АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Титульный лист

Читайте также:
  1. Первый лист – титульный. Оформляется в соответствии с приложением №1
  2. Слайд 1 – Титульный лист
  3. Титульный лист
  4. Титульный лист проекта
  5. Титульный лист является первым листом курсовой. Переносы слов в надписях титульного листа не допускаются. Пример оформления титульного листа курсовой приведен в Приложении 2.

Титульный лист является первой страницей работы и служит источником информации, необходимой для обработки.

На титульном листе приводят следующие сведения: полное наименование высшего учебного заведения; наименование факультета; наименование кафедры; фамилия, имя, отчество студента; тема курсовой работы; статус работы; наименование дисциплины; специальность; должность, ученая степень, ученое звание, фамилия, имя, отчество научного руководителя, город и год написания курсовой работы. Пример оформления титульного листа представлен в приложении А.

РЕФЕРАТ должен содержать:

– сведения об объеме работы, количестве иллюстраций, таблиц, приложений, количестве использованных источников;

– перечень ключевых слов;

– текст реферата.

Перечень ключевых слов должен включать от 5 до 15 слов или словосочетаний из текста работы, которые в наибольшей мере характеризуют ее содержание. Ключевые слова приводятся в именительном падеже и печатаются строчными буквами в строку через запятую.

Текст реферата должен отражать:

– объект исследования;

– цель работы;

– метод или методологию проведения работы;

– результаты работы;

– степень внедрения;

– область применения;

– научную или практическую значимость работы;

– прогнозные предположения о развитии объекта исследования.

Пример оформления реферата представлен в приложении В

ОГЛАВЛЕНИЕ включает введение, наименование всех глав, параграфов, пунктов (если они имеют наименование), заключение, список использованных источников и наименование приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы работы. Пример оформления оглавление представлен в приложении Г

 

ВВЕДЕНИЕ должно содержать оценку современного состояния решаемой научной проблемы, основание и исходные данные для разработки темы. Во введении должны быть показаны актуальность и новизна темы данной работы, формулируются проблема и круг вопросов, необходимых для ее решения; определяются цель и задачи исследования, объект, предмет, гипотеза и методы исследования, положения, выносимые на защиту; излагаются научная новизна и практическая (социальная, экономическая) значимость результатов исследования, отражаются апробация и опубликованность результатов исследования, структура и объем курсовой работы.

Формулировка проблемы исследования направляет его планирование и объясняет, зачем исследование проводится. Проблема есть осознание какого-либо противоречия (например, между различными условиями анализируемой ситуации и предъявленными к ней требованиями, между различными точками зрения на изучаемое явление или процесс и т. д.).

Для того, чтобы правильно определить проблему, а затем сформулировать тему и представить актуальность педагогического исследования, студент должен ответить на вопросы: что надо изучить из того, что ранее не было изучено; как это назвать; почему данную проблему нужно в настоящее время изучать?

Цель исследования это ожидаемый научный результат работы, который позволит решить обозначенную проблему. Возможными целями педагогического исследования могут быть: определение характеристики изучаемого явления, выявление взаимосвязи между процессами, создание новой методики, раскрытие педагогических основ процесса, доказательство эффективности разработанной педагогической методики, адаптационно-коррекционной программы.

Чтобы правильно определить цель педагогического исследования, студент должен ответить на вопрос, какой результат он намерен получить?

Задачи исследования определяются на основе частных гипотез, выстраиваясь в определенную последовательность по достижению поставленной цели.

Для того, чтобы правильно определить задачи педагогического исследования, студент должен ответить на следующий вопрос: что нужно сделать, чтобы цель была достигнута?

Объект исследования – это фрагмент, часть реальности, на которую направлен научный поиск. В педагогических исследованиях объектом могут выступать процесс воспитания, обучения, педагогическая деятельность, педагогические явления и т. д.

Чтобы правильно определить объект педагогического исследования, студент должен ответить на вопрос: что рассматривается в исследовании?

Предмет исследования сторона или аспект, который непосредственно изучается в объекте через призму проблемы. Это могут быть, например, определяющие развитие личности свойства, противоречия, закономерности, отношения, технологии.

Чтобы правильно определить предмет педагогического исследования, студент должен ответить на вопрос: какие новые свойства, аспекты, функции раскрывает данное исследование?

Гипотеза исследования (от греч. – основание, предположение) – научно обоснованное предположение, нуждающееся в дальнейшей экспериментальной и теоретической проверке. Гипотеза – это не только догадка, но и логически обоснованное предположение исследователя о наличии, отсутствии или виде связи между изучаемыми явлениями, о характере этой связи, о закономерностях динамики явления и т. д.

Положения, выносимые на защиту – эторезультаты, сформулированные исследователем в сжатой форме, служащие показателями качества исследовательской работы, которые определяют научную новизну исследования, ее теоретическую и практическую значимость. Они должны быть сформулированы ясно, конкретно и отражать сущность полученных научных результатов.

Чтобы правильно определить гипотезу и защищаемые положения педагогического исследования, студент должен ответить на вопрос: что не очевидно в объекте, что исследователь видит в нем такого, чего не замечают другие?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)