АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Удмуртского государственного университета

Читайте также:
  1. Административное принуждение и его отличие от других видов государственного принуждения система мер административного принуждения.
  2. Ведущие школы и направления в теории государственного управления
  3. Виды форм государственного управления
  4. Вопрос 3 сущность государственного управления
  5. ВОПРОС N 22. Продажа государственного или муниципального имущества на аукционе может
  6. Государственного или муниципального заказа
  7. ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА ПО ИСТОРИИ КАЗАХСТАНА
  8. издательство тюменского государственного университета
  9. Исполнение республиканского и местного бюджетов. Система органов Государственного казначейства. распорядители бюджетных средств, их виды, права и обязанности
  10. Лекция. Формы и методы государственного управления
  11. Методология государственного управления
  12. Методология государственного управления

Председатель Студенческого совета ИФ

______________________Е.В. Некрасова

Председатель Старостата ИФ

УТВЕРЖДЕНО:

Решением Ученого Совета ИФ

протокол №__________

от «____» _______________2013 года

Декан Исторического факультета

ФГБОУ ВПО «УдГУ»

_________________ Н.Ю. Старкова


____________________А.Л. Бурундуков

Положение

О Старостате Исторического факультета

Удмуртского государственного университета

 

1. Общие положения


1.1. Старостат Исторического факультета Удмуртского государственного университета (далее - Старостат) является одной из форм студенческого самоуправления, созданной для достижения определенных данным Положением целей.

1.2. Деятельность Старостата направлена на улучшение качества образовательного процесса на Историческом факультете.

1.3. В процессе своей деятельности Старостат взаимодействует с администрацией и структурными подразделениями факультета и университета, Студенческим советом факультета и кураторами академических групп.

1.4. В своей деятельности Старостат руководствуется настоящим Положением, Уставом УдГУ и иными локальными актами, а также действующим законодательством Российской Федерации и Удмуртской Республики.

1.5. Решения, принятые в пределах компетенции Старостата, распространяются на всех студентов Исторического факультета.

 

2. Цели и задачи Старостата

 

2.1. Целью деятельности Старостата является обеспечение эффективного взаимодействия студентов с администрацией и профессорско-преподавательским составом факультета и университета для достижения высокого качества образовательного процесса.

2.2. Задачи и полномочия Старостата:

2.2.1. Информирование студентов по различным вопросам учебной деятельности на факультете и в университете.

2.2.2. Решение различных проблем, связанных с осуществлением учебного процесса, в том числе с вынесением их для обсуждения на Ученом Совете факультета.

2.2.3. Участие в оценке качества образовательного процесса, подготовка и внесение предложений по его оптимизации.

2.2.4. Защита интересов студенчества при возникновении в ходе учебной деятельности конфликтных ситуаций между преподавателем и студентами.

2.2.5. Контроль посещаемости студентами различных видов занятий, их текущей успеваемостью и дисциплиной при проведении учебных занятий.

2.2.6. Контроль выполнения студентами Устава УдГУ, Правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов.

2.2.7. Информирование студентов о различных внеучебных мероприятиях, проходящих на факультете и в университете.

2.2.8. Помощь Студенческому совету факультета в вопросах организации внеучебной работы на факультете.

3. Структура и порядок работы Старостата

 

3.1. В состав Старостата входят старосты академических групп очной формы обучения всех специальностей и курсов факультета.

3.2. Деятельностью Старостата руководит Председатель Старостата (далее – Председатель), а в его отсутствие – назначенный им заместитель. Председатель Старостата является членом Студенческого совета факультета.

3.3. Деятельность Старостата курируют заместители декана по учебной и внеучебно-воспитательной работе.

3.4. Заседания Старостата являются открытыми: на них могут присутствовать представители администрации университета, деканата, члены Студенческого совета факультета, преподаватели и студенты академических групп.

3.5. Перечень рассматриваемых на заседании вопросов, порядок их обсуждения и принятые решения фиксируются в протоколе заседания, который ведет его секретарь.

3.6. Заседание Старостата считается правомочным для принятия решений, если на нем присутствует не менее 2/3 списочного состава старост.

3.7. Решения Старостата принимаются простым большинством голосов в ходе открытого голосования.

3.8. Плановые заседания Старостата собираются Председателем не реже одного раза в месяц. Внеочередные заседания могут собираться по инициативе деканата или Председателя Студенческого совета факультета с целью оперативного решения возникающих вопросов.

3.9. Председатель избирается в ходе открытого голосования на первом в текущем учебном году заседании. Кандидатуры для голосования выдвигаются членами Старостата из числа старост академических групп. Необходимым условием избрания является согласие кандидата на исполнение возложенных на Председателя обязанностей.

3.10. Продолжительность полномочий избранного Председателя составляет два учебных года, но в случае доверия Старостата срок полномочий может быть продлен.

 

4. Порядок избрания старосты академической группы

 

4.1. Выборы старосты академической группы (далее в Положении – Староста) проходят на общем собрании группы. Для решения данного вопроса собрание может считаться полномочным, если на нем присутствует не менее двух третей списочного состава студентов группы.

4.2. Старостой группы может быть избран любой студент этой группы, имеющий авторитет среди одногруппников, не имеющий академической задолженности, соблюдающий учебную дисциплину и изъявивший свое согласие на исполнение соответствующих обязанностей.

