АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Легкое, рыхлая соединительная ткань

Читайте также:
  1. Волокнистая соединительная ткань. Морфо-функциональная характеристика. Классификация. Клеточные элементы: происхождение, строение, функции.
  2. Волокнистая соединительная ткань. Морфо-функциональная характеристика. Фибробласты и их роль в образовании межклеточного вещества. Строение сухожилий и связок.
  3. ІІІ. Соединительная ткань
  4. Костная ткань. Развитие кости на месте хряща.
  5. Кровь как ткань. Гемограмма. Эритроциты, строение, химический состав, функции, продолжительность жизни. Ретикулоциты.
  6. Легкое, эластический хрящ
  7. Нервная ткань. Морфо-функциональная характеристика. Источники развития. Нейроглия, строение, значение различных типов глиоцитов.
  8. Нервная ткань. Морфо-функциональная характеристика. Источники развития. Нейроциты: функции, строение, морфологическая и функциональная характеристика.
  9. Нервная ткань. Морфо-функциональная характеристика. Морфо-функциональная характеристика миелиновых и безмиелиновых волокон. Миелинезация и регенерация нервных волокон.
  10. Нервная ткань. Морфо-функциональная характеристика. Нейроглия. Классификация. Строение и значение различных типов глиоцитов.
  11. Нервная ткань. Синапсы. Классификация. Строение, механизм передачи нервного импульса в синапсах.

1.Клеточная стенка — жёсткая оболочка клетки, расположенная снаружи от цитоплазматической мембраны и выполняющая структурные, защитные и транспортные функции. Обнаруживается у большинства бактерий, архей, грибов и растений. Животные и многие простейшие не имеют клеточной стенки. Клеточные стенки бактерий состоят из пептидогликана (муреина) и бывают двух типов: грамположительного и грамотрицательного. Клеточные стенки грибов состоят из хитина и глюканов. Большинство водорослей имеют клеточную стенку из целлюлозы и различных гликопротеинов. Клеточные стенки высших растений построены в основном из целлюлозы, гемицеллюлозы и пектина. В них существуют углубления — поры, через которые проходятплазмодесмы, осуществляющие контакт соседних клеток и обмен веществами между ними. прочная кл. стенка значит.толщины- целлюлоза (имеет поры, через которые каналы эндоплаэматической сети соседних клеток сообщаются друг с другом) Кл контакты – механические (f Мех. связь прочность), химические (щелевые, синапс) и плотные (изоляция кл от межкл пространства, обеспечивает направленность транспорта- кишечн эпит. Апикал поверх к просвету). Десмосомы – точечные (характер. Гипертрофия и видоизм надмембр комплекса; между кл об-ся волокнистый матрикс, в его центре пластинка, связывающая мембарын системой поперечных фибрилл), опоясывающие (сплошными полосками на всем протяжении контактирующ поверхностей), и полудесмосомы (связ эпителиал кл с лежащей под ними неклеточной базал мембр). Десмосомы обр между кл тех тк, кот могут подвергаться трению, растяжению и др механ воздействиям (серд мыш, кож. эпителии, шейке матки). Со стороны цитоплазмы к десмосомам прикреп промежуточные филаменты, кот формируют в цитоплазме сеть, обладающий большой прочностью на разрыв, объедин в непрерывную сеть, охватыв всю тк. Связующие трансмебран. белки – десмин.

Химические контакты – или коммуникационные, служат для передачи импульса и хим. в-в.

Щелевые контакты – Нексусы, осуществляются с помощью глобул интегрального белка кониксина.В месте контакта в цитомембрану встроены трансмембранные белки коннексины, кот соединяются между собой и образуют водный канал в толще мембраны — конексон (комплекс из 6 глобул). Из одной клетки в другую свободно проходит вода, малые молекулы и ионы, а также электрический ток.

Синапс: Повышается мембранный потенциал пресинаптической мембраны, открывается Са-евые каналы и Са+ поступает внутрь аксона и вызывают движение синаптических пузырьков с медиаторами. Те сливаются с мембранной и выходят в пресинаптическую щель. Медиаторы открывают лиганд зависимый Nа-евый канал и Na поступает в клетку. Это приводит к изменению мембранного потенциала постсинаптической мембраны, что приводит к открытию потенциал зависимых Na-евых каналов и поступление Na в кл.

2 Кровь. Жидкая тк внутренней среды. Мезенхимальное происхождение. 6-8% массы тела(4-6 л у взрослого человека). F: 1)транспортная (дыхат.,трофическая,экскреторная,регуляторная) 2)гомеостатическая-поддержание постоянства внутр.среды организма.3.защитная-нейтрализация чужеродных антигенов.

Компоненты крови-1) форменные эл-ты (эритроциты,лейкоциты,тромбоциты) и 2)плазма крови- 90% воды,9% органич.в-в. 1% неорганич.в-в.(белки плазмы-альбумины(переносят ряд гормонов,ионов и т.д), глобулины(а и б)-переносят ионы металлов и липиды в форме липопротеинов, фибриноген-обеспечивает свертывание крови. Форменные эл-ты эритроциты(2.5х10^6/с, диаметр-7.2-7.5мкм,ф:дых.,регулятор.,защит.), лейкоциты,(4-10х10^9/л)тромбоциты(200-400тыс./мкл,диаметр 2-4мкм,сертыв.крои,участие в р-циях заживления ран). Лейкоцитарная формула:гранулоциты-базофилы(0.5-1(9-12мкм)),эозинофилы(2-5(12-17мкм)),нейтрофилы(10-15мкм):миелоциты(-),юные(0.5),палочковидные(3-5),сегментированное(60-65),лимфоциты(20-35)(мал-6-7,ср-8-9,бол-10-18мкм),моноциты(6-8(18-20мкм)). Возрастные особенности-Сроки развития.Новорожденные:нейтрофилы 65-75 %;лимфоциты 20-35 %.4-е сутки - первый физиологический перекрест:нейтрофилы 45 %;лимфоциты 45 %.2 года:нейтрофилы - 25 %;лимфоциты - 65 %.4 года - второй физиологический перекрест:нейтрофилы - 45 %;лимфоциты - 45 %;14-17 лет:нейтрофилы 65-75 %;лимфоциты 20-35 %.У новорожденных:эритроцитов 6-7 млн в 1 л (эритроцитоз); лейкоцитов 10-30 тыс. в 1 л (лейкоцитоз);тромбоцитов 200-300 тыс. в 1 л, то есть как у взрослых.

