АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уровень

Читайте также:
  1. Финансовые источники формирования ИР: внутренние и внешние, макро- и микроэкономический уровень.

Богачева Ирина Васильевна

Бухгалтерский учёт и анализ

Деятельность предприятия невозможна без организации бухучёта и контроля. На каждом предприятии ведется хозяйственный учет, которая представляет собой систему наблюдения, сбора, измерения, регистрации и обобщения о деятельности предприятия с целью управления этой деятельностью.

Хозяйственный учет состоит из трех взаимосвязанных видов учета:

· Оперативный

· Статистический

· Бухгалтерский

Оперативный ведется без такт проведения работ, отчетность актов не регламентируется.

Статистический учет является обязательным, отчетность составляется по утвержденным формам.

БУ занимает центральное место в системе хозяйственного учета.

(новый закон) В соответствие с федеральным законом №402 - ФЗ(О БУ.), который вступает в силу с 1 января 2013г. БУ представляет собой формирование документированной, систематизированной информации об объектах бухгалтерского наблюдения и составления на ее основе бухгалтерско-финансовой отчетности.

(старый закон) До 1 января 2013г. Действует ФЗ о БУ №129-ФЗ.

При ведение бухгалтерского учета используются различные виды измерителей:

· Натуральные

· Трудовые

· Денежные

Денежный, является основным, т.к. по закону о БУ имущества обязательств и хозяйственных операций ведется в валюте РФ-рублях.

Пользователи информации, формуемые в БУ подразделяются на внутренних и внешних. В соответствие с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО), пользователи от финансового интереса можно разделить на 3 группы:

1. Имеющей прямой финансовый интерес (какие группы будут иметь, дописать)

2. Косвенный

3. Не имеющие финансового интереса

Система нормативного регулирования БУ.

Состоит из четырех уровней:

1. Законодательного

2. Концептуального

3. Методического

4. Уровень организации

Уровень.

На законодательном уровне действует: указы президента, постановления правительства и закон о БУ.

До 1 января 2013. действует ФЗ о БУ №129-ФЗ. С 1 января 2013г. действует закон о БУ №402-ФЗ.

Предприятие обязано вести БУ непрерывно с даты государственной регистрации до даты прекращения деятельности в результате реорганизации или ликвидации.

Ведение БУ и хранение документа БУ организуется руководителем предприятия. Он обязан возложить ведение БУ на главного бухгалтера или иного сотрудника, либо заключить договор по ведению БУ со сторонней организацией. Руководитель малого и среднего предприятия может принять ведение БУ на себя.

уровень.

На концептуальном уровне действуют документы, которые регулируют правило ведения БУ и составления отчетности.

Нормативные документы:

· Положение по ведению БУ и бухгалтерской отчетности в РФ.

Утверждено приказом Минфина России от 29 июля 1998г. №34н.

И стандарты БУ – положения по ведению БУ.

В соответствие с законом №402-ФЗ. Стандарт БУ – это документ, устанавливающий минимально необходимые требования к БУ, а также допустимые способы ведения БУ.

В настоящее время идет реформирование Российской системы БУ с целью приближения национальных стандартов к международным стандартам финансовой отчетности.

Международный стандарт – это стандарт БУ применение, которого является обычаем в международном деловом обороте независимо от конкретного наименования такого стандарта.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)