АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Схемы ионитных установок

Читайте также:
  1. III. Проверка рекуперативной схемы
  2. БЕЗПЕКА ПРИ ЕКСПЛУАТАЦІЇ КОМПРЕСОРНИХ УСТАНОВОК
  3. БЕЗПЕКА ПРИ ЕКСПЛУАТАЦІЇ КОТЕЛЬНИХ УСТАНОВОК
  4. БЕЗПЕКА ПРИ ЕКСПЛУАТАЦІЇ УСТАНОВОК КРІОГЕННОЇ ТЕХНІКИ
  5. Водоподготовка котельных установок малой мощности
  6. Выбор главной схемы.
  7. Выбор и обоснование конструктивной схемы ПГ
  8. Выбор схемы собственных нужд.
  9. Выбор технологической схемы умягчения воды
  10. Заземляющие устройства электроустановок напряжением выше 1 кВ в сетях с изолированной нейтралью
  11. Заземляющие устройства электроустановок напряжением выше 1 кВ в сетях с эффективно заземленной нейтралью
  12. Заземляющие устройства электроустановок напряжением до 1 кВ в сетях с глухозаземленной нейтралью

Схема Na-катионирования

Если схема сост только из Na-катион-х фильтров,то она проста и дешева,но ее можно исп-ть только, если нет грубодисперсных и каллоидных примесей, если нет солей железа => вода артезианская или водопроводная. Применять Na-катионное умягчение можно при ограничении размером продувки котлов по щелочам, а также величиной относит щелочности котловой воды, т.е. Жкк(или щелочность) зависит от степ продувки котла в долях единицы,от добавки умягч воды, от величины сух остатка исх воды, щелочности котл воды

29 Схема парал Н-Na-катионирования

При ║-ом Н-Na-катионир вода двумя ║-ми потоками напр-ся на Н-катион и Na-катион фильтрами. После Na-катионир щелочная вода и после Н-катионир кислая идут в общ трубопровод, где смешив-ся и частично нейтрализ-ся с образ-ем каррозионно-активной кислоты => необх декарбонизатор куда и пойдет смесь. Процесс ведется так чтобы остаточная щелочность была < или = 0,35 мг-экв/л. Это достиг-ся четким расчетом кислой и щелочной воды,для этого рассчитыв долю(х) и(1-х) воды для кажд фильтра. При такой схеме страдает канализ-ая сис-ма (кислотная коррозия)или необходима уст-ка для нейтрализации перед сбросом в канализацию.

Преимущества: Получ низк Щ(≤ 0,35 мг-экв/л),позвол. использов. воду для питания котлов высокого давл-я,при больших обьемах питат-ной воды.

Недостатки: -Сниж-е рабоч емкости Н-катион-х фильтров, загруж-х сульфоуглем,если обраб-ся вода, имеющая проеблад-ю некарб жесткость и если есть соли Na в воде, то эф-кт умягчения ↓.

Примен-ся: - если нужна Щ=0,35мг-экв/л, если Жк > 50%Ж0 и если ΣSO42-+Cl-≤5-7мг-экв/л.

 

30.Последовательное Н-Na-катионирование

При послед Н-Na –катионир-нии только часть воды прогоняется ч/з группу Н-катион фильтров, затем эту кислую воду смешивают с ост кол-вом исх воды (происх-ит нейтрализ-ия мин кислот, сод-ся в Н-катион воде)бикарбонатами Са и Mg нах-ся в жесткой воде с образ-ем сульфидов и хлоридов Са и Mg =>в рез-те смеш-я Н-катион-ной воды с исх водой карбонатная жесткость частично переходит в некарбонатную,но необх пройти декарб-ю этой смеси (для удаления своб. углек-ты), а потом группа Na-катион фильтров => получ-ся полное умягчение воды. Долю мягк-й и сыр-й воды подбир-т так, что бикарб-я Щ сыр-й воды полностью нейтр-ла кисл-ть мягк-й Н- катион-й воды, и чтобы изб-к ее созд-л бикарб-ю Щ смеси перед Na-катионитом в пред-х 0,7-1 мг-экв/л. Такой же будет остаточ-я Щ умягч-й воды после Na-катионита. В отлич-е от схемы включ-я //-го H-катион-я, Н-катионит-е фильтры включ-т на регенер-ю по проскоку солей Ж-и (Ca и Mg) до Ж-ти <=40 мг-экв/кг, а при повыш-ии Щ –ти Н-катионит-й воды до Щ-ти.

Преимущ-ва: глубок-е умягч-е воды с высок-й бикарб-й Ж-ю и значит-м кол-вом солей Na, а так же хорош-ее исп-е емкости поглощ-я Н-катионит-м фильтром.

Примен-е: применимы для сильноминерализ-х вод с солесодер-м >1000 мг/л, когда:

1) SO42-+Cl->5-7 мг-экв/л;

2) карбон-я Ж исх-й воды сост-т не>50% Жобщ;

3) Щ умягч-й воды по этой схеме=0,7-1 мг-экв/кг и не вызыв-т существенного поаыш-я продувки паров-х котлов.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)