3. яичник. Яичники выполняют две основные функции: генеративную функцию (образование женских половых клеток) и эндокринную функцию (выработка половых гормонов).

 

С поверхности орган окружен белочной оболочкой (tunica albuginea), образованной плотной волокнистой соединительной тканью, покрытой мезотелием брюшины. Свободная поверхность мезотелия снабжена микроворсинками. При этом сами клетки мезотелия имеют не плоскую, а кубическую форму. Под белочной оболочкой располагается корковое вещество, а глубже — мозговое вещество яичника.

Корковое вещество образовано фолликулами различной степени зрелости, расположенными в соединительнотканной строме. Выделяют 4 типа фолликулов:

· примордиальные;

· первичные;

· вторичные;

· третичные.

Примордиальные фолликулы состоят из овоцита (в диплотене профазы мейоза), окруженного: одним слоем плоских клеток фолликулярного эпителия и базальной мембраной (этого эпителия).

Первичные фолликулы. По мере роста фолликулов увеличивается размер самой половой клетки. Вокруг цитолеммы появляется вторичная, блестящая зона (zona pellucida), снаружи от которой располагаются в 1-2 слоя кубические фолликулярные клетки на базальной мембране. На поверхности клеток видны два вида микроворсинок: одни проникают в блестящую зону, а другие обеспечивают контакт между фолликулоцитами.

По мере увеличения растущего фолликула окружающая его соединительная ткань уплотняется, давая начало внешней оболочке фолликула – т.н. теке (theca folliculi).

Вторичные фолликулы. Дальнейший рост фолликула обусловлен разрастанием однослойного фолликулярного эпителия и превращением его в многослойный эпителий. Эпителий секретирует фолликулярную жидкость, которая накапливается в формирующейся полости фолликула и содержит стероидные гормоны (эстрогены). При этом овоцит с окружающими его вторичной оболочкой и фолликулярными клетками в виде яйценосного бугорка смещается к одному полюсу фолликула. В дальнейшем в теку врастают многочисленные кровеносные капилляры и она дифференцируется на два слоя — внутренний и наружный. Во внутренней теке вокруг разветвляющихся капилляров располагаются многочисленные интерстициальные клетки, соответствующие интерстициальным клеткам семенника (гландулоцитам). Наружная тека (theca folliculi externa) образована плотной соединительной тканью.

Зрелый фолликул, достигший своего максимального развития и включающий одну полость, заполненную фолликулярной жидкостью, называется третичным, или пузырчатым фолликулом (folliculus ovaricus tertiarius), или же Граафовым пузырьком. Клетки лучистого венца, непосредственно окружающие растущий овоцит, имеют длинные ветвистые отростки, проникающие через блестящую зону и достигающие поверхности овоцита. По этим отросткам к овоциту от фолликулярных клеток поступают питательные вещества, из которых в цитоплазме синтезируются липопротеиды желтка, а также другие вещества.

Между фолликулами встречаются атретические тела. Они формируются из фолликулов, прекративших свое развитие на разных стадиях

Под корковым веществом в яичнике располагается мозговое вещество (medulla ovarii), состоящее из соединительной ткани, в которой проходят магистральные кровеносные сосуды и нервы, а также эпителиальные тяжи — остатки канальцев первичной почки.

Эндокринная функция: В то время как мужские половые железы на протяжении своей активной деятельности непрерывно вырабатывает половой гормон (тестостерон), для яичника характерна циклическая (поочередная) продукция эстрогенов и гормона желтого тела — прогестерона.

Развитие: Дифференцировка яичника наступает к 6-й неделе эмбриогенеза. В эмбриогенезе яичников усиленное развитие мезенхимы происходит в основании тел первичных почек. При этом редуцируются свободные концы половых шнуров и почечные канальцы, а мезонефральные протоки атрофируются, тогда как парамезонефральные протоки (мюллеровы) становятся маточными трубами, концы которых расширяются в воронки, охватывающие яичники. Нижние части парамезонефральных протоков, сливаясь, дают начало матке и влагалищу.

К началу 7-й недели начинается отделение яичника от мезонефроса и формирование сосудистой ножки яичника — мезовария (mesovarium). У 7...8-недельных эмбрионов яичник представлен корковым веществом, а мозговое вещество развивается позже. Корковое вещество формируется при врастании половых шнуров от поверхности эпителия полового валика. Между половыми шнурами постепенно прорастает мезенхима, расчленяющая их на отдельные островки. В результате активного размножения овогоний в эмбриогенезе, особенно на 3...4-м месяце развития, количество половых клеток прогрессивно увеличивается. Около половины овогоний с 3-го месяца развития начинает дифференцироваться в овоцит первого порядка (период малого роста), находящийся в профазе мейоза. На этой стадии клетка сохраняется до периода полового созревания, когда происходит завершение всех фаз мейоза (период большого роста). Мозговое вещество развивается из первичной почки (разрастающейся мезенхимы и кровеносных сосудов мезовария).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)