АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПЛАТА ЗА НЕГАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

Читайте также:
  1. B) увеличена таможенная плата
  2. D) Плата за капитал.
  3. XIV. Оплата предоставления полустационарных социальных услуг
  4. Аграрно-животноводческий комплекс и его влияние на окружающую среду
  5. Виды и характеристики воздействий на природную среду
  6. Виды ионизирующих излучений, их воздействие на организм
  7. Влияние основных отраслей промышленности и автотранспорта на окружающую среду.
  8. Воздействие автотранспорта на окружающую среду
  9. Воздействие государства на механизм ценообразования
  10. ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ЗРЕНИЕ
  11. Воздействие НТР на мировое хозяйство.
  12. Воздействие пестицидов популяции растений, животных

Практическое занятие.

Законом "Об охране окружающей среды" установлена плата за негативное воздействие на окружающую среду, которую вносят организации и физические лица, деятельность которых оказывает негативное воздействие на окружающую среду. Плата за загрязнение окружающей среды и размещение отходов взимается с природопользователей, т.е. с предприятий, учреждений, организаций, российских и иностранных юридических и физических лиц, осуществляющих любые виды деятельности на территории Российской Федерации, связанные с природопользованием.

Плата за негативное воздействие на окружающую среду (или плата за загрязнение окружающей среды) является формой компенсации ущерба, наносимого загрязнением окружающей природной среде, и перечисляется предприятиями, учреждениями, организациями в бесспорном порядке.

Платежи за загрязнение окружающей среды представляет собой форму возмещения экономического ущерба от выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду Российской Федерации. Платежи предназначены для:

- возмещения затрат, связанных с компенсацией воздействия выбросов и сборов загрязняющих веществ;

- стимулирования снижения или поддержания выбросов и сбросов в пределах нормативов;

- стимулирования осуществления затрат на проектирование и строительство природоохранных объектов.

Внесение платы за загрязнение не освобождает природопользователей от выполнения мероприятий по охране окружающей природной среды, а также уплаты штрафных санкций за экологические правонарушения и возмещения вреда, причиненного загрязнением окружающей природной среды народному хозяйству, здоровью и имуществу граждан.

Плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается с природопользователей, осуществляющих следующие виды воздействия на окружающую природную среду:

- выброс в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников;

- сброс загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты;

- размещение отходов.

Размер платежей природопользователей определяется как сумма платежей за загрязнение:

  • в размерах, не превышающих установленные природопользователю предельно допустимые нормативы выбросов, сбросов загрязняющих веществ;
  • в пределах установленных лимитов (выбросов, сбросов, размещения отходов);
  • за сверхлимитное загрязнение окружающей природной среды.

Расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду ежеквартально представляется хозяйствующими субъектами в территориальные органамы Ростехнадзора на основании Приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 05.04.2007 №204 «Об утверждении формы платы за негативное воздействие на окружающую среду и порядка заполнения и представления формы расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду».

Расчет представляется плательщиками не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим отчетным кварталом.

Все платежи за загрязнение окружающей среды поступают через налоговые органы в государственный бюджет, в том числе:

- в федеральный бюджет – 19 %;

- в бюджет субъекта федерации – 81 %.

Поступившие в бюджет платежи за загрязнение окружающей среды могут расходоваться только целевым назначением на средозащитные цели.

Норматив платы установлен Постановлением Правительства РФ от 12 июня 2003 г. N 344 «О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления» и Постановлением Правительства РФ 01 июля 2006 г. N 410 «О внесении изменений в приложение №1 к постановлению Правительства РФ от 12 июня 2003 г. N 344».

Порядок определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 1992 года N 632 (с изменениями на 12 февраля 2003 года). Определены три вида платежей за загрязнение окружающей среды:

· в размерах, не превышающих установленные природопользователю предельно допустимые нормативы выбросов, сбросов загрязняющих веществ, объемы размещения отходов;

· в пределах установленных лимитов (временно согласованных нормативов);

· за сверхлимитное загрязнение окружающей среды.

При загрязнении окружающей природной среды в результате аварии по вине природопользователя плата взимается как за сверхлимитное загрязнение.

Платежи за загрязнение окружающей среды в размерах, не превышающих установленные природопользователю предельно допустимые нормативы выбросов (сбросов) загрязняющих веществ, объемы размещения отходов

(если фактические выбросы/сбросы меньше либо равны нормативным)

Плата за выбросы (или сбросы) загрязняющих веществ в размерах, не превышающих установленные природопользователю нормативов выбросов (сбросов), (Пн) рассчитывается по следующей формуле:

где: i - вид загрязняющего вещества (i = 1, 2, 3...n);

Пн - плата за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в пределах установленных нормативов выбросов (сбросов), руб;

Снi – норматив платы за выброс (сброс) 1 тонны i-го загрязняющего вещества в пределах установленных нормативов выбросов, руб. (табл. 1);

Мi - фактическая масса выброса i-го загрязняющего вещества (т);

Мнi - допустимый выброс i-го загрязняющего вещества в пределах установленного норматива (т);

Кэ- коэффициент учитывающий экологический фактор состояния атмосферного воздуха в данном регионе (табл. 4). Отметим, что данный коэффициент применяется с дополнительным коэффициентом 1,2 при выбросе загрязняющих веществ в атмосферный воздух городов. Для особо охраняемых природных территорий, в том числе лечебно-оздоровительных местностей и курортов, а также для районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, Байкальской природной территории и зон экологического бедствия применяется дополнительный коэффициент равный 2;

Кэвод - коэффициент учитывающий учитывающие экологические факторы(состояние водных объектов), по бассейнам морей и рек (табл. 5).

Кинф коэффициент индексации платы за негативное воздействие на окружающую среду. Устанавливается ежегодно законом о бюджете Российской Федерации (Табл. 3).

Пример 1. Рассчитать плату за выбросы и сбросы загрязняющих веществ на ОАО «ДААЗ» за II квартал 2012 г, если было выброшено в атмосферу от стационарных источников:

а) 0,03 т двуокиси серы (ПДВ-0,0325т/кв);

б) 0,5 т бензола (ПДВ-0,8 т/кв).

Решение. Инфляционный коэффициент на 2012 год равен 2,05. Коэффициент, учитывающий экологические факторы (состояние водных объектов), по бассейнам морей и рек для Ульяновской области равен 1,9.Коэффициент 1,2 применяется при выбросе загрязняющих веществ в атмосферный воздух городов.

Плата за выбросы в атмосферу в размерах, не превышающих установленные природопользователю нормативов выбросов:

Побщ. атм= 46,27 + 385,60= 431,87руб

Пример 2. Рассчитать плату за выбросы и сбросы загрязняющих веществ на ОАО «Утес» за II квартал 2012 г, если было сброшено в водные объекты от стационарных источников:

а) 2,68 т взвешенных веществ (ПДС-3 т/кв);

б) 0,00015 т никеля(II) (ПДС - 0,0002 т/кв)

Решение.

Инфляционный коэффициент составляет 2,05. Коэффициент, учитывающий экологические факторы (состояние водных объектов), по бассейнам морей и рек для Ульяновской области равен 1,31.

Плата за сбросы в водные объекты в размерах, не превышающих установленные природопользователю нормативов выбросов:

Пл (взв. вещества) = руб

руб

Побщ. вода = 21231,56 + 89,33 = 21320,89 руб.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.021 сек.)