальных опасностей для здоровья.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)