АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вечерня великая (в соединении с утреней)

Читайте также:
  1. Великая Французская буржуазная революция
  2. Глава 22. Великая песнь.
  3. Облечение Слова плотью — великая тайна веры. Христос рожден от Девы, но без греха
  4. Тема 6. «Великая депрессия» 30-х гг. Форсированное строительство социализма в СССР и его последствия.

Всенощное бдение

Всенощным бдением, или всенощною, называется такое Богослужение, которое совершается вечером накануне особо чтимых праздничных дней. Оно состоит из соединения вечерни с утреней и первым часом, причем как вечерня, так и утреня совершается более торжественно и при большем освещении храма, чем в другие дни. Это Богослужение называется всенощным потому, что в древности оно начиналось поздно вечером и продолжалось всю ночь до рассвета. Потом, из снисхождения к немощам верующих, стали начинать это Богослужение несколько раньше и делать сокращения в чтении и пении, а потому оно и кончается теперь не так поздно. Прежнее же название его всенощным бдением сохранилось.

ВЕЧЕРНЯ.

Вечерня по своему составу напоминает и изображает времена ветхозаветные: сотворение мира, грехопадение первых людей, изгнание их из рая, раскаяние и молитву их о спасении, затем, надежду людей, согласно обетованию Божию, на Спасителя и, наконец, исполнение этого обетования. Вечерня, при всенощном бдении, начинается открытием царских врат. Священник и диакон молча кадят престол и весь алтарь, и клубы дыма кадильного наполняют глубину алтаря. Это безмолвное каждение знаменует начало творения мира. "В начале сотворил Бог небо и землю". Земля же была безвидна и пуста. И Дух Божий носился над первозданным веществом земли, вдыхая в него живоносную силу. Но еще не раздавалось творческого слова Божия. Сразу же после окончания вечерни, при всенощном бдении, начинается утреня чтением шестопсалмия.

УТРЕНЯ

Вторая часть всенощного бдения - утреня напоминает нам времена новозаветные: явление Господа нашего Иисуса Христа в мир, для нашего спасения, и Его славное Воскресение. Начало утрени прямо указывает нам на Рождество Христово. Она начинается славословием ангелов, явившихся вифлеемским пастырям: " Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение ". Затем читается шестопсалмие, т. е. шесть избранных псалмов царя Давида (3, 37, 62, 87, 102 и 142), в которых изображается греховное состояние людей, исполненное бед и напастей, и горячо выражается ожидающаяся людьми единственная надежда на милосердие Божие. Шестопсалмию молящиеся внимают с особым сосредоточенным благоговением.

 

 


Краткий устав-схема Всенощного бдения

Вечерня великая (в соединении с утреней)

Отверзаются царские врата.
Каждение алтаря.
Диакон: Востаните. Господи, благослови.
Священник: Слава Святей...
1 .Приидите, поклонимся... (трижды).
Каждение всего храма.

2.Хор: Благослови, душе моя, Господа... (псалом 103-й).
Закрываются царские врата.
Светильничные молитвы (тайно читает священник).
3.Ектения великая: Миром Господу помолимся.
Яко подобает Тебе... (возглас священника).
4.Хор. Пение 1-го антифона 1-й кафизмы.

5.Ектения малая: Паки и паки...
Яко Твоя держава... (возглас священника)
6 .Господи, воззвах и стихиры на Господи, воззвах. (Каждение всего храма.)
7.И ныне. Богородичен, догматик или стихира.
Отверзаются царские врата.
Вход с кадилом.
8.Хор: Свете Тихий
9.Прокимен.
Закрываются царские врата.
Паримии (если есть).
10.Ектения сугубая: Рцем вси...
Яко Милостив и Человеколюбец...
11. Хор: Сподоби, Господи...
12.Ектения просительная: Исполним вечернюю молитву...
Яко Благ и Человеколюбец...
Лития (если есть).
13.Стихиры на стиховне.
14.Хор: Ныне отпущаеши...

Трисвятое. Отче наш...
Яко Твое есть Царство...
Отверзаются царские врата.
15.Тропарь. (Каждение хлебов, если была лития.)
Благословение хлебов (если была лития).
16 .Буди Имя Господне...
Благословлю Господа... (Псалом 33-й), кончая словами:... не лишатся всякого блага.
Священник: Благословение Господне на вас...
Все: Аминь.
Закрываются царские врата.



1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)