АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ст. 246 УК

Эта статья относится к числу общих экологических норм. Предусмотренные ею деяния могут причинить вред в целом ОС, и различным её компонентам. Объект – общественные интересы, обеспечивающие экологический порядок, и экологическую безопасность как окружающей среды в целом, так и населения при функционировании и развитии различных отраслей хозяйства. Объективная сторона – нарушение правил ОС, при проектировании, размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации различного рода объектов (промышленных, с\х, научных и т.д.). Диспозиция этой статьи – бланкетная, правила охраны ОС, соблюдение которых обязательно при производстве различного рода работ предусмотрены в иных законах и подзаконных актов. Проектирование – разработка или составление плана сооружения или иного устройства. На этой стадии говорить о причинении реального ущерба ОС не приходится, но в ряде случаев негативные последствия строительства и эксплуатации объектов бывают обусловлены игнорированием соответствующих правил именно при разработке проектов.

Размещение объектов – заключается в установлении места нахождения запроектированных объектов.

При строительстве: непосредственном возведении объектов, а равно реконструкции. Вред может быть причинён несоблюдением, как строительных правил, так и правил, обеспечивающих экологическую безопасность: загрязнение почвы, флоры, фауны.

Ввод в эксплуатацию: процедура сдачи выстроенного объекта приёмной комиссии, члены которой обязаны проверить фактическое состояние объекта и возможность его функционирования без нарушения норм экологической безопасности.

Эксплуатация объекта – предполагает его функционирование в соответствии с предусмотренными целями, но с нарушением установленных правил безопасности. Все виды производства работ должны соответствовать экологическим требованиям, обеспечивающим экологическую безопасность, что устанавливается экологической экспертизой, являющейся обязательной. Нарушение может выражаться как в невыполнении соответствующих требований, так и в их ненадлежащим выполнении. Условие ответственности по ст. 246 – наступление определённых последствий:

1. Существенное изменение радиоактивного фона;

2. Причинение вреда здоровью человека предполагает причинение вреда лёгкой и средней тяжести хотя бы одному человеку; причинение тяжкого вреда здоровью при наличии умышленной формы вины квалифицируется в совокупности со ст. 111;

3. Массовая гибель животных: одновременная их гибель в большом количестве и на больших территориях; помимо количества погибших особей должна учитываться и величина популяции.

4. иные тяжкие последствия: существенное ухудшение качества ОС или состояния её объектов, устранение которого требует длительного времени и больших финансовых затрат, уничтожение отдельных объектов, деградация земель и иные негативные изменения ОС препятствующие её сохранению и правомерному использованию. Преступление считается оконченным с момента наступления хотя бы одного из перечисленных последствий. Субъективная сторона – как умысел так и неосторожность. Субъект – лицо, обязанное соблюдать или обеспечивать соблюдение указанных в статье правил. Такая обязанность может быть возложена на него законом, иным НА, приказом, и должна быть доведена до его сведения, т.к. в ст. 246 выделена стадия ввода в эксплуатацию, постольку к ответственности могут привлекаться и члены приёмной комиссии.

 

Ст. 256

Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов.

Объект – интересы охраны и рационального использования водных биологических ресурсов как составной части природной среды. Предмет – рыбы, морские звери, и иные водные животные, промысловые морские растения. К предмету относятся различные породы рыб: как морские так и пресноводные. Морские звери: морские млекопитающие: моржи, тюлени, нерпы, дельфины. К иным водным животным относятся раки, крабы, креветки, кальмары и др.

Добыча рыбы и прочих биологических ресурсов признаётся незаконной, если она совершена:

А. без надлежащего разрешения (лицензии); осуществляется без лицензии или с просроченной лицензией, не тем лицом, которому выдано разрешение, сверх количества, указанного в лицензии.

Б. в запретное время: в то время, когда всякая рыбная ловля запрещена, или в сроки, запрещённые для лова определённых видов рыб, растений и т.д.

В. запрещёнными способами лова или извлечения.

Г. в запрещённых местах: у мостов, шлюзов, плотин, на расстоянии ближе 500 метров. Незаконная добыча биологических ресурсов, осуществленная при отсутствии в диспозиции ч. 1 ст. 256 обстоятельств, влечёт административную ответственность.

Условия криминализации ответственности:

1. С причинением крупного ущерба. Он определяется исходя из конкретных обстоятельств, стоимости, экологической ценности, количества добытого, повреждённого, или уничтоженного, размера вреда, нанесённого растительному и животному миру. Стоимость рыб и других биологических ресурсов определяется по специальным таксам. Применительно к рыбе – независимо от её возраста и веса.

