АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Минусы делегирования

Читайте также:
  1. Основы делегирования
  2. Управление на основе делегирования

Если передаете собственные обязанности сотруднику, вы не можете быть убеждены, что их выполнят качественно. Из-за этого, первоочередная задача делегирования – это выбор компетентных специалистов.

Возможно, сотрудники не смогут справиться с новой работой. По этой причине, когда устанавливаете срок выполнения заданий, оставляйте некоторое время на подобную ситуацию. Этим снизятся риски срыва срока.

Ответвечать за невыполненное или неверное выполненное задание будет руководитель. Конечно, некоторая ответственность возлагается и на подчиненных, но отчитывается перед вышестоящим руководством - руководитель, а не его подчиненный.Есть руководитель, который очень боится, что подчиненные выполнят его задачу лучше, чем он сам.Из этого всего, можно сделать небольшой вывод и составить некоторые ситуации, в которых делегирование является выгодным делом.

 

13. Понятие централизация.

Централизованная форма управления предусматривает осуществление руководства хозяйственной деятельностью входящих в фирму предприятий из одного центра, жесткую регламентацию и координацию их деятельности, полное отсутствие у них хозяйственной самостоятельности вплоть до того, что их ответственность за сбыт продукции прекращается после того, как они отгрузят свой товар сбытовому органу фирмы.

Такая форма организации управления используется обычно небольшими компаниями, выпускающими один вид продукции или продукцию одной отрасли, технологический процесс которой тесно увязан, работающими преимущественно в добывающих отраслях промышленности и ориентирующимися на местный или национальный рынок.

Организационная форма управления фирмой считается централизованной, когда:

  1. функциональные подразделения играют более важную роль, чем производственные отделения;

 

  1. имеется значительное число функциональных служб (отделов);

 

  1. исследовательские подразделения находятся в центральном аппарате материнской компании;

 

  1. при мощном производственном и сбытовом аппарате сбытовая сеть производственных отделений находится в подчинении у центрального отдела сбыта;

 

  1. функциональные отделы центрального аппарата материнской компании осуществляют функциональный контроль над отделениями по продукту, производственными предприятиями и сбытовыми подразделениями.

 

Преимущества централизованного управления могут проявляться:

в лучшем контроле над деятельностью предприятия;

в возможности приведения к единому стандарту всех операций в рамках организации;

в устранении возможного дублирования тех или иных мер и усилий;

в более эффективном использовании кадров, оборудования, производственных площадей.

Централизация управления, например, может сделать целесообразным приобретение компьютерной техники и другого дорогостоящего, но эффективного оборудования.

К недостаткам централизованного управления относятся:

рост бюрократизма, накопление нерешенных срочных для решения вопросов, увеличение документации, досье;

задержки в принятии решений, особенно на рабочем месте;

принятие решений теми, кто не знаком с реальной ситуацией на производстве.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)