АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Mozilla

Читайте также:
  1. Альтернативные браузеры
  2. Методичні рекомендації
  3. Почтовые серверы

Этот браузер появился недавно -- в конце 2001 года. Первое знакомство с Mozilla показывает, что он очень похож на Netscape Navigator. Хотя имеются некоторые изменения в организации меню. Сходство Netscape Navigator и Mozilla далеко не случайно. В апреле 1998 года независимая в то время компания Netscape Communications решила переработать свой популярный браузер Navigator, переведя его на механизм отображения html страниц (рендеринга) Gecko и превратив в проект с открытым исходным кодом. Тем самым компания привлекала к разработке браузера широкий круг разработчиков, заинтересованных в модифицировании и распространении исходного кода Netscape. Исходный код Mozilla был опубликован в 1999 году. На сайте http://www.mozilla.org все желающие получили доступ к исходным кодам, возможность внесения изменений, участие в группах новостей разработчиков, возможность получения и распространения информации, связанной с браузером.

Исходный код браузера Mozilla уже высоко оценен сообществом разработчиков. Однако пока по возможностям Mozilla уступает Netscape Navigator. Но это касается только той части программы, которая не относится непосредственно к просмотру содержимого Интернета: из дополнительных утилит в нем есть только почтовый клиент. Но зато именно как браузер Mozilla практически не уступает Internet Explorer.

Главным плюсом этого браузера считается его многооконность и скорость работы. Также очень хорошо и удобно в нем реализована функция сохранения информации из Интернета. Кроме того, существует множество плагинов, расширяющих функциональность этого браузера. Причем люди, знакомые с программированием, эти дополнения могут писать сами. Дело в том, что исходные тексты браузера Mozilla открыты и доступны любому человеку.

К недостаткам стоит отнести нестандартный и непривычный для обычного пользователя, по сравнению с Internet Explorer, интерфейс. Некоторые функции в нем работают по-другому--совсем не так, как принято в Windows. Другой важный недостаток--некорректность отображения некоторых динамических сайтов. Иногда встречаются сайты, которые выводятся на экран не так, как хотелось бы. Скачать самую последнюю версию этого браузера можно по адресу http://www.mozilla.ru.

Netscape Navigator

Когда-то Netscape Navigator был действительно реальным конкурентом Internet Explorer. Однако с тех пор он серьезно отстал от своего конкурента. Причина этого в удачной рекламе Microsoft и встраивании Internet Explorer в Windows. Помимо этого, разработчики Netscape Navigator в период активного развития интернет-технологий запоздали с выпуском новой версии, поддерживающей последние разработки в этой области. А когда эта версия все-таки появилась, то оказалась недоработанной, со множеством недочетов и «дыр». Это заставило отказаться от этого браузера даже его поклонников.

Создатели NetscapeNavigator в последнии версии встроили очень много дополнительных утилит--почтовый клиент, утилита для общения по IRC-каналам и мультимедиа-плейер, а также многое другое. Из-за этого дистрибутив браузера стал очень большим. Плюс к этому, Netscape Navigator очень медленно запускается и занимает много системных ресурсов, поскольку каждый раз он загружает все свои утилиты и компоненты.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)