АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стр. 68, 162

Ответы социология

Стр. 66 Термин "социология" в буквальном смысле слова означает "наука об обществе" или "учение об обществе". Впервые его употребил французский философ Огюст Конт в 1840-х. Особое место в обосновании социальных идей принадлежит древнегреческим философам Платону, Аристотелю.

1) И в этом отношении все социологи солидарны, что же касается предмета социологии − то здесь мнения ученых расходятся. О.Конт считает, что социология − это позитивная наука об обществе, способствующая рациональной организации общественной жизни. Другой основоположник социологии − австрийский ученый М.Вебер писал, что предмет социологии − социальные действия, которые она должна понимать и объяснять. До настоящего времени ведутся дискуссии учеными, представителями разных школ и направлений о предмете социологии, и одного единого мнения по этому вопросу до сих пор нет.

2) Современная социология представляет собой сложно структурированное знание. В структуре выделяют отдельные уровни и самостоятельные отрасли. Выделяют такие разделы уровней:

1)фундаментальные общесоциологические теории

2)специальные социологические теории

3)конкретно-социологические исследования

Общая социология возникла из социальной философии и занимается социально-философским осмыслением наиболее общих проблем развития и функционирования общества, проблемами роли и места личности в обществе, проблемами метода изучения социальных процессов и явлений. Предметом общей социологии является общество в целом, со всеми его законами развития и функционирования. В рамках общей социологии формируются теории и законы, которые показывают основные необходимые связи, существующие между главными компонентами общества. Общая социология развивала традиционно 2 теории:

1)Теория социальных структур

2)Теория социального развития

3) Социология с начала своего существования развивалась как макросоциология, т.е как такая наука, которая претендовала на раскрытие глобальных законов общества. Затем появилась в споре микросоциология, которая занималась изучением поведения индивидов в разных социальных условиях, также занималась изучением механизмов межличностных взаимоотношений. В настоящее время выделяют 2 направления:

1.Макросоциология уделяет основное внимание моделям поведения, которые помогают понять общество как единое целое. Под ними подразумевается различные социальные институты. В сферу главного интереса макросоциологии входит изучение взаимодействий между различными частями общества. Также интересуется тем, как происходит изменение отношений между различными частями общества

2.Микросоцилогия занимается изучением людей, их повседневной жизни, взаимодействия людей. Основное внимание направлено на исследование поведения индивидов, их поступков, мотивов, которые оказывают определяющее влияние на взаимодействие между ними.

Существует такая точка зрения, что макросоциология сформировала теоретическую социологию, а микросоциология сформировала эмпирическую (прикладную) социологию. Представители макросоциологии, такие как Дюркгейм, Вебер, Сорокин занимались эмпирическими социологическими исследованиями, а представители микросоциологии (американская социологическая школа) стали основателями важных социологических теорий. Принципиальная разница заключается в разном понимании предназначения социологии, ее предметной области и методов исследования. Происходит процесс сближения в настоящее время. Оно означает, что их представители говорят, что социальная форма материи имеет первичную «клетку», с которой и надо начинать социологический анализ как всего общества, так и поведения конкретных людей.

4) Категориальный аппарат социологической науки.+

В подходе к вопросу, что является центральным в категориях социологии, исследователи исходят из различных теоретико-методологических оснований, считая, что этим понятием может быть: общество, социальное, социальная система, социальная группа. Категории, характеризующие сущность и содержание социологической науки, подразделяют на несколько групп:

1.Группа категорий, связанных с анализом объекта социологии, а также с характеристикой взаимосвязей социологии с общенаучными представлениями об обществе, государстве, классах, нациях, гражданском обществе и его структуре

2.группа категорий, включающих совокупность понятий, трактующих предмет социологии:

-Понятия, связаннее с характеристикой сознания, с его видами, с его структурой

-Понятия, характеризующие реальное поведение людей, дифференцированию и интерпретацию видов деятельности

-Понятия, касающиеся условий макросреды, социальной инфраструктуры

3.группа категорий, касающихся субъектов реального сознания и поведения: индивида, социальной группы, класса, этноса, семьи и т.д.

4.группа методологических категорий и методов

5.категории и понятия, углубляющие представления о функциях социологии.

5) Один из крупнейших историков социологии Ю. Н. Давыдов считает необходимым говорить о последовательном возникновении в рамках социологии, по крайней мере, трех типов научности: классического, неклассического и постнеклассического. В соответствии с данными типами научности можно выделить и 3 типа рациональности.

1.Классический тип рациональности характеризуется стремлением к объективности, данное понимание было сформировано в 17-18 веках.

2.Некалссическому типу рациональности характерно: субъективность процессов познания, сочетание рационального и иррационального в процессе познания.

3.Постнеклассический тип. Субъективное проявление бытия ученого, который включается в сложные познавательные системы. Сочетание рационального и внерационального способов постижения истины.

