АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЭГП Австралии

Читайте также:
  1. Демография Австралии
  2. ПГП Австралии
  3. Размещение промышленности в Австралии и Канаде
  4. Ресурсы Австралии

Австралия расположена на юго-востоке от материка Евразии, Океания - в центральной части Тихого океана. Австралия омывается водами Индийского и Тихого океанов. Главная черта экономико-географического положения Австралии и Океании - изолированность, обособленность от других материков.

 

Австралийский Союз - единственное государство в мире, занимающее целый материк. По размерам территории (7,7 млн. км2) оно находится на 6 месте в мире после России, Канады, Китая, США и Бразилии. С запада на восток Австралийский Союз протянулся на 4,4 тыс. км, а с севера на юг - на 3,1 тыс. км. Австралию почти в центре пересекает Южный тропик. Государство расположено в субэкваториальном (север), тропическом (центр), субтропическом (юг) и умеренном (юг Тасмании) климатических поясах.

 

В начале XVII в. голландский мореплаватель В. Янсзон впервые открыл Австралию, а после него в 1770 г. на ее берегах побывал Джеймс Кук - английский мореплаватель и провозгласил Австралию английским владением. Парламентом Англии был принят закон об образовании на территории Австралии поселения каторжан. За период 1788-1850 гг. прибыло на континент 146 тыс. каторжан и 187 тыс. чел. вольных поселенцев. Из этого следует — население страны, в основном, выходцы из Европы и образуют англо-австралийскую нацию.

Государство Австралийский Союз названо по материку, на котором находится свыше 99% его территории, включает о. Тасманию и множество мелких островов. Австралия — федеральное государство, находящееся в составе Британского Содружества, состоит из шести штатов: Новый Южный Уэльс, Виктория, Квинленд, Южная Австралия, Западная Австралия, Тасмания. Глава государства - королева Великобритании, представленная генерал-губернатором, который назначается по рекомендации австралийского правительства. Формирование государства состоялось в 1901 г., когда произошло объединение шести отдельных английских колоний в Австралийский Союз, получивший статус доминиона, а в 1931 году по Вестминстерскому статусу Австралия получила полную независимость от метрополии во внешних и внутренних делах.

Океания — скопление островов в Тихом океане, которые имеют материковое, коралловое, вулканическое происхождение. Регион расположен в экваториальных и тропических широтах, кроме крайних северных и южных островов. Температура воздуха колеблется от +23° до +30°С, осадков выпадает от 3000 до 14000 мм в год. Исключением является материк Австралия - это самый сухой материк на Земле. Пустыни занимают обширные пространства и простираются на 2,5 тыс. км от берегов Индийского океана до предгорий Большого Водораздельного хребта, с температурой 35°С и 200-300 мм осадков. Было принято считать, что почти 1/3 континента вообще бесполезна, бесперспективна с точки зрения экономического развития. Однако в пустынных местах были обнаружены залежи железной руды, каменного угля, марганца, свинцово-цинковых руд, урана, бокситов, золота и др. полезных ископаемых, что выдвинуло Австралию по минеральным богатствам на одно из первых мест в мире и как одного из крупнейших производителей и экспортеров минерального сырья.

 

Австралия за небольшой промежуток времени прошла сложный путь экономического развития. Из аграрно-сырьевого придатка метрополии, каким была страна в начале XX в., она превратилась в экономически развитое государство. Промышленность, первоначально горнодобывающая, а затем и обрабатывающая, отчасти сельское хозяйство стали развиваться на уровне технического развития Англии, который был самым высоким в мире в те времена, когда началось заселение Австралии. В лице переселенцев из Англии Австралия получила высококвалифицированных рабочих и инженеров. При этом пятый континент на протяжении ста лет остается одним из крупнейших производителей сельскохозяйственного сырья (шерсти) и продовольствия (пшеницы, мяса, сахара, фруктов); занимает одно из первых мест по экспорту сахара-сырца, меда; первое место в мире по поголовью овец (200 млн. голов - по 12 на 1 чел.), экспорту шерсти и овчины, является крупнейшим мировым экспортером говядины, баранины и телятины. Более 60% продукции сельского хозяйства страны идет на экспорт. Хорошо развиты также молочная промышленность, виноделие и пивоварение.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)