АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет№4

Читайте также:
  1. Основные формы общественного хозяйства

1) Структура социологического знания

Как и любую науку, социологи. Можно подразделить на теоретическую и прикладную, отличающиеся друг от друга тем, что теоретическая социология акцентирует свое внимание на модельных аспектах в изучении общественных явлений, а прикладная социология занимается интерпретацией опытных данных. В свою очередь теоретическая социология подразделяется на общую социологию и теорию частных социологических наук. Общая социология останавливает свое внимание на фундаментальных закономерностях поведения, развития, взаимодействия в обществе.

В этом смысле предметом изучения общей социологии является общество во всем многообразии его проявлений. Именно на общем теоретическом уровне происходит разработка социологических концептов и терминов, которые станут основополагающими как для прикладной социологии, так и для ее узкоспециализированных разделов. Общая социология включает в себя социальную статику и социальную динамику. Социальная статика изучает состояния общества, его структуру; а социальная динамика – общественные процессы, т.е. процессы перехода социума из одного состояния в другое, механизмы переструктурирования социальных систем. Для получения полной картины, характеризующей как социальную структуру, так и протекающие в ней общественные процессы, необходимо применять данные как социальной статики, так и социальной динамики.

Теория частных социологических наук относится, по Р.Мертону, к «теориям среднего уровня», в которых осуществляется взаимосвязь общетеоретического и эмпирического материала. Выделение из теоретической социологии частных социологических наук (таких как социология труда, экономическая социология, этносоциология и др.) связано с необходимостью детального исследования общественных явлений на локальном, ограниченном уровне организации социальной группы. Это способствует получению более точных результатов исследования. Специализированная социология отрабатывает специальные методики изучения ее предмета, что позволяет добиться более детальной картины данных, полученных с ее помощью, по сравнению с методами общей социологии. При этом, однако, взаимосвязь между данными, полученными в русле отдельных социологических наук, в процессе увеличения их раздробленности все более затрудняется. Кроме этого, накопление специальной терминологии в недрах частных социологических разделов усложняет сопоставление и сравнительный анализ общей социологии и социологии частных дисциплин. Частные социологические науки можно рассматривать как подходы, которые вырабатывает общесоциологическое знание по отношению к конкретным предметам исследования.

2) Понятие социальной общности

Социальная общность – реально существующее, относительно целостное множество индивидов, которое выступает самостоятельным субъектом социального и исторического действия (народность, нация, социальный слой, класс и др.)

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)