АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет№12

Легк, рыхл соед тк

1.Клеточная стенка — жёсткая оболочка клетки, расположенная снаружи от цитоплазматической мембраны и выполняющая структурные, защитные и транспортные функции. Обнаруживается у большинства бактерий, архей, грибов и растений. Животные и многие простейшие не имеют клеточной стенки. Клеточные стенки бактерий состоят из пептидогликана (муреина) и бывают двух типов: грамположительного и грамотрицательного. Клеточные стенки грибов состоят из хитина и глюканов. Большинство водорослей имеют клеточную стенку из целлюлозы и различных гликопротеинов. Клеточные стенки высших растений построены в основном из целлюлозы, гемицеллюлозы и пектина. В них существуют углубления — поры, через которые проходятплазмодесмы, осуществляющие контакт соседних клеток и обмен веществами между ними. прочная кл. стенка значит.толщины- целлюлоза (имеет поры, через которые каналы эндоплаэматической сети соседних клеток сообщаются друг с другом) Кл контакты – механические (f Мех. связь прочность), химические (щелевые, синапс) и плотные (изоляция кл от межкл пространства, обеспечивает направленность транспорта- кишечн эпит. Апикал поверх к просвету). Десмосомы – точечные (характер. Гипертрофия и видоизм надмембр комплекса; между кл об-ся волокнистый матрикс, в его центре пластинка, связывающая мембарын системой поперечных фибрилл), опоясывающие (сплошными полосками на всем протяжении контактирующ поверхностей), и полудесмосомы (связ эпителиал кл с лежащей под ними неклеточной базал мембр). Десмосомы обр между кл тех тк, кот могут подвергаться трению, растяжению и др механ воздействиям (серд мыш, кож. эпителии, шейке матки). Со стороны цитоплазмы к десмосомам прикреп промежуточные филаменты, кот формируют в цитоплазме сеть, обладающий большой прочностью на разрыв, объедин в непрерывную сеть, охватыв всю тк. Связующие трансмебран. белки – десмин.

Химические контакты – или коммуникационные, служат для передачи импульса и хим. в-в.

Щелевые контакты – Нексусы, осуществляются с помощью глобул интегрального белка кониксина.В месте контакта в цитомембрану встроены трансмембранные белки коннексины, кот соединяются между собой и образуют водный канал в толще мембраны — конексон (комплекс из 6 глобул). Из одной клетки в другую свободно проходит вода, малые молекулы и ионы, а также электрический ток.

Синапс: Повышается мембранный потенциал пресинаптической мембраны, открывается Са-евые каналы и Са+ поступает внутрь аксона и вызывают движение синаптических пузырьков с медиаторами. Те сливаются с мембранной и выходят в пресинаптическую щель. Медиаторы открывают лиганд зависимый Nа-евый канал и Na поступает в клетку. Это приводит к изменению мембранного потенциала постсинаптической мембраны, что приводит к открытию потенциал зависимых Na-евых каналов и поступление Na в кл.

2 Кровь. Жидкая тк внутренней среды. Мезенхимальное происхождение. 6-8% массы тела(4-6 л у взрослого человека). F: 1)транспортная (дыхат.,трофическая,экскреторная,регуляторная) 2)гомеостатическая-поддержание постоянства внутр.среды организма.3.защитная-нейтрализация чужеродных антигенов.

Компоненты крови-1) форменные эл-ты (эритроциты,лейкоциты,тромбоциты) и 2)плазма крови- 90% воды,9% органич.в-в. 1% неорганич.в-в.(белки плазмы-альбумины(переносят ряд гормонов,ионов и т.д), глобулины(а и б)-переносят ионы металлов и липиды в форме липопротеинов, фибриноген-обеспечивает свертывание крови. Форменные эл-ты эритроциты(2.5х10^6/с, диаметр-7.2-7.5мкм,ф:дых.,регулятор.,защит.), лейкоциты,(4-10х10^9/л)тромбоциты(200-400тыс./мкл,диаметр 2-4мкм,сертыв.крои,участие в р-циях заживления ран). Лейкоцитарная формула:гранулоциты-базофилы(0.5-1(9-12мкм)),эозинофилы(2-5(12-17мкм)),нейтрофилы(10-15мкм):миелоциты(-),юные(0.5),палочковидные(3-5),сегментированное(60-65),лимфоциты(20-35)(мал-6-7,ср-8-9,бол-10-18мкм),моноциты(6-8(18-20мкм)). Возрастные особенности-Сроки развития.Новорожденные:нейтрофилы 65-75 %;лимфоциты 20-35 %.4-е сутки - первый физиологический перекрест:нейтрофилы 45 %;лимфоциты 45 %.2 года:нейтрофилы - 25 %;лимфоциты - 65 %.4 года - второй физиологический перекрест:нейтрофилы - 45 %;лимфоциты - 45 %;14-17 лет:нейтрофилы 65-75 %;лимфоциты 20-35 %.У новорожденных:эритроцитов 6-7 млн в 1 л (эритроцитоз); лейкоцитов 10-30 тыс. в 1 л (лейкоцитоз);тромбоцитов 200-300 тыс. в 1 л, то есть как у взрослых.

3. яичник. источники развития.строение. изменения с возрастом. гормональная регуляция. Яичник выполняет две функции-генеративную(образование зрелых женских половых клеток-овогенез)и эндокринную(синтез женских половых гормонов). Снаружи яичник одет покровным эпителием и состоит из коркового и мозгового в-ва. Покровный эпителий-видоизмененный мезотелий;образован одним слоем кубических кл-ок с многочисленными микроворсинками на выпуклых апикальных поверхностьях. Корковое в-во-широкое,основную его массу составляют фолликулы,образованные половой кл-кой(овоцитом),окруженной эпит.фолликуляр.кл-ками. Мозговое в-во-небольшое,содержит крупные извитые кровеносные сосуды и особые гилусные кл-ки. Строма представлена плотной соединит-тканной белочной оболочкой. Овогенез:1)фаза размножения овогоний происходит внутриутробно и завершается до рождения.2)фаза роста овоцита складывается из двух периодов:малого-до полового созревания в отсутствии горм.стимуляции,большого-происходит только после пол.созр под действием ФСГ,заверш их созреванием.3)фаза созревания-при первом делении созревания-образуются вторичный овоцит и первое полярное тельце. Фолликулы яичника погружены в строму и состоят из первичного овоцита,окруженного фолликул.кл-кми.(примордиальные фол.первичные,вторичные,третичные фол. Гормоны-эстроген,тестостерон.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)