АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Присоединение края к русскому государству

Читайте также:
  1. Государству,
  2. Заметки по русскому словообразованию
  3. Сербия на пути к независимому государству (конец XVIII в. - 1878 г.)

Агрессивная политика казанских правителей, фактическое прекращение торговли по Волжскому пути, угроза собирания остатков Золотой Орды под эгидой турецкого султана (Крым и Казань признали вассальную зависимость от Османской империи) потребовали включить Поволжье в состав Российского государства вооруженным путем.

Казанские феодалы многократно отвергали компромиссные варианты урегулирования, заключавшиеся в передаче престола дружественному России хану или в провозглашении ханом самого царя Ивана IV.

В 1552 г. русские полки взяли Казань, в 1556 г. – Астрахань, в 1556-1557 гг. подданство России признали башкиры и ногаи. Еще раньше власть русского царя признали чуваши, марийцы, мордва. Вся Средняя и Нижняя Волга от Нижнего Новгорода и до Астрахани стала истинно русской рекой.

Присоединение Поволжья к России имело судьбоносное значение для народов края. Прекратились непрерывные войны, разрушавшие хозяйство, экономику русского и поволжских народов, мешавшие торговле по великому волжскому пути. Утихли кровавые усобицы татарских ханов и князей разных орд и улусов. Обороняя свои новые границы, Россия положила конец набегам степных кочевников на земледельческие районы Поволжья. Постепенно были созданы условия для хозяйственного освоения новых территорий, продвижения на свободные земли русских переселенцев, которые принесли с собой более совершенные приемы земледелия и ремесла, в свою очередь обогащаясь производственным и культурным опытом коренного населения Поволжья.

Русские земледельцы научили местное население изготовлять железные лемеха, косы, вилы и пользоваться ими. Кроме проса, ржи, ячменя и пшеницы, научили возделывать гречиху, лен, коноплю, а также выращивать овощи – капусту, морковь, огурцы. Русские мастеровые передали жителям Поволжья свое умение строить водяные и ветряные мельницы. Землянки и юрты постепенно вытеснялись деревянными домами.

Обширный Самарский край к середине XVI в. почти не имел постоянного оседлого населения. Ногаи, зимние кочевья которых находились близ Астрахани, приходили в Самарские степи только на летние пастбища. Для башкир лесостепь по Соку и Кондурче была местом временных охотничье-промысловых экспедиций.

Мордва и татары появились на Самарской Луке и в ее округе лишь изредка, собирали мед с бортных ухожаев, косили сено. По островам Волги таились ватаги русских рыболовов. Да еще с весны и до осени по Волге шли караваны купеческих и посольских судов.

Действительное освоение обширного края требовало огромных сил и средств и продолжалось многие десятилетия.

Вопросы и задания

1. Как долго продолжался золотоордынский период истории Среднего Поволжья?

2. Какое значение имела битва на Кондурче между войсками Тохтамыша и Тамерлана?

3. Когда произошло присоединение края к Русскому государству и какое это имело историческое значение?


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)