АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ. Задания к контрольной работе и методические указания к выполнению контрольной работы по дисциплине «Правоведение»

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. Общие требования охраны труда
  4. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  5. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  6. А. Общие сведения
  7. А. Общие сведения
  8. А. Общие сведения
  9. А. Общие сведения
  10. А. Общие сведения
  11. Виды гипотез: общие, частные, научные, рабочие.
  12. Вопрос. Локальные и глобальные сети ЭВМ. Основы компьютерных коммуникаций. Общие сведения об internet. Основные службы internet. Электронная почта.

Задания к контрольной работе и методические указания к выполнению контрольной работы по дисциплине «Правоведение»

Составители:

Ламанова Р.Г., Ламанов С.А.

 

 

Екатеринбург 2012

 

 

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

Контрольная работа является отчетом студента о самостоятельных занятиях по курсу правоведения, показывает знание нормативных источников и глубину изучения учебного материала.

Контрольная работа предусматривает решение двух задач и ответ на теоретический вопрос по одному из четырех вариантов. Студенты, фамилии которых начинаются с букв от “А” до “Е” включительно, выполняют работу по первому варианту, от “Ж” до “О” включительно – по второму варианту, от “П” до “С” включительно – по третьему варианту, от “Т” до “Я” - по четвертому варианту. Работа, выполненная не по указанному варианту, возвращается студенту без рецензирования.

Контрольная работа должна быть зарегистрирована в деканате заочного факультета (на титульном листе проставлен синий штамп с указанием даты поступления работы в деканат, с подписью методиста) и затем представлена на кафедру Права в срок, установленный учебным планом. Поступившие на кафедру работы также регистрируются, о чем ставится отметка на титульном листе.

 

По результатам проверки контрольной работы выставляется зачет. Студенты, не получившие зачета по контрольной работе, к зачету по правоведению не допускаются.

Методические указания по выполнению заданий контрольной работы:

 

При выполнении работы необходимо иметь в виду следующее:

 

1. Выполнению работы должно предшествовать изучение соответствующих разделов курса и указанных к нему нормативных актов и литературы.

 

2. Текст задания переписывать в тетрадь не следует, необходимо и достаточно указать номер варианта и заданий.

 

3. При выполнении задания 1 необходимо предварительно проработать следующие теоретические вопросы: понятие и виды правовых норм, структурные элементы правовой нормы; источники (формы) права, понятие и виды нормативных актов, структура нормативного акта; соотношение статьи закона и нормы права. Затем найти ответ на вопрос в указанном в задании нормативном акте. При этом обязательно приводится ссылка на статью закона, включая ее структурные элементы, а также общеупотребительное сокращенное название кодифицированного акта (например, п.2 ст.3 ГК РФ. Правила оформления ссылок – см. п. 6)

Для вариантов 1 и 2 обязательно указание структурных элементов правовой нормы и их названий, для вариантов 3 и 4 – указание названия вида правовой нормы. В ответе к первому заданию 1 и 2 вариантов правовая норма, по усмотрению студента, может быть приведена в виде полной либо частичной цитаты, с использованием разных видов шрифтов или способов подчеркивания.

 

4 При выполнении задания 2 необходимо предварительно изучить вопросы: понятие и виды конституций; Конституция Российской Федерации, ее структура, конституционно-правовые нормы; понятие человека и гражданина, правое государство, конституционно-правовой статус личности в РФ.

Следует иметь в виду, что права человека в Конституции РФ сформулированы с использованием безличных формулировок либо с использованием слов: каждый, никто, все, например, «право наследования гарантируется», «каждый имеет право на жилище», «никто не может быть произвольно лишен жилища», «все равны перед законом и судом».

5 При выполнении задания 3 (характеристика законодательства, регулирующего особенности профессиональной деятельности) необходимо изучить законодательство в конкретной сфере деятельности (строительстве, химической промышленности и т.п.) согласно специальности, по которой Вы обучаетесь, а не той профессии, по которой Вы фактически в данное время работаете. Это могут быть не только кодифицированные нормативно-правовые акты: ГК РФ, ТК РФ, КоАП РФ, УК РФ, но и федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ.

Требования к оформлению контрольной работы:

1. Работа выполняется в ученической тетради или сброшюрованных листах (формат А4).

 

2. Страницы контрольной работы должны быть пронумерованы. Объем работы не должен превышать пятнадцати страниц.

 

3. Работа должна быть написана грамотно, с соблюдением правил и норм русского литературного языка, аккуратно, разборчивым почерком. Текст может быть также напечатан на пишущей машинке или набран на компьютере. Для замечаний рецензента необходимо оставить поля.

 

4. На титульном листе работы указываются: наименование учредителя (Федеральное агентство по образованию), наименование университета (ГОУ ВПО «УГТУ – УПИ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»), название кафедры (кафедра Права), название работы (Контрольная работа по Правоведению), фамилия и инициалы студента, номер курса и учебной группы, номер варианта контрольной работы, внизу листа: Екатеринбург и через запятую цифры года (без буквы «г» и слова «город»).

 

5. В конце работы необходимо привести список используемых нормативных актов и литературы. Нормативные акты приводятся в хронологическом либо в иерархическом порядке (например, Конституция РФ, Семейный и (или) другие кодексы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, законы субъектов Федерации, иные акты), желательно с указанием даты принятия, присвоенного номера и официального источника публикации. После списка нормативных актов - список используемой литературы в алфавитном порядке в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-84. Элементы библиографического описания приводятся в определенной последовательности с установленными разделительными знаками: вначале указывается фамилия автора, затем инициалы, название книги (статьи журнала), обязательно указывается источник публикации (для статьи – журнал, сборник и т.д.), место издания, издательство, год издания, количество страниц (номера страниц для журнала).

Например,

 

Нормативные акты

Гражданский кодекс Российской Федерации, часть четвертая, от 18.12.2006 №230-ФЗ

Литература

Кечаева А.М. Семейное право: курс лекций. М.: Юристъ, 2007. – 336с.

Нагаева С.В. К проблеме изменения состава субъектов РФ (конституционно-правовой аспект)//Юридический мир.2003, №5. С.78-84

 

 

6. В ссылке на статью закона вначале указывается самое мелкое структурное деление, затем более крупные и, наконец, номер статьи. Например, абз.3 п.1 ст.28 СК РФ. Следует иметь в виду, что в силу особой значимости статей Конституции РФ, ее структурные элементы, понумерованные цифрами принято называть не пунктами, а частями, пунктами называются структурные элементы, имеющие буквенные обозначения, например, ч.2 ст.1 Конституции РФ: п.“г” ст.84

 

7. В конце не забудьте поставить свою подпись и дату выполнения работы.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)