АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Термоэлектрический генератор(ТЭГ)

Читайте также:
  1. Оборудование, применяемое при испытаниях на воздействие пониженной температуры внешней среды

15. прибор для измерения силы электрич. тока. В соответствии с верх. пределом измерений различают кило-, милли-, микро- и наноамперметры. А. включается в цепь тока последовательно. Для уменьшения искажающего влияния А. должен обладать малым входным сопротивлением. Осн. частью простейших А. явл. электроизмерит. механизм (магнитоэлектрический, электромагнитный, электродинамический, ферродинамический; см. соответствующие статьи). А. для измерения малых токов представляет собой сочетание измерительного усилителя тока с электроизмерит. механизмом, воспринимающим выходной сигнал усилителя. Для измерения больших токов в А. встраивают шунты или измерит. трансформаторы тока либо используют А. совместно с указанными добавочными устройствами (рис.). Широкое распространение получили цифровые А. Для измерений в цепях перем. тока на ВЧ и СВЧ применяют А., в к-рых перед электроизмерит. механизмом включен преобразователь перем. тока в постоянный

Схема включения амперметра: а — с шунтом (1 — шунт, 2 — нагрузка); б — через трансформатор тока Совр. А. характеризуются след. данными: верх. предел измерений для, А. с электроизмерит. механизмом (без внеш. добавочных устройств) — от единиц мА до сотен А, для А. с шунтом — до 10 кА, для А. с трансформатором тока — до 100 кА и выше, для А. с измерит. усилителем — до 10-15 А. Осн. погрешность А. (в % от верх. предела измерений) — от 0,05 до 2 (для сверхмалых и сверхбольших токов 5—10%); диапазон частот — от десятых долей Гц до сотен МГц. Техн. требования к А. стандартизованы в ГОСТе 22261—76 и ГОСТе 8711—78.

ОЛЬТМЕТР

Вольтметр

(от вольт и ...метр) - прибор для измерения эдс или напряжения в электрич. цепях пост. и перем. тока; включается в цепь параллельно нагрузке или источнику электрич. энергии. Шкала В. градуируется в мкВ, мВ, В или кВ. Для расширения пределов измерений В. используют добавочные резисторы, делители напряжений и измерит. трансформаторы напряжения (см. рис.). Различают В. аналоговые (со стрелочным или световым указателем) и цифровые (см. Цифровой измерительный прибор). В цепях пост. тока применяются магнито-электрич. В.; в цепях переменного - электромагнитные (гл. обр. как стационарные на распределит. щитах электростанций, пром. предприятий), а также выпрямит., термоэлектрич. и электронные В. (гл. обр. в качестве лабораторных приборов). Выпрямит. В. служат для измерений в диапазоне низких частот, термоэлектрич. и электронные - на высоких частотах. Для измерений электрич. напряжений св. 1 кВ применяют также электростатич. В.

Схема включения вольтметра V: а - параллельно нагрузке 1: 6 - через трансформатор напряжения 2


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)