2. С применением самоходного плавающего транспортного средства, или взрывчатых и химических веществ, электротока или иных способов массового истребления указанных животных и растений. Под применением понимается использование в процессе лова катеров, моторных лодок и других самоходных плавающих транспортных средств. Использование их не для лова, а для доставки виновного к месту добычи не образует состава преступления.

3. В местах нереста или на миграционных путях к ним.

4. На особо охраняемых природных территориях или в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации. Зона экологического бедствия – участки территории, где в результате хозяйственной или иной деятельности произошли глубокие изменения ОС, повлекшие существенное ухудшение здоровья населения, нарушения природного равновесия, нарушение природных экологических систем, деградацию флоры и фауны.

5. Зонами чрезвычайной экологической ситуации признаются участки территории, где в результате хозяйственной или иной деятельности происходят устойчивые отрицательные изменения в окружающей природной среде.

Местом совершения преступления являются только воды, входящие в территорию РФ. Субъективная сторона – прямой умысел. Субъект – лицо, достигшее 16 летнего возраста.

 

7.04.2010 г.

Ч. 2 ст. 256 – ответственность за незаконную добычу котиков, морских бобров или иных морских млекопитающих в открытом море или в запретных зонах. Открытое море – это за пределами 12ти мильной зоны. Запретные зоны: это заповедники, отведённые для размножения животных, выращивания их молоди, или места привычных лежбищ, мест отдыха морских животных. Промысел котиков ограничен (за исключением заповедных зон) и разрешается исключительно государственным организациям по разрешительным билетам, и в определённых местах. Незаконной признается добыча морских котиков или бобров, осуществляемая без разрешения органов рыбоохраны, либо хотя и при наличии разрешения но в местах не указанных в разрешении. Преступление окончено с момента начала добычи, выслеживания, преследования, ловли.

В ч. 3 ст. 256 установлена ответственность за деяния, предусмотренные ч. 1 и 2, совершённые: а. лицом с использованием своего служебного положения, (содеянное следует квалифицировать только по данной статье без совокупности со статьями, предусматривающими ответственность за должностные преступления либо за злоупотребление полномочиями лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческой или иной организации (285, 201); группой лиц по предварительному сговору; организованной группой. Действия лиц, виновных в незаконном вылове рыбы, добычи водных животных, выращенных различными предприятиями и организациями в специально установленных или приспособленных водоёмах, либо завладение рыбой, водными животными, отловленными этими организациями, подлежат квалификации как хищения.

Незаконная охота (ст. 258). Объект – рациональное использование, охрана и обеспечение экологически необходимой численности животных. Предмет – дикие звери в состоянии естественной свободы. Истребление домашних животных, птиц, оказавшихся в охотничьих угодьях либо уничтожение и добыча диких животных, содержащихся в неволе, или питомниках и вольерах, следует рассматривать как хищение или уничтожение чужого имущества. Объективная сторона: незаконная охота на диких зверей и птиц, при наличии условий ч. 1 ст. 258. Охотой признаётся выслеживание с целью добычи, преследование, и сама добыча диких зверей и птиц. Нахождение в охотничьих угодьях с ружьём, собаками, ловчими птицами, капканами, и другими орудиями охоты, либо с добытой продукцией охоты, приравнивается к охоте.

Незаконной охотой является охота без надлежащего разрешения, в запретных местах, в запрещённые сроки, запрещёнными орудиями и способами. Условия УО:

- с причинением крупного ущерба. Следует учитывать количество добытого, повреждённого или уничтоженного, распространённость животных, их отнесение к специальным категориям, например, к редким и исчезающим видам, экологическую ценность, значимость для конкретного места обитания, а также иные обстоятельства содеянного.

- с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов, или иных способов массового уничтожения птиц и зверей; под применением транспортных средств понимается их использование в качестве средства охоты, выслеживания, преследования, добывания путём наезда. Иные способы массового уничтожения: выжигание растительности в местах массового скопления животных.

- в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена: белый медведь, уссурийский тигр, речной бобр, пятнистый олень, зубр, морал и все виды лебедей.

- на особо охраняемые природные территории, либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации.

Незаконная охота: при п. а окончена при наступлении последствий; при пунктах б, в, г – с момента начала выслеживания или преследования птиц или зверей.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)