4.3. Кандидатура старосты может быть выдвинута на общем собрании группы как студентами, так и куратором группы. Выдвигающие кандидатуру лица должны обосновать свое предложение.

4.4. Выдвинутые кандидатуры проходят процедуру избрания путем открытого голосования. Староста считается легитимно избранным, если за его кандидатуру было отдано простое большинство голосов от общего количества студентов группы, присутствующих на собрании.

4.5. Староста вступает в свои полномочия с момента его избрания.

4.6. Вновь избранный староста автоматически становится членом Старостата, а староста, сдавший свои полномочия – выбывает из его состава.

 

5. Права и обязанности старосты академической группы

 

5.1. Староста является связующим звеном между деканатом, Студенческим Советом факультета и студентами академической группы по вопросам, касающимся организации учебной и внеучебной деятельности.

5.2. Староста обязан:

5.2.1. Посещать заседания Старостата и доводить до сведения студентов его решения.

5.2.2. Иметь необходимую информацию о каждом студенте своей группы: фактическое место и условия проживания, контактный телефон, домашний телефон родителей, уровень материального и психического благополучия.

5.2.3. Контролировать посещаемость студентами группы лекционных и практических занятий, выяснять причину отсутствия студентов на занятиях и, в случае многочисленных пропусков занятий, ставить в известность куратора группы и заместителя декана по учебной работе.

5.2.4. Обеспечивать своевременную явку студентов-задолженников, вызываемых в деканат по результатам промежуточных и итоговых аттестаций.

5.2.5. Поддерживать постоянную связь с деканатом факультета для обеспечения оперативной информацией по вопросам учебной и внеучебной работы, как сотрудников деканата, так и студентов группы.

5.2.6. Активно участвовать в работе стипендиальной комиссии факультета и распределении денежных средств фонда материальной помощи и премиального фонда факультета.

5.2.7. Обеспечить оперативное оповещение студентов группы об изменениях в расписании занятий или срочном сборе группы в случае нештатных ситуаций. Руководить действиями группы в случае нештатной ситуации.

5.2.8. Составлять коллективные обращения студентов группы к руководству факультета с аргументацией мнения группы.

5.2.9. Назначать дежурных для подготовки аудитории к проведению занятий и наведения порядка после их окончания

5.2.10. Контролировать выполнение приказов и распоряжений руководства факультета и университета, а также собственных указаний (в рамках компетенции).

5.2.11. Активно взаимодействовать с преподавателем для успешного проведения занятий, поддерживать учебную дисциплину.

5.2.12. Способствовать участию студентов в мероприятиях, проводимых Студенческим советом факультета и своевременно информировать их о времени и месте проведения мероприятий.

5.2.13. По приглашению Студенческого Совета факультета принимать участие в его работе.

 

5.3. Староста имеет право:

5.3.1. Назначать на случай собственной болезни или временного отсутствия своего заместителя (при условии согласия последнего).

5.3.2. Представлять группу на мероприятиях факультета и университета, если таковые проводятся с официальным приглашением старост групп.

5.3.3. Заручившись поддержкой группы, высказываться на Старостате и Студенческом Совете факультета от её имени, а также высказывать свое личное мнение по всем вопросам студенческой жизни.

5.3.4. Выдвигать кандидатуры студентов своей группы к поощрению по результатам учебной, научной и внеучебной деятельности.

5.3.5. Согласовывать с преподавателем и деканатом возможность проведения (при крайней необходимости) учебных занятий в сроки, отличающиеся от утвержденного расписания.

5.3.6. Назначать время и проводить собрание группы по различным вопросам, касающимся студенческой жизни не реже одного раза в семестр.

 

6. Порядок поощрения старост академических групп

 

6.1. За образцовое исполнение возложенных на него обязанностей к старосте академической группы может быть применена одна из существующих в Удмуртском государственном университете форм морального и материального поощрения.

6.2. Предложения о поощрении старосты академической группы могут исходить от заместителей декана по учебной и внеучебно-воспитательной работе.

 

7. Порядок отстранения старосты академической группы от должности

 

7.1. Староста группы может быть отстранен от выполняемых обязанностей в следующих случаях:

7.1.1. по собственному желанию, с составлением письменного заявления на имя заместителя декана факультета по учебной работе;

7.1.2. по просьбе коллектива академической группы, с составлением письменного заявления на имя заместителя декана по учебной работе. Заявление должно содержать обоснованную мотивацию такого решения общего собрания группы и быть подписано не менее чем 50% списочного состава группы с расшифровкой подписей;

7.1.3. по предложению куратора группы или заместителей декана по учебной и внеучебно-воспитательной работе, как не справившегося с возложенными обязанностями.

7.2. Отстраненный от должности староста продолжает исполнять свои обязанности до момента избрания нового старосты, выборы которого осуществляются в порядке, определяемом настоящим Положением в течение 10 дней с момента поступления предложения об отстранении прежнего старосты от должности.

 

8. Порядок внесения изменений и дополнений в Положение о Старостате

 

8.1. Предложения о необходимости изменений и дополнений в данное Положение могут быть внесены любым членом Старостата в письменном виде с обоснованием своей точки зрения.

8.2. Решение о внесении изменений и дополнений в данное Положение принимается на заседании Старостата после обсуждения поступивших предложений. Решение считается принятым, если за него проголосовало простое большинство присутствующих на заседании членов Старостата.

8.3. Внесенные изменения и дополнения принимаются на Конференции студентов и утверждаются на Ученом Совете факультета.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)