АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОРОДНО-ЛИНЕЙНАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ

Читайте также:
  1. Ди полигибридное гибридизация и его цитологическая основа

Для породно-линейной гибридизации необходимо иметь однород­ную линию или тип. Поэтому племзаводы, входящие в систему гибридизации, должны вести селекцию своих линий только по одному-двум признакам продуктивности, добиваясь достаточно высокой консоли­дированности этих внутризаводских линий именно по этим призна­кам, а по остальным линии должны быть четко дифференцированы. Это в определенной степени усложняет работу таких заводов, особен­но если специализированные линии создаются на многопородной ос­нове - так называемые синтетические линии.

Многолетнее создание синтетических многопородных линий как за рубежом, так и в нашей стране показывает, что далеко не всегда та­кие линии имеют преимущества перед чистопородными специализированными. Качество последних зависит от уровня племенной рабо­ты в племенном стаде. Учитывая давно сложившуюся в свиноводстве нашей страны структуру племенных стад, предпочтение должно быть отдано максимальному использованию потенциала племзаводов, ра­ботающих на чистопородной основе и линейном разведении, т.е. ли­нии для гибридизации должны быть в основном чистопородными. При удачном подборе линий эффект их скрещивания может быть не ниже, чем при скрещивании генетически разных синтетических ли­ний. В последнем случае предстоит создавать новые заводы, работаю­щие по принципу применения скрещиваний и последующей специ­альной селекции.

Созданные в последние годы заводские или межпородные типы свиней, специализированные по показателям продуктивности, подтверждают аксиому: для создания таких типов требуется несколько племенных хозяйств, поставляющих чистопородных свиней разных пород для их последующего скрещивания в системе гибридизации. Наличие таких типов создает предпосылки внедрения породно-линейной (породно-типовой) гибридизации.

Осовными методами селекции животных, как и растений, являются гибридизация и отбор. Различают те же методы скрещивания.

  • Инбридинг - близкородственное скрещивание. Оно, как и растений приводит к депрессии (угнетению) жизнеспособности и других свойств
  • Аутбридинг - неродственное скрещивание.
  • Внутрипородное разведение

Внутрипородное разведение направлено на сохранение и улучшение породы. Практически оно выражается в отборе лучших производителей, выбраковке особей, не отвечающих требованиям породы. В племенных хозяйствах ведутся племенные книги, отражающие родословную,экстерьер и продуктивность животных за много поколений.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)