6) Классический тип научности был представлен такими видными социологами, как О. Конт, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм. Основные принципы классической методологии сводятся к следующим: 1) Социальные явления подчиняются законам, общим для всей действительности. Нет никаких специфических социальных законов. 2) Поэтому социология должна строиться по образу естественных «позитивных» наук. 3) Методы социального исследования должны быть такими же точными, строгими. Все социальные явления должны быть описаны количественно. 4) Важнейшим критерием научности является объективность содержания знания. Это значит, что социологическое знание не должно содержать в себе субъективные впечатления и умозрительные рассуждения, но описывать социальную действительность, независимо от нашего к ней отношения.

Наиболее четко принципы классического типа научности были сформулированы в работе французского социолога Э. Дюркгейма «Правила социологического метода» (1895 г.). Дюркгеймовская социология основывается на теории социального факта. В данной работе Э. Дюркгейм излагает основные требования к социальным фактам, которые позволили бы существовать социологии в качестве науки.

Через классическое естествознание, начиная с 18 века, проходит идея о объективности и предметности научного знания.

7) Неклассическая социология воспринимает человека в качестве субъекта всех сфер общественной жизни, как цель социальных изменений, а его развитие – как единственный способ сохранения целостности общества. Движение науки в этом направлении дает возможность полнее описать взаимодействие человека и общества. Предметная область неклассической социологии обусловливает иной подход к решению главных проблем социологии. Таковыми являются те, которые не возникают и не исчезают, а отражают существование общества как системы независимо от исторического времени и географического пространства, регулярно влияют на социальные отношения. Обычно к их числу относятся проблемы свободы, развития, прогресса, равенства и справедливости.

В современной постнеклассической социологии, выделяется две основных методологии: сциентистская (или математически ориентированная) и гуманитарная. Первая представлена, например, циклом известных работ А.А. Давыдова. Вторая в основе своей имеет универсумную парадигму.

На постнеклассическом этапе преодолевается представление о человеке как о сугубо рациональном существе, до сих пор распространённое в российской социологии. Постнеклассическая социология рассматривает его в единстве сознательных и бессознательных, рациональных и эмоциональных проявлений. Всё это даёт возможность более глубокого анализа социума, его прогнозирования и формирования. Постнеклассическая социология имеет ряд важных особенностей:

1.Анализ реальных, а не мнимых, как распространено сегодня в российской социологии, мотивов поведения людей, их ценностей.

2.Изучение не только массового сознания, но и массового бессознательного, что позволяет объяснить многие пока «необъяснимые» или «незамечаемые» явления и процессы в обществе.

3.Эффективное прогнозирование социальных изменений на основе теории социальных циклов и мн. др.

4.Разработка на основе нового понимания общественных процессов, их причин и последствий, реальных практических рекомендаций по повышению эффективности управления любым социумом.

8) Социальная дифференциация – подразделение общества на элементы, разграничение и специализация составных частей социального организма, появление новых структур, статусов и ролей.Социальное неравенство — форма социальной дифференциации, при которой отдельные индивиды, социальные группы, слои, классы находятся на разных ступенях вертикальной социальной иерархии и обладают неравными жизненными шансами и возможностями удовлетворения потребностей.

Широкой проблемой характеристики общества как социокультурной реальности является вопрос о личности и ее взаимодействии с обществом. Личность занимает особое место в соц. структуре общества как ее основной элемент, без которого нет соц. действий, взаимодействий, ни соц. отношений, соц. институтов. Человек одновременно и субъект и объект всех общественных отношений. Личность обычно рассматривается как конкретное выражение сущности человека, воплощение и реализация в нем системы социально значимых черт и качеств данного общества.

Каждая личность в обществе занимает определенное место и выполняет конкретные функции, обладая соответствующими правами и обязанностями, т.е. имеет определенный соц. статус. Он охватывает разностороннюю и в то же время обобщающую характеристику положения индивида: профессию, квалификацию, материальное положение, национальность, возраст, семейное положение и т.д. Соц. статус в свою очередь подразделяется на:

-- предписанный, полученный независимо от субъекта, чаще всего от рождения (раса, пол, возраст) и

-- достигнутый, приобретенный собственными усилиями индивида.

В ряде случаев индивид может иметь и смешанный соц. статус.

Чем шире в обществе распространены достигаемые статусы и чем более важную роль они играют в общественной жизни, тем общество в целом более демократично и цивилизованно. Одна и та же личность имеет несколько статусов (является субъектом двух или более соц. групп). Один из них является основным, главным, определяющим положение человека в обществе в целом (обычно такой статус связан с должностью по основному месту работы). От соц. статуса следует отличать личный статус. Они могут не совпадать. Соц. статус личности может находит свое выражение в статусных символах (униформа).

Не менее важное значение для характеристики личности имеет такая ее сторона, как социальная роль – ожидаемое поведение человека, связанное с его соц. статусом и типичное для людей соответствующего статуса в данном обществе. Это находит свое выражение в совокупности ожиданий (ролевые ожидания) и требований (ролевые требования), выдвигаемых обществом или соц. группой перед личностью, занимающей определенный статус. С одним и тем же статусом связано выполнение нескольких соц. ролей. Как и соц. статусы, соц. роли могут закрепляться формально (в законе и ином правовом акте), а могут носить и неформальный характер (моральные нормы поведения).

Стр. 68, 162


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)