АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обязанности собственника

Читайте также:
  1. II. Обязанности
  2. III. Должностные обязанности
  3. Взаимные права и обязанности исследователей и клиентов
  4. Вопрос 5 Обязанности государственных гражданских служащих
  5. Глава 3. Обязанности
  6. Глава 3. Обязанности
  7. Глава 5 Права, обязанности, и ответственность налогоплательщиков и налоговых органов.
  8. Глава 6. Обязанности граждан Российской Федерации
  9. Государственная охрана прав личности и защита обвиняемого адвокатом (Права и обязанности защитника в уголовном процессе)
  10. Д/з доклад: служба правоохранительных органов, военная служба (ФЗ «О статусе военнослужащих» и «О воинской обязанности и военной службе»).
  11. Дайте определение понятия «обязанности человека и гражданина». Проанализируйте конституционные обязанности человека и гражданина.
  12. Должностные обязанности.

Собственник обязан:

  • содержать принадлежащие ему вещи,
  • нести финансовые расходы по поддержанию этих вещей в надлежащем состоянии
  • платить налог, в том числе налог на имущество.

Неисполнение собственником обязательств, возложенных на него законом, может привести к потере права собственности (вещь, принадлежащая собственнику, может быть принудительно изъята). На собственнике лежит и риск случайной гибели вещи.

Первоначальные основания - случаи, когда право собственности, возникающее у одного лица, не связано с правом собственности другого лица на эту же вещь.

Производные основания – предполагает переход права собственности от одного человека к другому.

Приватизация - имущество, которое раньше находилось в собственности государства (предприятия, квартиры, в которых мы живем, и т. д.) передается (за плату или безвозмездно) в собственность граждан и юридических лиц.

Национализация – переход из частной собственности в собственность государства или общества.

Иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения применяется в том случае, когда собственник может потребовать через суд возврат вещи.

Иск о признании права собственности на вещь применяется в том случае, когда собственник не может подтвердить свое право собственности на данную вещь иначе, чем решением суда.

Иск об устранении препятствий в пользовании принадлежащим на праве собственности имуществом, когда собственник добивается устранения препятствий в пользовании или распоряжении своей вещью имеет право обратиться в суд .

Защита гражданских прав – предусмотренные законом меры, которые направлены на восстановление или признание гражданских прав и защиту интересов при их нарушении.

Исковое заявление – письменное обращение в суд за защитой нарушенного права и одновременно к лицу, нарушившему это право, с требованием об исполнении обязательств.

Способы защиты гражданских прав:

  • возмещение убытков;
  • компенсация морального вреда;
  • прекращение правоотношения;
  • изменение правоотношения;
  • признание права;
  • самозащита права;
  • пресечение действий, нарушающих право.

Ответственность по гражданскому праву:

    1. невыполнение договора;
    2. причинение вреда.

Сделки — это действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Сделками являются лишь правомерные действия.

Договор – действия двух или более лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Важнейшим принципом гражданского законодательства является принцип свободы договора. Он означает, что граждане и юридические лица (субъекты гражданских прав) вправе самостоятельно решать вопрос о том, какой вид договора им заключать, на каких условиях и с кем. Субъекты гражданского права самостоятельно решают вопрос о необходимости заключения договора, однако законом может быть предусмотрено заключение договора и в обязательном порядке.

Содержание договора:

  • существенные условия (устанавливаемые законом, необходимые для договора данного вида);
  • иные условия, предусмотренные сторонами.

Соглашение между сторонами для заключения договора достигается посредством направления оферты и получения акцепта. Оферта (от латинского слова offertus — предложенный) — это адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно выражает намерение лица, сделавшего предложение, заключить договор.

Акцепт (от латинского слова acceptus — принятый) — согласие о принятии оферты.

Публичный договор -договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ и оказанию услуг в отношении каждого лица, обратившегося к ней, причем со всеми на равных условиях.

Договором присоединения - договор, по которому одна сторона должна присоединиться к типовым условиям договора, существующим в стандартной, утвержденной форме.

Предварительный договор — это договор, по которому стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ, об оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Договором в пользу третьего лица - договор, исполнение обязанности по которому должно быть произведено в пользу лица, не являющегося стороной договора.

Способы обеспечения исполнения обязательств – это средства, которые стимулируют стороны договора к надлежащему исполнению принятых на себя обязательств.

Неустойка — это способ обеспечения обязательств, при котором сторона, не исполнившая свои обязательства или исполнившая их ненадлежащим образом, должна выплатить другой стороне определенную сумму.

Залог – способ обеспечения исполнения обязательств, по которому лицо, обязанное перед другой стороной по договору (должник), передает другой стороне (кредитору) определенное имущество; в случае неисполнения обязательств по договору кредитор вправе получить удовлетворение своих требований к должнику из стоимости заложенного имущества.

Удержание имущества - способ обеспечения исполнения обязательств, заключающийся в том, что лицо, у которого находится вещь, подлежащая передаче другому лицу, вправе удерживать эту вещь до тех пор, пока должник не исполнит своих обязательств.

Поручительство -способ обеспечения исполнения обязательств, по которому особое лицо (поручитель) обязывается перед кредитором отвечать за исполнение должником его обязательств. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств должником поручитель отвечает за исполнение вместе с должником.

Банковская гарантия способ обеспечения исполнения обязательств, при которой банк или иное кредитное учреждение обязуется заплатить кредитору определенную сумму в связи с выполнением обязательств должника.

Задаток -называется денежная сумма, которую одна сторона передает другой стороне в доказательство заключения между ними договора и в обеспечение его исполнения. Если договор будет не исполнен или исполнен ненадлежащим образом по вине стороны, выдавшей задаток, он остается у другой стороны. Если же за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, то она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)