АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социология как наука об обществе

Читайте также:
  1. A) «Педагогика и социология»
  2. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  3. I. Россия в мировом сообществе
  4. XXII Наука не йде до бука
  5. Административное правонарушение против общественного порядка и нравственности
  6. Американский профессор Невилл Смелзер утверждал, что социология - это наука об обществе. Социология - socium (общество) logos(наука).
  7. Биология как наука
  8. В каком обществе плодотворный творческий труд - дитя свободы - становится основой успеха и процветания человека и общества?
  9. В определенных ситуациях бизнесу нужны моральные ограничения, чтобы он не создавал угрозы общественной стабильности.
  10. В чем заключается вклад П. Сорокина в социологию. Интегральная социология П. Сорокина.
  11. В) Конфиденциальность для широкой общественности
  12. Взаимосвязь социолингвистики с другими науками

Социология. Лекция от 7 сентября 2011 г.

Зайкин Николай Иванович

Социология как наука об обществе

План:

I. Предмет социология

II. Структура и уровни социологического знания

I. Социология (2 тыс. до н.э.). Возникают мысли об обществе, о человеке, о месте человека в обществе. Впервые задача создания науки об обществе была поставлена в XIX веке. (об этом прочесть самостоятельно).

В первой половине XIX века французский философ Огюст Конт впервые в своей работе "Курс позитивной философии" поставил задачу о создании науки социология. С этого времени идет отсчет. Он считал, что социология основывается на законах биологии. Но социология, говорил он, имеет нечто своеобразное, изменяющее законы биологии. Эта присутствует в изменении природа благодаря взаимодействию и общению. Это взаимодействие осложняется памятью предков и передачей знаний от поколения к поколению. Социология должна изучать законы наблюдения. Законы бывают юридическими (написанные людьми) и естественными (существуют, не взирая на сознание человека). Наука открывает естественные законы, проявляющиеся в закономерности. Конт говорил, что наука социология должна изучать эти законы, а не искать потусторонних факторов. Все законы должны основываться на фактах. Конт заложил базу к применениям в социологии научных методов. В современной науке научные знания основаны на доказательствах, которые могут быть проверены. К науке относится не только то, что повторяется, но и то, что можно проверить. Мистические и астрологические познания не входят в науку, и называются псевдонаукой. В науке нет абсолютной истины. Каждая наука объясняет лишь совокупность фактов, действующих на данный момент времени. В последствии появятся новые факты и "истина" поменяется.

В науке господствует принцип верификации (принципиальная проверяемость) и принцип фальсификации (опровержение, доказанного ранее). Эти основы в науку и заложил Огюст Конт.

Объект науки - это определенная часть окружающего нас мира (социального или природного), то есть это реальность, существующая независимо от нас.

Предмет науки (исследование) - существует необъективно, он существует в голове ученого, зависит от накопленного знания и от интереса ученого. Определяет предмет ученый, выделяя интересующие вещи в природном и социальном мире. У такого объекта как природа, есть множество наук (химия, физика, биология и тп и тд). У такого сложного явления как общество есть также много наук, которые изучает человек (политология, социология, обществознание). Общество - это непростое скопление, о достаточно сложная структура. В социальных структурах люди не пассивны, они активно взаимодействуют друг с другом. Учитывая эти обстоятельства, мы должны понять, что активное взаимодействие людей может поменять социологическую структуру. Для того чтобы социальная структура не распадалась, нужно уважать повседневную жизнь каждого человека. Именно в это время люди формируют социальные структуры и общества.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)