АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Права и обязанности дружинника

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Личные права и свободы.
  3. II. Обязанности
  4. III. Должностные обязанности
  5. III. ПРАВА
  6. А) особисті немайнові права автора
  7. Авторские права
  8. Агальна характеристика конституційного права України.
  9. Акти судової влади як одна з форм трудового права
  10. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  11. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  12. АРХІВИ ТА АРХІВНА СПРАВА ДОБИ ВИЗВОЛЬНИХ ЗМАГАНЬ І ВІДНОВЛЕННЯ УКРАЇНСЬКОЇ ДЕРЖАВИ (1917-1920 РР.)

 

ОБЯЗАННОСТИ ДРУЖИННИКА:

1. Принимать активное участие в охране общественного порядка, пресечении административных правонарушений и преступлений и предотвращении их.

2. При выполнении заданий чётко и добросовестно выполнять требования командира дружины и ее штаба, а также указания работников милиции при проведении совместных мероприятий по охране общественного порядка.

3. Своевременно сообщать в штаб дружины, органы милиции и другие государственные органы, ставшие ему известными факты о подготавливаемых или совершенных преступлениях, о возникновении стихийных бедствий или о других чрезвычайных обстоятельствах, угрожающих безопасности граждан, предприятий учреждений и организаций, а также принимать меры к предотвращению их вредных последствий.

4. Доставлять в милицию, штаб общественного формирования по охране общественного порядка или общественный пункт охраны порядка, лиц, совершивших административное правонарушение, с целью его пресечения, если исчерпаны другие меры воздействия, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении в случае невозможности составить его на месте совершения правонарушения, если составление протокола является обязательным;

5. При исполнении обязанностей по охране общественного иметь личное удостоверение члена общественного формирования и нарукавную повязку;

6. Оказание неотложной помощи лицам, пострадавшим от несчастных случаев или правонарушений;

7. Участвовать в спасении людей и имущества, поддержании общественного порядка в случае стихийного бедствия и других чрезвычайных обстоятельств.

8. Не менее 6-ти раз в месяц выходить на дежурство (штаб вправе определять количество выходов на дежурство по своему усмотрению, но не менее указанной нормы).

 

ПРАВА ДРУЖИННИКА:

1. Требовать от граждан соблюдение установленного общественного порядка и прекращение правонарушений.

2. Требовать от нарушителей общественного порядка предъявления паспорта или др. документов, удостоверяющих личность, в случаях, когда установление личности необходимо для выяснения обстоятельств совершения правонарушений или причастности к нему.

3. При пресечении правонарушений изымать у нарушителей их орудия совершения преступления в соответствии с УК Украины с последующей незамедлительной передачей их в милицию.

4. Задерживать и доставлять в милицию или в штаб дружины лиц, совершивших правонарушение либо проявивших злостное неподчинение законным требованиям члена общественного формирования по охране общественного порядка и не выполняющих требования о прекращении административного правонарушения;

5. Входить в клубы, на стадионы, в кинотеатры и в др., общественные места для преследования скрывающегося нарушителя, пресечение возникших там правонарушений, а также с согласия администрации этих мест, для выполнения обязанностей по обеспечению общественного порядка.

6. При исполнении обязанностей по охране общественного порядка пользоваться правом бесплатного проезда на городском транспорте по специальным проездным билетам, выдаваемым на время дежурства.

7. В случаях, не терпящих отлагательства, использовать транспортные средства (кроме дипломатических, консульских и других представительств иностранных государств, международных организаций, транспортных средств специального назначения) для доставления в леченые учреждения лиц, находящихся в общественных местах в беспомощном состоянии, а также лиц, пострадавших от несчастных случаев или правонарушений и нуждающихся в связи с этим в безотлагательной медицинской помощи.

8. Применять в установленном порядке приемы физического воздействия, специальные средства индивидуальной защиты и самообороны.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)