АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Секреции, жеоды, друзы,конкреции,оолиты

Читайте также:
  1. Кожные железы: источники развития, принципы классификации, типы секреции, регенерация.
  2. Особенности желез внутренней секреции, крови, сердца и сосудов, дыхания КРС

Секреции образуются в результате заполнения не правильной, но чаще круглой формы пустот минеральным веществом. Характерной особенностью многих секреций является последовательное концентрически послойное отложение вещества по направлению от стенок пустоты к центру.

Жеоды – пустоты в горной породе, полностью или частично заполненные минералами.

Друзы. Под друзами понимают сростки хорошо образованных кристаллов, имеющих общее основание. Они образуются в свободном пространстве - пустотах различного генезиса, трещинах.

Конкреции -это шаровидные (иногда как бы сплюснутые, не правильно округленные) агрегаты радиально-лучистого строения. В центре их не редко находится зерно, которое служило затравкой при росте конкреции. Чаще всего они образуются в пористых осадочных породах – песках и глинах. В противоположность секрециям разрастаются вокруг какого-нибудь центра. Размеры этих образований – от миллиметров до десятков сантиметров. Часто встречаются конкреции пирита и фосфоритов.

Оолиты - это сферические образования размером от миллиметров до нескольких сантиметров, возникающие в водных средах взвешенных посторонних тел – песчинок, обломков органических остатков, пузырьков газа. Характерная особенность оолитов – явно выраженная концентрическая слоистость и иногда скорлуповатость. Наиболее часто в виде оолитов встречаются марганцевые, железные руды и бокситы.

 

4) Спайность- способность кристаллов или зерен раскалываться или расщепляться по определенным кристаллографическим направлениям, с образованием ровных зеркально-блестящих поверхностей. Весьма совершенная- кристалл способен расщепляться на тонкие листочки(слюды: мусковит-светлый,биотит-темный). Совершенная - при расколе получается идеальная плоскость.(кальцит,галенит,каменная соль). Средняя при которой поверхность раскалывания не является ровной и блестящей (полевые шпаты, роговые обманки) Несовершенная при которой поверхность скола неровная(апатит, самородная сера) Весьма несовершенная - спайность отсутствует (кварц, корунд, золото)

Излом – неровная поверхность, образующаяся при раскалывании минералов.

Виды изломов: Раковистый напоминает поверхность раковины с концентрической ребристостью (кремень, обсидиан). Занозистый встречается у шестоватых, столбчатых кристаллов. Землистый напоминает шероховатую поверхность, как бы покрытую пылинками (каолин). Неровный чередующиеся поверхности различной формы и размеров (нефелин) Ровный.

Блеск у минералов бывает металлический (как у большинства сульфидов и самородных металлов), п олуметаллически й (графит, гематит) и н еметаллически й. Неметаллический блеск подразделяется на: стеклянны й (флюорит, плагиоклаз; в целом 70% всех известных минералов), алмазный (алмаз, берилл), жирный (нефелин, сера),

перламутровый (опал, тальк), шелковистый (гипс, роговая обманка), матовый отсутствие блеска (боксит).

 

5) Магма -представляет собой природный, чаще всего силикатный, раскаленный, жидкий расплав, возникающий в земной коре или в верхней мантии, на больших глубинах. Ликвация - процесс распада однородной магмы при понижении температуры на две или более разные по составу несмешивающиеся магмы. Магматизм - термин, объединяющий эффузивные (вулканизм) и интрузивные процессы в развитии складчатых и платформенных областей. Под магматизмом понимают совокупность всех геологических процессов, движущей силой которых является магма и её производные. Вулканизм – геологический процесс, связанный с перемещением магмы в земной коре и на её поверхности.

 

6) Батолит — крупный интрузивный массив, имеющий преимущественно секущие контакты и площадь более 100 км². Форма в плане обычно удлиненная, иногда изометричная. Часто батолиты имеют площадь, измерямую десятками тысяч км². По глубине формирования относятся к классу абиссальных интрузий. Шток — интрузивное тело, в вертикальном разрезе имеющее форму колонны. В плане форма изометричная, неправильная. Штоки относятся к типу несогласных интрузий. От батолитов отличаются меньшими размерами. Лакколит- интрузивный массив, имеющий в разрезе грибообразную или куполообразную форму кровли и относительно плоскую подошву. Они образуются вязкими магмами, как правило, кислого состава, поступающими либо по дайкообразным подводящим каналам снизу, либо из силла, и, распространяясь по слоистости, приподнимают вмещающие вышележащие породы, не нарушая их слоистости. Лакколиты встречаются пооди­ночке, либо группами. Размеры лакколитов сравнительно небольшие — от сотен метров до нескольких километров в диаметре.

Некк — столбообразное тело, наполняющее жерло вулкана (лаво- или магмоподводящий канал) вулканическим материалом — лавой, пирокластолитами, туфолавой, туфами, лавобрекчиями, вулканическими брекчиями и др. В поперечном сечении некки бывают округлыми, овальными и неправильных очертаний, размером от нескольких метров до 1,5 км и более. При разрушении рыхлого вулканического материала некки, сложенные обычно более твердыми породами, остаются, образуя характерные столбы. Породы, слагающие некки, обычно сильно изменены постмагматическими газо-гидротермами. Нередко некки являются рудовмещающими.

Дайка — интрузивное тело с секущими контактами, длина которого во много раз превышает ширину, а плоскости эндоконтактов практически параллельны. По сути дайка представляет собой трещину, которая была заполнена магматическим расплавом. Дайки обладают длиной от десятков метров до сотен километров и шириной от нескольких сантиметров до 5—10 км.Дайки относятся к классу малоглубинных (гипабиссальных) интрузий. Породы, их слагающие, имеют неполнокристаллические, порфировые или афировые структуры, что связано с быстрым охлаждением и кристаллизацией расплава

 

7) Стратовулкан — тип вулкана, имеющий коническую форму и сложенный из множества слоёв затвердевших лавы, тефры и вулканического пепла. Характеризуется высокой, крутой формой и периодическими взрывными извержениями.

Жерло – канал трубообразной формы, поднимающийся из недр земли к вершине вулкана и оканчивающийся у вершины расширением – кратером.

Маар — относительно плоскодонный кратер взрыва с жер­лом без конуса, но окруженный невысоким валом из рыхлых продуктов извержения, представляющих собой горные породы, слагающие стенки жерла. Образуется на побочных вулканах.

Кальдера — обширная котловина с крутыми стенками и более или менее ровным дном вулканическго происхождения. От кратера кальдера отличается происхождением и большими размерами — диаметр превышает одну милю (1,6 км).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)